Снижение нейтрофилов при терапии Тирозолом
Добрый день! Три недели лечу Болезнь Грейвса Тирозолом (10 мг 2р/сутки). Вчера сдала анализы. Пришел результат сегодня - лейкоциты - 3.8*10^9/л, а нейтрофилы - 1.81*10^9/л. Очень переживаю по поводу нейтропении. Пить ли вечернюю и утреннюю таблетки? Или отменить прием препарата вообще? К эндокринологу попасть сегодня не смогла.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вы можете прикрепить бланк анализов . АТ к рецептору ТТГ сдавали ?
Ангелина Владимировна, прикрепила. Да, сдавала ранее, были повышены. Болезнь Грейвса подтвердили
Нету анализа ране. Данное снижение не критично. Сделайте ОАК через пару надо снова .
Принятый ответ
Здравствуйте!
По оак след перенесенного орви(возможно без симптомов),вероятнее всего лейкоциты снижены по этой причине.
Эозинофилы повышены,нет ли аллергии?
Продолжайте лечение.
Контроль оак через 10 дней
Держите витамин Д в норме. Важно и для щж и для иммунитета
Принятый ответ
Здравствуйте. т4 у Вас ниже нормы, снижайте дозировку тирозола до 15 мг в день и проконтролируйте ТТГ, св.Т4 через 4 недели.
Изменение в крови незначимое, продолжайте лечение. Сдавать общий анализ крови только если появится боль в горле и высокая температура.
Принятый ответ
Здравствуйте, продолжайте принимать Тирозол 10 мг , т.к. по результатам анализов св.Т4 и св.Т3 в пределах нормы. Нейтрофилы у Вас в норме, т.к. отмена Тирозол рассматривается только тогда , когда нейтрофилы стойко снижены ниже 0.45.
Контроль ТТГ, св.Т4 через 1 месяц.
АТкрец.ТТГ и общий анализ крови. Не переживайте и продолжайте лечение.
Марина Сергеевна, прочла в клинических рекомендациях, что снижение ниже 1,5*10*9/л - показание к отмене, а ниже 0,5 - показание к госпитализации. Это не верная информация?
Нет, показания к отмене нейтрофилы ниже 0.45 и есть какая либо симптоматика снижения иммунитета , т.е. температура и воспалительные процессы
Принятый ответ
Добрый день
Лейкопения не значимая и скорее всего она вообще никак не связана с тирозолом
Продолжайте его пить
Дозу уменьшите до 10 мг в день,поскольку Т4 низкий