ТТГ снова повышен

Здравствуйте. На днях я писала уже о подозрении на нарушение работы надпочечников, мне врачи посоветовали сдать анализы на кортизол и прочие гормоны. На фоне приема эутирокса 0,25 (у меня гипотиреоз), ТТГ снова 4.3. (2 мес назад был 1.3, прекрасно себя чувствовала). А сейчас Слабость, тахикардия, бессонница ночная около 2-3 месяцев, ( исправляю кое как мелатонином), синдром раздражённого кишечника. Настроение варьируется, предпочтения в еде - постоянно хочется морепродуктов, сыров, молока. Если один день не съем вышеперечисленное - я ничем другим не насыщаюсь, чувство голода. Может ли это быть признаком нехватки йода и стоит ли увеличивать дозу эутирокса? Анализы прилагаю

Гипотиреоз, не могу похудеть(
27 лет

Здравствуйте. Повышайте дозу тироксина до 50 мкг и проконтролируйте ТТГ через 2 месяца.
Ферритин снижен. Препарат железа принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталия Владимировна, здравствуйте! Нет, не пью, мне не ставили анемию (всегда был повышенный гемоглобин, от 126 и под 140).
Но я сама бледноватая какая-то с желтым оттенком.
Часто стал кишечник беспокоить, мало что усваивается. Может быть проблема во всасывании?

Анемии нет, но латентный дефицит железа может быть даже при повышенном гемоглобине.
Показан прием препарата железа - ферретаб по 1 капсуле перед сном 2 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталия Владимировна, спасибо огромное, доктор! Достать анализы какие нибудь?
как вы оцениваете показатели хлора и проч, там норма?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Досдать*

Все остальное у Вас в норме. Начните принимать ферретаб, состояние должно улучшиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

И последний вопрос: набора жира в районе талии он связан с дисфункцией щж?
Можно ли понизив ТТГ похудеть обратно?

Вряд ли это связано с щитовидной железой. Дисфункция больше вызывает задержку жидкости, а не набор массы за счет жировых клеток.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталия Владимировна, а со скачками инсулина? Я просто не понимаю, почему не уходит жир в этой области. Я занимаюсь , двигаюсь много, качаю пресс, но безрезультатно. Терапевт сказала, что это щж. Лечите гипотиреоз мол.

Инсулин вообще проверять не нужно. Он очень вариабельный показатель. Всегда будут разные цифры.
Объем талии какой у вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталия Владимировна, 78 см.
Два года назад было 64. Прибавляю и не могу сбросить совершенно

Вес в большей степени зависит от питания и физической активности, а также от стрессов.
Пробуйте исключить быстрые углеводы, больше пить чистой воды , в питании больше овощей и белка- 70% успеха - это питание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталия Владимировна, пью 2,5 литра, не употребляю сахара( сладости, сахар), много овощей и рыбы в рационе. Стресс да. Три года в нем живу. Спасибо ,доктор

Принятый ответ

Тогда можно попробовать принимать флуоксетин - он улучшает настроение и снижает немного вес. Но прием не менее 6 месяцев и препарат рецептурный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталия Владимировна, спасибо, попробую!

Здравствуйте!
ТТГ увеличился, так как дозировки вам стало не хватать, поэтому повышайте дозировку Эутирокса до 50мкг

Анализ на ТТГ повторить через 2 месяца

Также есть латентный железодефицит, который может вызывать слабость, начните принимать ферретаб по 1 таблетке в день два месяца , далее контроль ферритина, в норме более 45 должен быть

Остальные показатели в норме.

Витамин д3 проверяли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ирина Валентиновна, здравствуйте, витамин д последний раз был около 32, низкий.
Я пила в каплях 10000 день, не пью уже 2 месяца. Забываю

Витамин д3 повторите обязательно, при его дефиците ТТГ может повышаться, если будет менее 30, то для нормализации витамина д3- принимайте аквадетрим или вигантол в дозе 14 капель(7000ме) после завтрака, в течение двух месяцев, далее сдаем анализ на 25(он) д3 если будет более 30, переходим на поддерживающую дозировку 2000ме(капли) длительно, с последующим контролем раз в пол года.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ирина Валентиновна, а в связи с чем может быть латентный дефицит?
Немного пугает, потому что у близких родственников в анамнезе он был, оказалось что у обоих рак((
У Дедушки поджелудочная, у матери мж.

Я готова пройти любые обследования

Чаще всего бывает из-за проблем с желудком, сделать ФГДС, дыхательный тест на хеликобактер.
Также может быть, если обильные месячные

Сделать узи молочных желёз, узи органов брюшной полости

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ирина Валентиновна, спасибо, все пройду ? по фгдс ставили гиперпластический(если не ошибаюсь) гастрит, удален желчный, рефлюкс несколько лет

Принятый ответ

Желудком нужно заниматься, железо поэтому может не усваиваться.
Так как удалён желчный пузырь, старайтесь исключить из рациона жирное, жареное, консерванты, свежую выпечку, острое,
Питаться небольшими порциями, пить достаточно чистой воды, примерно 30мл на кг вашего веса

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ирина Валентиновна, спасибо огромное ! Займусь. Кт и узи еще сделаю брюшной полости.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать