Прожили крови в стуле младенеца
Малышке 1,5 месяца, когда пытается покать сильно тужится и плачет. Кровь появилась чуть больше недели назад, на вид светлая и в точку, небольшое количество. Когда первый раз это произошло, покакала так единоразово, больше за день не повторялось. Прошло пару дней, опять тоже самое и опять один раз за день. И вот ещё спустя 4 дня увидела кровь, но уже не в точку, а как слизистыми полосочками, не насыщенного цвета. Находились на смешанном питании, после груди докармливали смесью. Но за последнюю неделю уже почти отказались от докорма. За неделю докармливали за три максимум. Сдали копрограмму, врач нам ничего толком не объяснила, доп анализы не назначила. Поставила диагноз умеренный лейкоцитоз, что меня поразило. Насколько я знаю, такой диагноз ставится при сдачи анализа крови, а не кала. У меня возникло ряд сомнений и много вопросов, как нам всё таки быть, куда бежать и что лучше сделать?
Здравствуйте, кровяные прожилки могут быть от натуживания при испражнении. Прибавка веса какая у ребёнка? Срыгивания имеются? По анализу - вариант нормы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Здравствуйте, Михаил Николаевич, прибавка на месячном осмотре была 620 г, срыгивает давольно редко
Принятый ответ
такая прибавка норма.
Здравствуйте. Как ребенок прибавил за месяц?
Стул жидкий? Срыгивания бывают?
Животик беспокоит ребенка во время кормления?
Здравствуйте, Залина Анатольевна, стул средней консистенции, но иногда, похоже на творожок, во время кормления, она скорее успокаивается и только когда начинает и тужится и есть, тогда может плакать
Если кровь в стуле не часто, то это может быть из-за того , что тужится и происходит повреждение слизистой кишечника.
Вы можете сдать ещё анализ кала на скрытую кровь.
Кровь в стуле может быть из-за аллергии на белок коровьего молока, тогда нужна диета с исключением молочных продуктов, говядины, продуктов содержащих следы молока и лечебная смесь.
Залина Анатольевна, спасибо, сдадим анализ на скрытую кровь. А если это всё таки будет аллергия, то смесь можно будет на козьем брать? Или временно лечебную только? И подскажите, пожалуйста, через сколько я смогу снова попробовать есть молочку?
Если АБКМ, то только лечебная смесь.
Диета на 6 месяцев минимум, потом постепенно можно пробовать вводить молочные продукты, если не будет реакции, значит аллергии уже нет.
Залина Анатольевна, я поняла. Лечебную смесь брать без содержания коровьего молока?
Принятый ответ
Да, лечебная смесь не содержит белка коровьего молока - Нан антиаллергия, нутрилак пептиди сцт, Альфаре и т.д.
Сначала сдайте анализ кала.
И Наблюдайте за стулом. Если прожилок не будет больше, то лечебная смесь не нужна, если нет другим признаков АБКМ.
АБКМ проявляется болями в животе, жидким стулом или запором, маленькой прибавкой в весе, срыгиваниями, кровью в стуле, высыпаниями на коже.
Залина Анатольевна, спасибо большое, поняла
Принятый ответ
Здравствуйте
Прожилки крови в стуле признак аллергии к белку коровьего молока, вам необходимо соблюдать безмолочную диету с исключением всех молочных продуктов, говядины, сои, продуктов со следами молока
Копрограмму необходимо выполнить с реакцией на скрытую кровь