Консультация маммолога /

Боль в груди — вопрос №2026894

Здравствуйте. Такая проблема.Уже неделю ,может больше болит грудь,раньше такого не было. Набухла и болит именно одна грудь,правая, левая немного побаливает если прям сжать, но не так ,а вот правая визуально больше стала и прям тяжёлая набухшая.На узи ходила, там никаких образований не нашли,только изменение железистого слоя в правой груди. Что это может быть и что делать?

Возраст: 28

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Какой сейчас день цикла?
Менструальный цикл регулярен?
Принимаете ли гормональные препараты?
Клиент
23 день.То регулярный,то нет.Гормоны не принимаю.

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Если цикл бывает нерегулярным, и есть Масталгия, нужно обследоваться на гормоны.
На 2-3 день менструального цикла сдайте кровь на ФСГ, ЛГ, пролактин, эстрадиол, ТТГ. Далее по результатам.

УЗ-патологии нет. Причина боли - дисгормональная
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи исследованию ничего критичного нет. Ментструальный цикл регулярный?
Клиент
Рустам Гамирович, не всегда, по-разному бывает
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Вероятнее всего боли связаны с гормональным дисбалансом. Вам нужно сдать кровь на ттг, т4, эстрадиол, фсг, лг, пролактин на 3-5 день менструального цикла, прогестерон на 20-22 день. Далее по результатам можно назначить лечения. Сейчас на болезненную область можно наносить диклофенак гель 2 раза в день.
Принятый ответ
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! По узи у вас доброкачественные изменения!Обязательно нужно сдать кровь на пролактин (3-5 день МЦ) , прогестерон (20-22 день МЦ) соблюдая правила сдачи, за сутки до анализа исключить стрессы, физические нагрузки, половые контакты, стимуляцию сосков, спать лечь накануне не позднее 23.00, спать не менее 8 часов ночью, прийти в лабораторию, посидеть перед забором крови 15 минут. После результатов будет назначено доп. Лечение при необходимости.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
у Вас есть болезненность - циклическая масталгия - её причина дисгормональная.
Чтобы понять причину нужно выполнить два анализа крови на гормоны:
1. пролактин на 3-4 день МЦ
2. прогестерон на 20-22 день МЦ
Далее возможно назначить лекарственную коррекцию
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо