Консультация невролога /

Сильная боль в глазах что делать — вопрос №2024696

Здравствуйте. Скажите пожалуйста с чем это может быть связано. 3 дня назад начали очень болеть глаза внутри. Голова болела, все тело ломило. Казалось даже что температура. Хотя ее не было. Я до этого пила антибиотики, горло болело. Выпила темпалгин, но он слабо помог. И вот все эти дни больно шевелить глазами. В состоянии покоя ничего не болит, но как только начинаю шевелить глазами, сильно отдает в голову. Правый глаз дёргаются немного. Не знаю даже куда обращаться. Вчера уснула в 7 вечера и так бы и спала до утра если б меня не разбудили. До этого такого за мной не наблюдалось. Работаю за компьютером, тоже тяжело глазам. Будто пленка какая-то появляется, начинают слезится. У меня уже была головная боль напряжения 3 месяца назад и глаза дергались, прошла сама по себе. Было это после общего наркоза. Хотя наркоз был в 2023 году. Но от последствий долго мучалась. С тех пор ничего не беспокоило. А тут прям резко началось, я вставила на ночь свечу виферон 1 млн и на утро проснулась с этой болью. Может связано как-то? Скажите пожалуйста какие обследования пройти? Или какие лекарства выпить? Что б глаза перестали болеть

Возраст: 30

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте.
Рекомендую выполнить МРТ головного мозга для исключения нейроинфекции, и общий анализ крови.

+ Сирдалуд 4 мг по 1 таблетке на ночь перед сном - 10 дней (для снятия мышечного спазма с глазодвигательных мышц)
- Ибупрофен 400 мг по 1 таблетке 2 раза в день - 5 дней (обезболивающий и противовоспалительный препарата).

И осмотр офтальмолога нужен.
Принятый ответ
Клиент
Александра Андреевна, спасибо большое! А мрт головного мозга можно без к/у?

Невролог, Рентгенолог
Без контраста, и так всё будет хорошо видно. Если рентгенолога что-то смутит, то вам отдельно предложат доввести контраст чтобы уточнить что-то, но изначально он не нужен.
Клиент
Александра Андреевна, спасибо вам большое! А может быть, что это снова невротическое расстройство вернулось? И тут только антидепрессант поможет? Просто странно что больше никаких симптомов нет?
Невролог, Рентгенолог
Сначала надо МРТ сделать, и только потом думать о тревожном расстройстве. Для ГТР не характерна боль в области глаз.
Клиент
Александра Андреевна, ой, как страшно. Просто последний раз от боли в глазах мне помог только антидепрессант. Хотя я пила его всего 20 дней. Бросила из-за того, что молозиво из груди выделялось
Клиент
Александра Андреевна, но ведь глаза чаще всего дергаются при тревожном расстройстве?
Невролог, Рентгенолог
Видимо Эглонил принимали, сульпирид. Это не антидепрессант, это нейролептик.
Невролог, Рентгенолог
Но у вас же именно боли выраженные в глазах, а не только подергивание
Клиент
Александра Андреевна, я принимала золофт и атаракс
Клиент
Александра Андреевна, да, очень больно нажимать на глаза
Невролог, Рентгенолог
Странно, золофт и атаракс не дают повышение пролактина и выделение молозива.
Клиент
Александра Андреевна, но у меня ощущения вообще странные в теле. Как-то трясёт и будто вообще все мышцы побаливают в теле. Но в глазах очень сильно
Я купила лекарство, которое вы мне посоветовали
Спасибо! Жду вечера , что бы выпить
Клиент
Александра Андреевна, оно у меня и так выделялось, но после начала приема золофт начало выделяться еще и из другой груди и в больших объёмах. Врач сказала прекратить золофт. Выписала рокону, но я ее не стала пить
Дело в том, что я сына 5 лет назад закончила кормить грудью, а молозиво до сих пор выделяется при нажатии
Невролог, Рентгенолог
Вы сдавали кровь на пролактин?
Клиент
Александра Андреевна, да, он в норме
Клиент
Александра Андреевна, скажите пожалуйста, о чем вообще можно думать кроме инфекции , когда больно наклоняться, подпрыгивать и сильная боль в глазах? Но при этом в покое все хорошо
Невролог, Рентгенолог
Повышенное внутричерепное давление
Клиент
Александра Андреевна, поняла, спасибо! А как определить что это оно? По мрт показывает? Сердалуд не повредит при вчд?
Обычное давление с утра было 108/64 95 уд в мин
Невролог, Рентгенолог
Повышенное ВЧД определяется по МРТ по специфическим признакам
Невролог, Рентгенолог
Сирдалуд не повредит. Начните с половинки таблетки и утром обязательно меряете АД
Клиент
Александра Андреевна, а Сколько дней по половинке принимать и когда переходить на целую?
Невролог, Рентгенолог
2-3 дня по половинке. Если давление потом на утром нормальное, то переходить на целую таблетку.
Клиент
Александра Андреевна, спасибо Вам огромное! ???
А скажите пожалуйста не может ли это быть какой-то фронтит например? Хотя пазухи не болели , да и насморка особого не было во время болезни
По утрам только несколько раз больно было высмаркиваться пару раз
Но я после этого антибиотик пила , недолго правда
А щас как ни странно все тело ломает
Завтра кровь сдам , прикреплю
Невролог, Рентгенолог
Фронтин дал бы повышение температуры и боль в области лба, глазниц и переносицы при наклоне вниз или физических нагрузках, а не боль в глазах при их движении.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Вам обязательно необходимо выполнить МРТ головного мозга, так может проявляться как повышенное внутричерепное давление, так и головная боль напряженного типа(которая ставится клинически).
По препаратам рекомендую пропить таб.Ибупрофен 400 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте. У меня сегодня боль прошла совсем в глазах. В течение 5 дней она уменьшалась и сегодня прошла совсем. Скажите пожалуйста, все равно нужно мрт? Я боюсь лезть в этот аппарат просто)) глаза стали не напряженными, мягкими. Чуть болит правый глаз при нажатии, он же и дергаться не перестаёт
Невролог, Рентгенолог
Все равно нужно выполнить МРТ, можете поискать аппарат открытого типа
Невролог
Здравствуйте. Тут стоит исключить внутричерепное давление, соответственно необходимо сделать МРТ головного мозга и очно осмотр глазного дна у окулиста . Если норма значит головная боль напряжения. Связь с вифероном может быть, в виде побочки.
Пока купируем боль ибупрофен или пенталгин или цитрамон.