Консультация педиатра /

Ребенок часто болеет бронхитом — вопрос №2025081

Здравствуйте. Ребенку 4,5 месяца. В 2 месяца был ковид, в 3 месяца обструктивный бронхит, в 4 месяца снова бронхит. Иммуноглобулин Е повышен. Уже не знаю, чем помочь ребенку, чтобы не доводить дело до бронхита. Ездили к иммунологу, нас направили на сдачу анализов, пришли результаты крови, лимфоциты повышены, тромбоциты 633. Сегодня опять начался легкий кашель, нужны ли ингаляции с пульмикортом

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте,прикрепите анализ.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, здравствуйте. Прикрепила

Педиатр
Посмотрела ОАК без воспалительных изменений, анемии нет, тромбоциты до 700 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет, остальные показатели в пределах возрастной, референсные значения указаны для взрослых на них не ориентируемся.вит д3 по 1000 ме ежедневно, нужно давать.Здесь вам нужно к аллергологу, нужно выяснять , какой аллерген даёт бронхит,в этом причина
Педиатр
Здравствуйте!
Есть ли старшие дети?
Лимфоциты и должны в норме быть повышены до 5 лет.
Также и тромбоциты, до года такое повышение считается нормой. Поэтому всё описанное является нормой, что касается анализа.
Пульмикорт необходим при затруднении дыхания при ларингите.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, здравствуйте. Старших детей нет
Педиатр
Если есть общий анализ крови, то лучше прикрепите. Необходимо оценить всё показатели.
Клиент
Инна Сергеевна, прикрепила
Педиатр
Всё по крови хорошо.
Отклонения обусловлены лабораторными нормами, которые предназначены для оценки показателей взрослого человека.
Даёте витамин д?
Клиент
Инна Сергеевна, да, даю каждое утро
Педиатр
Дефицит железа нет, для профилактики даёте витамин д. Также и по оак всё показатели в пределах нормы, это говорит о нормальной работе иммунной системы.
Скорее всего либо часто с кем то заболевшим контактируете, либо же сезон такой.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, норма тромбоцитов в вашем возрасте до 700. Подскажите, в семье есть склонность к аллергии? У близких родственников бронхиальная астма ?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте. Муж аллергик. Поэтому склонность есть
Педиатр, Детский кардиолог
Поняла, нужна консультация именно аллерголога -иммунолога.
Подскажите, в семье есть старшие дети? Откуда ребёнок заболевает?
Клиент
Надежда Александровна, есть племянники, которые ходят в сад, думаю от них и подхватывает
Педиатр, Детский кардиолог
Диагноз бронхит ставят при осмотре? Или по результату Рентгена? Бронхит простой или обструктивный?
Клиент
Надежда Александровна, первый раз делали рентген, был обструктивный бронхит. Второй раз просто при осмотре ставили бронхит
Педиатр, Детский кардиолог
Посмотрела результаты анализа.
Ничего критичного и опасного нет.

80% хбронхитов-имеет вирусную природу. Но настораживает, когда после каждой орви – ребёнок уходит в обструкцию. Тогда ребёнок может быть угрожаем по развитию бронхиальной астмы.
Сейчас, рекомендую дополнительно сдать иммуноглобулин е общий и ЭКП. При увеличении показателей – посетить очно аллерголога иммунолога.

старайтесь реже болеть, минимизировать контакт с больными орви.

Пульмикорт можно и безопасно, в случае бронхита. Системного действия он не имеет, но, местно – убирает отёк и воспаление. Поэтому смело делайте ингаляции, если назначили