Консультация терапевта /

Скачет давление — вопрос №2024723

Добрый день. Женщина 35 лет рост 170 вес 60кг, в феврале стало плохо, измерила давление а там 160/110, с тех пор начала измерять и оказалось что моего нормального 110/55 почти нет, давление то 140/90 то 135/90 то 150/100, в течении дня может падать до нормальных значений 120/80. Пошла к врачу, прошла диспансеризацию, все анализы в норме-оак, биохимия, экг. Отправили к эндокринологу, прошла все анализы на гормоны щитовидки и надпочечников плюс узи — норма, уролог — почки, мочевой — норма. Узи печени и тд — норма. Гинеколог — норма, но сказала отменить КОК, хотя они мне очень подходят, побочки нет, плюс у меня мигрень и с кок мне легче. Но давление так и скачет. Единственное что нашли — повышенный холестерин, но я хорошо питаюсь, не ем жирное… в январе у меня умер отец скоропостижно, был стресс сильный, спрашивала врачей — могло ли повлиять — пожимают плечами. В итоге говорят, что это гипертония и надо подбирать терапию пожизненную. Меня это пугает и, конечно, совсем этого не хочется. Может на что-то еще обратить внимание? Из минусов моей жизни — сидячая работа, ненормированный график, нет режима сна.

Возраст: 35

Хронические болезни: Остеохондроз

Терапевт
Здравствуйте
Можете пожалуйста прикрепить анализы?
Клиент
Александр Юрьевич, да нет, они ж у врача все, проходила в поликлинике, но врачи сказали что все идеально и там все норма, даже гемоглобин 130 хотя у меня выше 110 в жизни не было, всегда понижен был…

Терапевт
Такие скачки давления могут быть на фоне стресса и повышенного холестерина.

Сейчас необходимо придерживаться средиземноморской диеты 1 месяц + принимать Омега-3 1000 один раз в сутки 1 месяц.

После пересдать анализы , чтобы посмотреть в динамике.

Если останется на таком уровне и выше , необходимо сделать УЗИ сосудов шеи , чтобы исключить атеросклероз.

От стресса можно попробовать Атаракс по 1 таблетки на ночь , но препарат рецептурный.
Клиент
Александр Юрьевич, спасибо большое, диеты придерживаюсь, на узи сосудов запишусь. Скажите, а атаракс совместим с вождением? Я много за рулем в течении дня бываю
Терапевт
Да , Вы его будите пить на ночь.
Терапевт
Здравствуйте.
Артериальная гипертензия лечиться в любом случае, носит ли она симптоматический характер или эссенциальный.
Ориентировочный объем обследования для выявления причины артериальной гипертензии - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, общий анализ мочи, биохимический анализ крови развернутый (АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, мочевина, креатинин, сахар, липидный профиль, СРБ), СМАД, ЭХО КГ, ЭКГ, УЗДГ БЦА, УЗИ почек и почечных артерий.
Для купирования эпизодического повышения артериального давления можно использовать - каптоприл 25 мг и\или моксонидин 0,2 мг.
Терапевт
Здравствуйте. Делали ли Вы суточное мониторирование ад? Стресс может спровоцировать манифестацию артериальной гипертензии..также если работаете ночами, тоже может приводить к такому состоянию
Клиент
Евгения Леонидовна, нет, суточный не назначили. Я понимаю, что гипертония молодеет и многие факторы могут повлиять на ее ранний старт, но хотелось бы оттянуть этот момент, тем более что я по жизни гипотоник, я до этого года даже 120/80 ни разу не видела на приборе…
Терапевт
Конечно, я Вас понимаю. Но все можно попытаться скорректировать немедикаментозно. Кстати,да, кок дают побочку в виде гипертензии.
Нужно сделать либо суточный монитор ад. Либо в течение трёх дней вести дневник ад, замерять пять раз в день в течение дня и записывать в этот дневник. Если курите,то нужно отказаться от курения ,отменить кок. Начать ежедневные регулярные физические нагрузки, а именно в течение получала каждый день ходьюа в среднем темпе
Терапевт
Далее , из рациона максимально убрать соль и соленые продукты,в том числе очень много соли в колбасных изделиях, консервах и сыре.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Леонидовна, спасибо, не курю, не пью. Посмотрю как будет без кок. Вот физ нагрузки — да, надо добавлять… спасибо еще раз, надеюсь все пройдёт)