Консультация гастроэнтеролога /

Дискомфорт в правом боку — вопрос №2031646

Здравствуйте, помогите разобраться с ситуацией. Уже дней 20 беспокоит дискомфорт в правом боку, локализацию прилагаю на фото, то появляются боли, терпимые, то ощущение движения в этом месте, газы имеются, отходят не очень хорошо и проблемы со стулом, позывы есть, но приходится тужиться. Год назад проходила колоноскопию, режультат прилагаю, в этом году кт брюшной полости. Посоветуйте что делать и по лечению рекомендации.

Возраст: 34

Хронические болезни: Дивертикулит, колит

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, Мария
по результату МРТ - гемангиома печени, образования надпочечников. По результату колоноскопии - дивертикулит.
Учитывая наличие дивертикулов, возможно обострение данного состояния за счет воспаления в самих дивертикулах.
Дополнительно рекомендую вам
- клинический анализ крови
-биохимия крови (СРБ)
- определение уровня фекального кальпротектина
- дыхательный водородный тест на СИБР
По лечению:
- псиллиум по 2 саше в 2 раза в сутки с едой длительно
-Альфа-Нормикс 200 мг по 2 таб 2 р в день после еды 10 дней
- Тримедат или Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2-3 р в день до еды 4 недели.

Из дополнительного:
консультация эндокринолога, ввиду наличия образований надпочечников
узи брюшной полости раз в год для контроля гемангиомы печени
Клиент
Полина Дмитриевна, здравствуйте, после лечения альфанормикс пробиотики нужно пропивать?

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Нужно понаблюдать, так как стул плотный, прием пре-пробиотиков может несколько усугбить положение и закрепить стул, если на фоне приема альфа-нормикса будет отмечаться послабление, в таком случае можно добавить Энтерол по 1 капс 2 р в день до еды 14 дней
Клиент
Полина Дмитриевна, псиллиума нет ни в одной аптеке, где я проживаю, под заказ тоже нет, чем можно заменить?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
можно использовать Фитомуцил по 1 пакетику 2 раза в день до еды длительно. Препарат тоже на основе семян подорожника
Клиент
Полина Дмитриевна, скажите как правильно его принимать, утром я принимаю препараты от тахикардии, какой перерыв делать между фитомуцилом и лекарствами?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Фитомуцил можно принимать примерно за 15 минут до приема пищи, сердечные препараты можно принимать еще раньше, за 30 минут- час до приема пищи
Клиент
Полина Дмитриевна, скажите пожалуйста после приёма альфа нормикс не нужно попринимать урсосан?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Нет, после альфа-нормикса урсосан не принимаем
Клиент
Полина Дмитриевна, скажите пожалуйста, у меня очень часто происходит изжога, чувство тяжести в животе, периодами по месяцу принимаю нексиум и ганатон, потом месяца два три обострений нет и все возвращается опять, что это может быть, как часто можно повторять такой курс лечения за год? И я довольно таки часто употребляю разные лекарственные препараты, небилет, верошпирон на постоянной основе, для улучшения мозгового кровообращения раз в 4-6 месяцев, средства для выведения камней из почек, насколько это вредно для организма?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
а ФГДС Вы выполняли?
Данные симптомы могут указывать на функциональную диспепсию, то есть нарушенную моторно-эвакуаторную функцию желудка, гиперчувствительность.
Можно подобрать другой курс лечения, например:
Разо 20 мг по 1 таб 2 р в день до еды 4 нед
Диспевикт по 1 таб 3 р в день до еды 4 недели
Гевискон по 1 мерной ложке 3 р в день после еды и на ночь 14 дней
Но лучше конечно бы видеть картину ФГДС.
Небилет, верошпирон обычно не оказывают повреждающего действия на слизистые ЖКТ, так же как и препараты улучшающие мозговое кровообращение
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Боли справа могут быть на фоне кишечника ( обострение дивертикулита) , нарушение оттока желчи ( ранее по обследованиям нарушение с этой стороны у вас не было) , 12 пк .
Стул какой?
Рекомендую с доктором очно обговорить следующее лечение :
Альфанормикс 400 мг 3 раза в день 10 дней
Метеоспазмил по 1 табл 3 раза в день 10 дней , далее закофальк по 1 капс 3 раза в день 4 недели .

При сохранении симптомов :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт, аст , биллирубин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , амилаза панкреатическая , общий белок , холестерин , глюкоза
Фгдс
УЗИ внутренних органов
Копрограмма
Фекальный кальпротектин
Клиент
Екатерина Андреевна, стул то нормальный мягкий, то твёрдый очень
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо, а другой пребиотик можно?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Стул сейчас тоже важно нормализовать , при дивертикуле важно чтобы стул был мягкий и ежедневный .
Нормализуйте питьевой режим 30-40 мл на кг массы тела .
В рацион добавить чернослив , киви, тыкву , свеклу .
Если стул не нормализуется, то рассмотреть прием фитомуцила.
Да , пробиотик можно другой ( максилак например .)
Клиент
Екатерина Андреевна, скажите пожалуйста после приёма альфа нормикс не нужно попринимать урсосан?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Показаний для него у вас пока нет
Клиент
Екатерина Андреевна, скажите пожалуйста, у меня очень часто происходит изжога, чувство тяжести в животе, периодами по месяцу принимаю нексиум и ганатон, потом месяца два три обострений нет и все возвращается опять, что это может быть, как часто можно повторять такой курс лечения за год? И я довольно таки часто употребляю разные лекарственные препараты, небилет, верошпирон на постоянной основе, для улучшения мозгового кровообращения раз в 4-6 месяцев, средства для выведения камней из почек, насколько это вредно для организма?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Такие симптомы могут быть при гэрб . Такая терапия может занимать от 4 до 12 недель .
Клиент
Екатерина Андреевна, а сколько раз в год можно проводить такую терапию?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Все зависит от симптомов , если симптомы часто возникают , то назначается суточная ph метрия чтобы смотреть на фоне каких рефлюксоы такие симптомы, чтобы скорректировать лечение .