Что за сыпь и бляшка с пупрами?

На первых фото у ребёнка после купания появилась сыпь красные точечки в основном на руках и ногах, на фото где плече красное шершавое пятнышко, купались с пеной гелем чистая линия 1+ , на последних фото давно эта пятно, с этими пупрами,Из-за чего это и что это, чем лечить?

25 лет

Принятый ответ

Марина, здравствуйте!
Это фолликулярный гиперкератоз, те происходит закупоривание сальных протоков белком кератином .Сухая кожа особенно склонна к фолликулярному кератозу. Его проявления усугубляются при низкой влажности воздуха.
Вам нужно тщательно увлажнять места с высыпаниями.Использовать крема эмоленты, например Локобейз эмолиум или мустела стелатопия. Хорошо помогают крема с мочевиной - Урокрэм, UR 10топиккрем, Eucerin уреарепеа 2р в день 1 месяц.
Одежда должна быть хлопок или ХБ. Следите за влажностью воздуха в помещении. Влажность должна быть 50 -60% температура воздуха не более 22 градусов.
Вместо мыла для купания использовать эмульсию, например Адерма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Юлия Юрьевна, спасибо, извините я забыла указать что ребёнку 2.5 года

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Юлия Юрьевна, а последние фото пятно с прыщиками что это? Мы мазали Комфодерм К, сначало меньше стало, а потом вновь такая же стала

Попробуйте на пятно наносить Пимафукорт 2р в день 7 дней, пятно связано с сухостью кожи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Юлия Юрьевна, урокрэм ur 10 только с 5 лет , topicrem ur 10 с 3 лет, а нам 2,5

Урокрэм можно 5%, Топикрем тоже вам уже можно.

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина !
По фото проявления фолликулярного кератоза - это особенность кожи , играет роль в появлении генетика , внешние факторы
-Возможно сейчас спровоцировало трение одеждой , сухой воздух в помещении
-Наружно сейчас используйте эмоленты,особенно после контакта с водой
Хорошо работают Topicrem UR 10 , крем Фореталь 1-2 раза в день в течение месяца . Далее по необходимости
-Исключите ношение тесной одежды
-Не используйте сейчас жесткие мочалки
-Внутрь рекомендован прием витамина Д в возрастной профилактической дозировке в первой половине дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталья Александровна, скажите эюа это всё подходит для ребёнка 2,5 года

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталья Александровна, а последние фото пятно с прыщиками что это? Мы мазали Комфодерм К, сначало меньше стало, а потом вновь такая же стала

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталья Александровна, topicrem ur 10 возрастное ограничение 3+ нам ещё нет 3 нам 2,5

Марина , возраст ребёнка в описании не был указан
Для вашего возраста лучше тогда взять Урокрем 5%

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталья Александровна, да есть такое, я не знаю как можно дописать в вопросе возраст

Участок раздражения -промажьте Комфодерм К 1раз в день , далее Урокрем 5%

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталья Александровна, Комфодерм К мазали курс по 1 р в день было небольшое улучшение, но всё равно это пятно с прыпушками до конца не исчезла

Марина , пупырышки -это папулы , которые в центре пятна , это скорее всего проявления того же фолликулярного кератоза
Думаю , надо провести курс Урокрема в течение месяца и посмотреть

Принятый ответ

Здравствуйте!
Я считаю, что это проявления раздражительного дерматита.
Рекомендую по лечению
Бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день до полного разрешения.
Соблюдать температурной режим одежды.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения, цитрусы.
Ванну пока не принимать, только лёгкий душ, мочалкой не растирать.

Принятый ответ

Марина,здравствуйте
На фото вижу раздражительный дерматит
Рекомендую :
-крем неотанин 2 р в день 10-14 дней
-хб одежда
-избегать трения
-минимизировать контакт с водой
-кожу сушить промокательными движениями
На предпоследнем фото-шиповидный лишай,рекомендую :
-крем комфодерм к 1 р в день 10дней
Добавить крем урокрЭм или мазь уродерм 2 р в день 10 -14 дней
-не тереть

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Светлана Александровна, комфодерм к мы мазали 5 дней было улучшение потом стало как и было, мы мазали 5 дней как было в инструкции

Марина,здесь нужна комбинированная терапия ,поэтому я и написала,что дополнительно нужен уродерм или урокрЭм в течение 10-14 дней,за 5 дней динамики может не быть

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина
Это не заболевание на фото, а физиологическое состояние - фолликулярный гиперкератоз
В возникновении главную роль играет генетика, затем воздействие наружных факторов и внутренних проблем
- уродерм мазь или урокрЭм крем 2 раза в день длительно
И увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум, Атодерм крем
Проверить на дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9, пропить комплекс витаминов и микроэлементов