Консультация психиатра /

Не помогает лечение — вопрос №2024642

Моему пожилому отцу поставили генерализованное тревожное расстройство.Пролежал в психиатрии почти месяц.Назначили пароксетин 60 мг утром и Квентиапин на ночь 100 мг.сразу после больницы .Заметили что ему стало лучше,он перестал бояться,трястись,стал спокойнее,но одновременно и заторможенный,конечно.Соображает медленно.Отвечает по делу,но заметно что ему трудно соображать.Через неделю или полторы опять начало подниматься давление или болеть спина.То ,с чего все и начиналось до больницы.Таблетки пьет,следим за этим.Не помогает лечение или не то лечение или нужно смириться с этим нам,его родным и близким.Лежит все время,,безучастный,слабый,руки трясутся

Возраст: 72

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, комплекс жалоб поле выписки: безучастный,слабый,руки трясутся, давление, заторможенность-это все проявления побочных эффектов от лечения, в таком возрасте с психотропными препаратами очень аккуратно, особенно с дозировками, часто в начале вроде нормально, потом препарат подкопится и вылезают побочные эффекты, в его случае надо очно с психиатром нейролептический синдром исключать,провести ряд тестов очно надо.
По тактике для начала кветиапин снижать, причины 2-основное лечение его расстройства антидепрессант, а не нейролептик ( квеатиапир); скорее всего данную побочку именно кветиапин дал; снижайте по 12,5 мг каждые 3 дня; проколоть курс вит в6-по 2-4 мг в/м 10-14 инъекций;
Записаться к врачу параллельно. Если на фоне снижения кветиапина постепенно легче не станет, то еще и антидепрессант менять, в его возрасте безопаснее сертралин.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, у него стенд в сердце.Но давление не от сердца,а от тревоги его.Попросить врача сменить антидепрессант?Привязаны к врачу,рецепт ведь он выдает и советовать ему не можем,врачу.Она пока велела подождать ,посмотреть,но в планах было уже снижение квентиапина

Психиатр, Психотерапевт
1 этап снижение кветиапина, сразу легче не станет, ему надо время для выведения из организма, на фоне снижения постепенно в течение 2 недель должна быть положительная динамика, меньше тремор, слабость; если нет, то 2 этап-замена антидепрессанта.