Зуд, жжение, выделения
Здравствуйте! Вчера утром (05.04) столкнулась с зудом и жжением в интимных местах, а именно в зоне у входа и на половых губах. При осмотре заметила покраснение и небольшое увеличение губ.В течении дня заметила, что увеличилось количество выделений и они приобрели желтоватый оттенок, без запаха. Для успокоения кожи мазала её пантенолом снаружи. 03.04. были ПА с новым лубрикантом. Сегодня утром зуд почти не беспокоит, присутвовало небольшое количество выделений такого же вида (кремообразные желтоватого оттенка). Около месяца назад сдавала мазок, все было в норме. Партнёр один, постоянный. Могут ли данные симптомы говорить об аллергической реакции на новый лубрикант? И чем можно вылечить симптомы? Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скорее всего, произошла активация условно-патогенной флоры (как реакция на ПА или новый лубрикант).
Рекомендую Вам сдать фемофлор 16 (или скрин, если не обследованы на ИППП). Также, можно сдать флороценоз + NCMT.
Данное исследование позволяет оценить состояние микрофлоры влагалища в качественном и количественном соотношении. Также отмечу, что по фемофлор можно определить те микроорганизмы, которые невозможно определить в обычном мазке (уреаплазмы, микоплазмы, например). Их можно определить только путем ПЦР-исследования.
Перед сдачей анализа за 72 часа:
1. Исключите половые контакты
2. Постановку свеч
3. Спринцевания
4. За 8 часов до сдачи анализа не подмываться
Если такой возможности нет, используйте любые свечи широкого спектра: Тержинан 10 дней, Нео-пенотран форте Л 10 дней или Макмирор Комплекс 8 дней.
Наружно крем Пимафукорт 2 р /д 10 дней
Елена Борисовна, я так же принимаю таблетки джес плюс . Совместимы ли данные препараты с ним?
Принятый ответ
Здравствуйте, да это может быть аллергическая реакция, используйте внутрь лоратадин или любое другое антигистаминное средство 5-10 дней. Наружно можно использовать фенистил гель
Принятый ответ
Здравствуйте. Может быть аллергическая реакция выпейте Зодак или Зиртек