Консультация эндокринолога /

Высокий уровень ттг и Анти-тпо — вопрос №2031693

Здравствуйте. Примерно год назад резко набрала 10 кг, хотя никогда не страдала лишним весом. Похудеть не удаётся. Больше жалоб нет. Сдала анализы, результат прилагаю. Расшифруйте, пожалуйста, насколько это серьезно? Опасно?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте.
Повышение анти к ТПО говорит о том, что имеется предрасположенность к развитию гипотиреоза, на данный момент имеется субклинический гипотиреоз. При данном состоянии терапия не требуется. Лечение назначается только при ТТГ больше 10. Не переживайте, опасности нет. Проверьте уровень ферритина. Важный показатель как для здоровья щитовидной железы,так и общего вашего состояния. Он должен быть выше 45.

Витамин д3 у вас в норме. Достаточно принимать профилактическую дозу 2000ме.
Клиент
Елена Валерьевна, здравствуйте. Ферритин там есть, 45,7.
А эти изменения в гормонах могут влиять на лишний вес?

Эндокринолог
ТТГ незначительно повышен, он не влияет. У вас рост и вес какой?
Эндокринолог
ТТГ проконтролируйте через 2 месяца.
Клиент
Елена Валерьевна, 165 см, вес 66. Всегда была 55-57
Клиент
Елена Валерьевна, сейчас ничего не делать, чтобы снизить? Можно предотвратить этот гипотериоз?
Эндокринолог
ИМТ - 24,2, нормальная масса тела, медикаментозная терапия не показана вам. Постарайтесь добавить какую нибудь физическую активность, например плавание или просто проходить в день не менее 10000 шагов.
Эндокринолог
На уровень ТТГ влияет достаточно много факторов, возможно что ТТГ через 2 месяца придёт в норму, что бывает достаточно часто. На аутоиммунный процесс никак повлиять не можем, но это необязательно что разовьётся гипотиреоз, бывает что в течение всей жизни функция щитовидной железы при аутоиммунном тиреоидите остаётся сохранной. Можно принимать для профилактики селен 100мкг - 1 таб. 1 р/д в течение 2 мес.
Пройдите УЗИ щитовидной железы.
Клиент
Елена Валерьевна, благодарю Вас!
Эндокринолог
Пожалуйста. Всего доброго вам.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, повышение уровня ТТГ говорит о том, что есть субклинический гипотиреоз, т.е. небольшое снижение функции щитовидной железы, но при таком уровне не нужно назначение гормональной терапии. Нужно только в динамике посмотреть как будет орган самостоятельно налаживать свою работу.
Повышены АТкТПО это говорит о том, что есть аутоиммунный тиреоидит, т.е. повреждающий фактор для клеток щитовидной железы.
Глюкоза и гликозилированный гемоглобин в пределах нормы ,это говорит о том, что нарушение углеводного обмена нет.
Витамин Д на нижней границе нормы, продолжите принимать Витамин Д 2000 МЕ в сутки 4 капли длительно, что он сохранял свой накопительный эффект.
Для работы щитовидной железы нужен йод, поэтому продукты питания богатые йодом нужно включить в рацион хурма, инжир, грецкие орехи, йодированная сол в салаты, рыба, рыбные продукты. И белок, уровень ферритина у Вас на нижней границе нормы, от 45 это уровень, который нужен для работы органа. Можно в течение 1 месяца препараты железа Ферретаб по 1 таб.1 раз в день, вечером в течение 1 месяца.
Контроль ТТГ через 3 месяца в динамике.
Клиент
Марина Сергеевна, то есть я не больна? И не могу похудеть я не из-за гормонов?
Эндокринолог
Да, при таком уровне ТТГ щитовидная железа самостоятельна способна восстановить свою работу. От Вас требуется небольшая коррекция дефицитов ,как написала. Можно попробовать в помощь себе Инозитол то добавка, которая улучшает обменные процессы, включает в себя витамин В8, который улучшает и холестериновый обмен.
Клиент
Марина Сергеевна, благодарю Вас за ответ!
Эндокринолог
Будьте здоровы!