Консультация терапевта /

Боли в животе непонятного характера — вопрос №2027859

Здравствуйте,уже недели три мучаюсь с непонятными мне симптомами,по моему мнению уже проверила достаточно всего(приложу к вопросу)
В конце февраля,был неделю желто-зуленый жидкий стул
Недели три назад после переедания,заболело в области желудка,на следующий день прошло
Потом я опять поела роллов,и снова припадок боли,уже с тошнотой,опять прошло
Следующий раз поела овощной салат с оливками,и снова боль,тошнота пришлось вызывать рвоту,начался понос
И после этого раза живот ныл долго,потом начались запоры,боль так же не уходила,почти каждый день урчало в животе
Сейчас вроде бы уже таких болей нет,но урчание не проходит
И еще начался понос однократный,но с запахом странным
Диету более менее соблюдаю,но ем немного сладкого не могу отказаться
На данный момент принимаю креон,дюспаталин,омепразол
Что это может быть?

Возраст: 22

Терапевт
Здравствуйте
Добавьте к вашему лечению эспумизан 2к 3р
Бифидумбактерин по 1пак 3р 14 дней
И рекомендую сдать кальпротектин
Принятый ответ
Клиент
Яна Ринатовна, по этим анализам можно исключить панкреатит?

Терапевт
Нет, изменения все же присутствуют
Можно добавить еще таблетка панкреатина по 2др во время еды
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, по результату ОАК повышены эозинофилы , вы не склонны к аллергии? Это может быть глистная инвазия рекомендую пройти обследование на гельминтозы кровь методом ИФА (Opistorchis IgG, Toxocara IgG, Trichinella IgG, Echinococcus IgG)+ лямблии.
- кал методом Parasep 3-х но в разные дни.
- общий IgE
- для оценки функции внутренних органов необходимо посмотреть б/х анализ крови ( АЛТ, АСТ, билирубин общий, прямой, щелочная фосфатаза, ГГТ, амилаза, липаза, креатинин).
- копрологическое исследования кала.
Может быть синдром раздраженного кишечника или СИБР .
Запишитесь к гастроэнтерологу, рекомендую подключить пробиотики Максилак 1 к в день 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, Макс лак пью
У гастроэнтеролога два раза была
Ставит деспепсию
А та кровь где у меня амилаза липаза не подходит?
Терапевт, Функциональный диагност
Вы не приложили !
Копрологическое исследования кала увидела есть нарушение пищеварения бактерии если есть возможность пройдите дыхательной водородный тест исключить СИБР .
- фекальный кальпротектин исключить воспалительные заболевания кишечника.
Клиент
Вита Григорьевна, еще раз приложила,посмотрите пожалуйста
Последнее вложение
Терапевт, Функциональный диагност
Анализы хорошие
Клиент
Вита Григорьевна, я еще один документ приложила,посмотрите пожалуйста,может быть это из за спины боль?
Терапевт, Функциональный диагност
Симптоматика с кишечнике с этим не связанна.
Клиент
Вита Григорьевна, подскажите а от урчания и газов что лучше эспумизан или мотилегаз?
Терапевт, Функциональный диагност
У второго препарата доза больше меньше таблеток пить, состав одинаковый
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
В общем анализе крови повышены эозинофилы, рекомендую исключить аллергию и гельминтозы.
Сдайте кровь на общий иммуноглобулин Е.
Сдайте кал на яйца глист методом парасеп трехкратно + паразитозы, пцр-тест крови на внекишечные гельминтозы (описторхис, эхинококк, токсакароз, трихинеллез).

По данным копрограммы положительная йодофильная флоры и обнаружены бактерии, это может быть принаком дисбаланса микрофлоры кишечника. Рекомендую сделать дыхательный тест на СИБР. Кал на фекальный период кальпротектин. По лечению - энтерол по 2 капс 2 раза в день, 10 дней. Консультация гастроэнтеролога.
Биохимию крови сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, приложила последнее фото по поджелудочной анализ
Клиент
Анастасия Александровна, и похоже ли это на панкреатит?
Переживаю что это он
Терапевт, Функциональный диагност
Нет, анализы у Вас хорошие, данных за панкреатит нет. Скорее всего дисбиоз кишечной микрофлоры
Клиент
Анастасия Александровна, он может давать боли?
Терапевт, Функциональный диагност
Да, спазм кишечника, метеоризм может давать болевой синдром
Клиент
Анастасия Александровна, извините пожалуйста,сегодня с утра опять скрутило
Очень сильно урчало в животе,по всему животу и была тянущая ночующая боль
И отходили газы,потом опять жидкий стул,но немного
У меня есть мотилегаз,но он по моему не особо помогает,что лучше эспумизан или мотилегаз?
Терапевт, Функциональный диагност
У них одинаковое действующее вещество.
Вам нужно микрофлору кишечника восстанавливать, мотилегаз это только борьба с симптомом, а не с причиной
Клиент
Анастасия Александровна, а еще подскажите пожалуйста,как питаться?
Терапевт, Функциональный диагност
Исключите простые углеводы (выпечка, сладости, шоколад, молоко) они усиливают процесс брожения.
Клиент
Анастасия Александровна, извините пожалуйста,можно еще вопрос
Не постоянно но побаливает левое ребро прямо сбоку
Есть ли смысл идти сдавать кал на эластазу?
Терапевт, Функциональный диагност
Можно сдать, это золотой стандарт в диагностике патологии поджелудочной железы
Сейчас можно выпить нош-пу 40 мг, если боль беспокоит
Клиент
Анастасия Александровна, боль в ребре не особо беспокоит,но урчание жуткое
Прям чувствую как газы гуляют по животу(
То есть по эластазе можно будет точно знать Пж это или нет
Терапевт, Функциональный диагност
Да, все верно.
А если сдадите фекальный кальпротектин, то он исключит воспаление в кишечнике
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, хорошо закрепляют стул и нормализуют пристеночное пищеварение бифидобактерии – любой препарат или БАД на неделю рекомендую до нормализации стула. Бифиформ, или Пробифор, или Баксе - обеспечивают конкурентное заселение кишечника полезными бактериями, улучшение пищеварения, С уважением, доктор медицинских наук, профессор.