Расшифровка анализа

Здравствуйте. Температура второй день, в первый день38 5, сбивалась до 38. Ломота в теле, боль в горле. Посмотрел терапевт,горло немного красноватое, выписал противовирусное, полоскание горла, витамин с. Сдала анализ на второй день с утра,кровь и мочу, подскажите нужен ли антибиотик? Температура и ломота продолжается, но сбивается хорошо и поднималась сегодня 2 раза

Нет
32 года

Принятый ответ

Кристина, здравствуйте

У вас вирусная инфекция, снижены лейкоциты и антибиотик вам совершенно не нужен.
Лечение только симптоматическое.
СРБ он и при вирусной инфекции повышается, это нормально, после выздоровления снизится.

И пока только симптоматическое лечение горла:
Лизобакт можно рассасывать или Доритрицин каждые 3 часа.
-И полоскать горло хоть чем, при полоскании не всасывается) можно хлоргексидин/мирамистин/ромашкой/ротоканом/
Либо еще лучше обезболят-
раствор ОКИ 1,6% (кетопрофен) или кетопрофен ЛОР 2 р/д.
-Обильное питьё, витамин С 1000 мг/сут.
+ При повышении температуры выше 38- Парацетамол 500 мг или Ибупрофен 400 мг.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам анализа крови - признаки вирусной инфекции и поэтому антибиотики не нужны.
Лечение - щадящий режим, обильное питье (2 литра жидкости в сутки), при высокой температуре или головной боли можно использовать парацетамол или ибупрофен; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-4 раза в день рассасывать до 5 дней; при заложенности носа - спрей для носа назонекс по 2 дозы 2 раза в день в течение 12 дней.