Неприятные ощущения в подмышках
После двух биопсий с диагнозом аденоз, а конкретно после второй у мамы появились болезненные ощущения в подмышках. Есть ли вариант использовать какие-либо мази для снятия воспаления/боли с лимфоузла? Оба реактивно увеличены, но без онкопатологии. В январе сильно болела грудь потом боль прошла, но были увеличенные лимфоузлы (один 18x5 второй 21 8 с сохраненной дифференцировкой четкими ровными контурами) после биопсии к концу марта они остались увеличенными но стали меньше. Еще в семье все болеют и возможно инфекция. Так же болезненное место откуда брали биопсию, скорее всего из-за гематомы. Есть ли там тоже вариант с какой-либо мазью?
Здравствуйте.
Вы можете использовать любой нестероидный противовоспалительный препарат в местной форме. Долгит (ибупрофен), найз (нимесулид), диклофенак - любой из этих препаратов в виде геля, крема или мази наносить дважды в сутки до полного разрешения. Это безопасно и эффективно при лечении реактивных лимфаденопатий
Наталья Александровна, Спасибо, а на место гематомы что можно? Тоже самое?
Принятый ответ
Да, можете наносить те же препараты. И раз в день противоотечный, например троксерутин. Такая комбинация будет очень действенна