Консультация аллерголог-иммунолога /

Красные зудящие пятна — вопрос №2025980

Здравствуйте. Уже на протяжении 6 недель на теле появляются красные пятна (на шее, щеках, руках, ногах, в том числе пальцах). Сначала просто начинает чесаться кожа, потом появляется одно маленькое пятнышко, потом много мелких, а потом это становится одним большим пятном 2-10 см в диаметре. Очень чешется. Становится легче после прикладывания горячего. Одно пятно проходит 1-4 дня, каждый день появляются новые. Принимала 2 недели цетрин и пропила полисорб, изменений никаких. После пробовала лоратадин, супрастин и тавегил - изменений никаких. Появление к каким-либо продуктам и событиям привязать не смогла. Насекомых в доме нет. Хронических заболеваний и паразитов тоже. До появления пятен кормила ребёнка грудью, из-за приёма лекарств пришлось завершить.
Что делать?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте , по анализу крови есть признаки перенесенной вирусной инфекции.на фото и по описанию как сливная крапивница .иммуноглобулин Е в норме.
Рекомендую пройти обследование кровь на антитела , либо кал по методу парасеп трехкратно ( на лямблии, токсокару, аскариды) и начните прием суспензии Энтеросгель 1 м.л. 3 раза в день за час до еды и приема таб 10 дней( препарат выведет все токсины и аллергены и мы почистим организм- это очень важно ) таб Зиртек 10 мг утро , таб никсар 20 мг вечер 10 дн.( Это истинные антигистаминный препараты) Таб кальция глюконат 2 таб 3 раза в день 14 дней( препарат антигистаминный + будет выводить аллергены и токсины из организма) Местно Адвантан не больше 7 дней.
Клиент
Алена Игоревна, хорошо, попробую данную схему. А чем зиртек отличается от цетрина?

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Действующее вещество одно и тоже . Ничем не отличается кроме названия .если есть ещё Цетрин то оставайтесь по утрам на нем ( его можно пить длительно в различных случаях).
Клиент
Алена Игоревна, а гиппоалергенную диету надо соблюдать по вашему мнению?
Клиент
Алена Игоревна, а ещё скажите, пожалуйста, у нас в городе никсар только по рецепту и под заказ, на что его можно заменить?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Да диету нужно соблюдать чтобы не провоцировать организм гипераллергенными продуктами на новые перекрестные реакции. А если по рецепту давайте мы поменяем на фексофаст 180 мг. 1 раз в день тоже вечер.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, спасибо, узнаю про него в местных аптеках
Аллерголог-Иммунолог
Доброй ночи. Вы соблюдает диету? Пятна появляются в разное время или утром после сна или после приема пищи. Чем вы мажите пятна?
Клиент
Наталья Александровна, да, диету соблюдаю. Пятна появляются в любе время дня и ночи, но преимущественно посередине дня. Изначально пробовала акридерм, реакции никакой не было, поэтому перестала мазать.
Клиент
Но в течении дня, вынуждена все-равно пробовать всю еду, что даю малышу, тут без вариантов, больше некому.
Аллерголог-Иммунолог
Анна, доброе утро. Всего скорее на фоне снижения иммунитета после родов и кормления грудью у вас развилась аллергическая крапивница, которая может сейчас вообще не зависит от приёма пищи. У вас с желудком или гормонами как дела обстоят?
Клиент
Наталья Александровна, отдельно не проверялась, но по ощущениям все в порядке, жалоб вообще никаких нет
Аллерголог-Иммунолог
Вам тогда сейчас необходимо все таки убрать из питания яйца, орехи, морепродукты, красные продукты, вит С, сладкое и ограничить молочные продукты.
Пропить энтеросгель или полисорб по 1 ст л 3 раза в день до 5-7дней.Вечером по 1 таб 1 раз в день Ксизал до 2 х нед. Если вдруг будет его недостаточно то можно утром на несколько дней добавить лоратадин.
Мазать ваши высыпания смысла нет, так как это крапивница.
Клиент
Наталья Александровна, эти продукты я уже давно исключила. А если мне не помогли уже пропитые ранее полисорб и цетрин, то будет ли толк от ксизала, основанного тоже на цетиризине, правда уже лево-?
Аллерголог-Иммунолог
Это совсем другой препарат. Если есть ещё возможность делать внутримышечно уколы то можно ещё проколоть кальций глюканат
Клиент
Наталья Александровна, поняла, спасибо
Аллерголог-Иммунолог
Поправляйтесь и будьте здоровы ?