Расшифровка ЭКГ
Добрый день. Сделала ЭКГ (перед назначенным эхо-кг при диспансеризации). Получила заключение и полезла читать в интернете 🤦♀️когда дойду очег до врача- поседею. Посмотрите пожалуйста экг и что значит ГОРИЗОНТАЛЬНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ЭОС( прочитала, что это не норма совсем😳
Здравствуйте, горизонтальная ось-это норма!
Прикрепите, пожалуйста, ЭКГ
Посмотрела. Ритм синусовый, чсс в пределах нормы. Ось нормальная. Сейчас уже не разделяют на горизонтальную и вертикальную,есть нормальная ось. У Вас все хорошо, патологии нет
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена.
ЭКГ у Вас в норме и горизонтальное расположение ЭОС - это один из вариантов нормы - расположение сердца в грудной клетке, ничего плохого нет, не переживайте!
С уважением, кандидат медицинских наук, врач высшей категории
Спасибо большое, Марина Олеговна!!! ?Опять Вы меня вытащили из состояния ПА☺️
Здравствуйте, Елена! У Вас на ЭКГ всё в пределах нормы. Не переживайтке! Электрическая ось сердца это сумарный электрический вектор. Он изменчив, находится в большом референтном интервале. У Вас он в норме.