Сильная боль в глазах что делать
Здравствуйте. Скажите пожалуйста с чем это может быть связано. 3 дня назад начали очень болеть глаза внутри. Голова болела, все тело ломило. Казалось даже что температура. Хотя ее не было. Я до этого пила антибиотики, горло болело. Выпила темпалгин, но он слабо помог. И вот все эти дни больно шевелить глазами. В состоянии покоя ничего не болит, но как только начинаю шевелить глазами, сильно отдает в голову. Правый глаз дёргаются немного. Не знаю даже куда обращаться. Вчера уснула в 7 вечера и так бы и спала до утра если б меня не разбудили. До этого такого за мной не наблюдалось. Работаю за компьютером, тоже тяжело глазам. Будто пленка какая-то появляется, начинают слезится. У меня уже была головная боль напряжения 3 месяца назад и глаза дергались, прошла сама по себе. Было это после общего наркоза. Хотя наркоз был в 2023 году. Но от последствий долго мучалась. С тех пор ничего не беспокоило. А тут прям резко началось, я вставила на ночь свечу виферон 1 млн и на утро проснулась с этой болью. Может связано как-то? Скажите пожалуйста какие обследования пройти? Или какие лекарства выпить? Что б глаза перестали болеть
Принятый ответ
Здравствуйте.
Рекомендую выполнить МРТ головного мозга для исключения нейроинфекции, и общий анализ крови.
+ Сирдалуд 4 мг по 1 таблетке на ночь перед сном - 10 дней (для снятия мышечного спазма с глазодвигательных мышц)
- Ибупрофен 400 мг по 1 таблетке 2 раза в день - 5 дней (обезболивающий и противовоспалительный препарата).
И осмотр офтальмолога нужен.
Александра Андреевна, спасибо большое! А мрт головного мозга можно без к/у?
Без контраста, и так всё будет хорошо видно. Если рентгенолога что-то смутит, то вам отдельно предложат доввести контраст чтобы уточнить что-то, но изначально он не нужен.
Александра Андреевна, спасибо вам большое! А может быть, что это снова невротическое расстройство вернулось? И тут только антидепрессант поможет? Просто странно что больше никаких симптомов нет?
Сначала надо МРТ сделать, и только потом думать о тревожном расстройстве. Для ГТР не характерна боль в области глаз.
Александра Андреевна, ой, как страшно. Просто последний раз от боли в глазах мне помог только антидепрессант. Хотя я пила его всего 20 дней. Бросила из-за того, что молозиво из груди выделялось
Александра Андреевна, но ведь глаза чаще всего дергаются при тревожном расстройстве?
Видимо Эглонил принимали, сульпирид. Это не антидепрессант, это нейролептик.
Но у вас же именно боли выраженные в глазах, а не только подергивание
Александра Андреевна, я принимала золофт и атаракс
Александра Андреевна, да, очень больно нажимать на глаза
Странно, золофт и атаракс не дают повышение пролактина и выделение молозива.
Александра Андреевна, но у меня ощущения вообще странные в теле. Как-то трясёт и будто вообще все мышцы побаливают в теле. Но в глазах очень сильно
Я купила лекарство, которое вы мне посоветовали
Спасибо! Жду вечера , что бы выпить
Александра Андреевна, оно у меня и так выделялось, но после начала приема золофт начало выделяться еще и из другой груди и в больших объёмах. Врач сказала прекратить золофт. Выписала рокону, но я ее не стала пить
Дело в том, что я сына 5 лет назад закончила кормить грудью, а молозиво до сих пор выделяется при нажатии
Вы сдавали кровь на пролактин?
Александра Андреевна, да, он в норме
Александра Андреевна, скажите пожалуйста, о чем вообще можно думать кроме инфекции , когда больно наклоняться, подпрыгивать и сильная боль в глазах? Но при этом в покое все хорошо
Повышенное внутричерепное давление
Александра Андреевна, поняла, спасибо! А как определить что это оно? По мрт показывает? Сердалуд не повредит при вчд?
Обычное давление с утра было 108/64 95 уд в мин
Повышенное ВЧД определяется по МРТ по специфическим признакам
Сирдалуд не повредит. Начните с половинки таблетки и утром обязательно меряете АД
Александра Андреевна, а Сколько дней по половинке принимать и когда переходить на целую?
2-3 дня по половинке. Если давление потом на утром нормальное, то переходить на целую таблетку.
Александра Андреевна, спасибо Вам огромное! ???
А скажите пожалуйста не может ли это быть какой-то фронтит например? Хотя пазухи не болели , да и насморка особого не было во время болезни
По утрам только несколько раз больно было высмаркиваться пару раз
Но я после этого антибиотик пила , недолго правда
А щас как ни странно все тело ломает
Завтра кровь сдам , прикреплю
Фронтин дал бы повышение температуры и боль в области лба, глазниц и переносицы при наклоне вниз или физических нагрузках, а не боль в глазах при их движении.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вам обязательно необходимо выполнить МРТ головного мозга, так может проявляться как повышенное внутричерепное давление, так и головная боль напряженного типа(которая ставится клинически).
По препаратам рекомендую пропить таб.Ибупрофен 400 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней.
Марина Алексеевна, здравствуйте. У меня сегодня боль прошла совсем в глазах. В течение 5 дней она уменьшалась и сегодня прошла совсем. Скажите пожалуйста, все равно нужно мрт? Я боюсь лезть в этот аппарат просто)) глаза стали не напряженными, мягкими. Чуть болит правый глаз при нажатии, он же и дергаться не перестаёт
Все равно нужно выполнить МРТ, можете поискать аппарат открытого типа
Принятый ответ
Здравствуйте. Тут стоит исключить внутричерепное давление, соответственно необходимо сделать МРТ головного мозга и очно осмотр глазного дна у окулиста . Если норма значит головная боль напряжения. Связь с вифероном может быть, в виде побочки.
Пока купируем боль ибупрофен или пенталгин или цитрамон.