Консультация педиатра /

Младенец мало писает. — вопрос №2028363

Добрый вечер. Сегодня заметила, при сборе анализов, что малышка (18 дней) не сходила по маленькому в туалет за всю ночь ни разу. Сегодня следила с 7 до 20 сходила по маленькому 5 раза, по большому намного больше, раз 10. Заметила, что моча пахнет аммиаком и от писи неприятный запах. Полностью на ГВ

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. В анализе мочи есть немного лейкоцитов, до 10 у девочек может быть, но так как у вас есть жалобы, рекомендую сдать анализ мочи по Нечипоренко и сделать УЗИ почек для исключения инфекции.
Ребенок беспокоится во время мочеиспускания? Редкое мочеиспускание с рождения или только сейчас заметили? Стул у ребенка жидкий, частый?
Принятый ответ
Клиент
Залина Анатольевна, только сейчас стала редко ходить в туалет, до этого были полные памперсы. Стул жидкий

Педиатр
Стул пенистый? Впитывается в подгузник? Попа красная?
По анализу крови есть признаки вирусной инфекции. Дома никто не болеет?
Клиент
Залина Анатольевна, стул впитывается в подгузник, вчера был пенистый, сегодня вроде бы нет. Попа красная, мажем бепантеном. У старшего ребёнка насморк
Педиатр
Это могут быть признаки лактазной недостаточности. Можете сдать анализ кала на углеводы. Если результат положительный, то надо будет добавлять фермент лактазу- лактазар, колиф или лактаза беби перед каждым кормлением, эффект оцениваем через 2 -4 недели. Транзиторная ЛН проходит в течение первого года жизни, чаще к полугоду.
Обязательно сдайте анализ мочи и сделайте УЗИ почек.
Нужен также очный осмотр врача.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, по анализу вирусная этиология, гемоконцентрация, от этого и запах мочи более концентрированный. Рекомендую питьевой режим увеличить и получить очный осмотр Педиатра, ребёнка надо осмотреть. В моче лейкоциты. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для этого возраста ребенка

Общий анализ мочи в норме

Подмывайте ребенка обычной водой после каждого стула спереди назад, выделения на половых губах можно протереть ватным тампоном, смоченным вазелиновым маслом либо персиковым маслом