Консультация терапевта /

Проблемы после ковидной пневмании — вопрос №2026493

Через 2 месяца после ковидной пневмании скачет давление, дикая слабость и отсутствие аппетита. Сразу через месяц после ковида таког не было, а сейчас появилась. Как стабилизировать давление и наладить аппетит? У бабушки сердечная недостаточность, 83 года.

Возраст: 83

Хронические болезни: Артсклероз сосудов головного мозга, сердечная недостаточность.

Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.
Необходим постоянные прием антигипертензивных препаратов и полное комплексное лечение.
Посетите очно кардиолога.
К сожалению, восстановление после пневмонии очень длительное.
Добавьте витамин D по 2000 единиц, сутра. Омега-3 по 1000 мг, 1 месяц.
С уважением)
Клиент
Екатерина Алексеевна, а можно ли от слабости попить какие нибудь настойки, травы?

Пульмонолог, Терапевт
Лучше всего, это полноценное питание. Если кушает совсем мало, тогда включайте полезные жиры (орехи, сливочное масло, оливковое, твёрдый сыр, авокадо, сырые семечки, яйца) , от них будет больше энергии и сил.
Можете попробовать настойку женьшеня , но она будет поднимать давление, пульс. А у бабушки и так высокое неконтролируемое давление.
Клиент
Екатерина Алексеевна, спасибо. Сейчас давление 120 на 50 более менее стабильно. А можно ли попить какие нибудь укрепляющие восстанавливающие травы или настойки?
Пульмонолог, Терапевт
Чеснок очень богат витаминами и минералами. Попробуйте чесночную воду , пить регулярно. Она горькая. Но имеет особый хороший эффект. Пару зубчиков чеснока( порезать или раздавить) на стакан воды, настоятся минут 20 и выпить.
Клиент
Екатерина Алексеевна, спасибо Вам ! Дай Бог Вам здоровья !