Ребенок часто болеет бронхитом

Здравствуйте. Ребенку 4,5 месяца. В 2 месяца был ковид, в 3 месяца обструктивный бронхит, в 4 месяца снова бронхит. Иммуноглобулин Е повышен. Уже не знаю, чем помочь ребенку, чтобы не доводить дело до бронхита. Ездили к иммунологу, нас направили на сдачу анализов, пришли результаты крови, лимфоциты повышены, тромбоциты 633. Сегодня опять начался легкий кашель, нужны ли ингаляции с пульмикортом

Нет
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте,прикрепите анализ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Анна Николаевна, здравствуйте. Прикрепила

Посмотрела ОАК без воспалительных изменений, анемии нет, тромбоциты до 700 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет, остальные показатели в пределах возрастной, референсные значения указаны для взрослых на них не ориентируемся.вит д3 по 1000 ме ежедневно, нужно давать.Здесь вам нужно к аллергологу, нужно выяснять , какой аллерген даёт бронхит,в этом причина

Принятый ответ

Здравствуйте!
Есть ли старшие дети?
Лимфоциты и должны в норме быть повышены до 5 лет.
Также и тромбоциты, до года такое повышение считается нормой. Поэтому всё описанное является нормой, что касается анализа.
Пульмикорт необходим при затруднении дыхания при ларингите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Инна Сергеевна, здравствуйте. Старших детей нет

Если есть общий анализ крови, то лучше прикрепите. Необходимо оценить всё показатели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Инна Сергеевна, прикрепила

Всё по крови хорошо.
Отклонения обусловлены лабораторными нормами, которые предназначены для оценки показателей взрослого человека.
Даёте витамин д?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Инна Сергеевна, да, даю каждое утро

Дефицит железа нет, для профилактики даёте витамин д. Также и по оак всё показатели в пределах нормы, это говорит о нормальной работе иммунной системы.
Скорее всего либо часто с кем то заболевшим контактируете, либо же сезон такой.

Принятый ответ

Здравствуйте, норма тромбоцитов в вашем возрасте до 700. Подскажите, в семье есть склонность к аллергии? У близких родственников бронхиальная астма ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Надежда Александровна, здравствуйте. Муж аллергик. Поэтому склонность есть

Поняла, нужна консультация именно аллерголога -иммунолога.
Подскажите, в семье есть старшие дети? Откуда ребёнок заболевает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Надежда Александровна, есть племянники, которые ходят в сад, думаю от них и подхватывает

Диагноз бронхит ставят при осмотре? Или по результату Рентгена? Бронхит простой или обструктивный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Надежда Александровна, первый раз делали рентген, был обструктивный бронхит. Второй раз просто при осмотре ставили бронхит

Посмотрела результаты анализа.
Ничего критичного и опасного нет.

80% хбронхитов-имеет вирусную природу. Но настораживает, когда после каждой орви – ребёнок уходит в обструкцию. Тогда ребёнок может быть угрожаем по развитию бронхиальной астмы.
Сейчас, рекомендую дополнительно сдать иммуноглобулин е общий и ЭКП. При увеличении показателей – посетить очно аллерголога иммунолога.

старайтесь реже болеть, минимизировать контакт с больными орви.

Пульмикорт можно и безопасно, в случае бронхита. Системного действия он не имеет, но, местно – убирает отёк и воспаление. Поэтому смело делайте ингаляции, если назначили