Консультация детского дерматолога /

Сыпь на ножке у ребенка 6 месяцев — вопрос №2032501

В три месяца, когда делала ребёнку массаж обратила внимание на сыпь на икроножной мышце, шершавая не окрашенная в красный цвет.
Сейчас ребёнку 6 месяцев. Сыпь на ноге увеличилась, появились новые очаги над коленками и под коленками. Есть без чётких границ, есть с чёткими границами окрашенные в красный цвет шелушащиеся.
Дерматолог выписала Фенистил в каплях, принимаем в течение 5 дней один раз по шесть капель. На ночь обрабатываю бепантеном. В течение дня протираем ромашкой. Положительной динамики не наблюдаю
Что это может быть как лечить?

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, может быть начало атопического дерматита. Атопический дерматит - это хроническое воспалительное заболевание именно кожи. Нарушается барьерная функция, характерна сезонность- ухудшение в холодное время года, улучшение летом. И с пищевой аллергией в большинстве случаев никак не связан. Поэтому кушать можете все, главное следить, возможно на какие-то определённые продукты будет ухудшение (но обычно только у 30% детей диета и ухудшение состояния кожи связаны)
А вот контактно можно провоцировать обострение, допустим шерстяные ткани на воспаленную кожу, или слюни вокруг рта, или перегревание, когда кутаете. Поэтому соблюдайте в одежде температурный режим, ткани лучше мягкие, не колючие, в которых меньше потеет.
Важно создать комфортные климатические условия: снижаем отопление, убираем его, проветриваем, включаем увлажнитель.
комфортное купание, не более 5-7 минут, при t воды не выше 30°.
И еще эмоленты используем после гигиенических ванн на всю кожу, за исключением мест с мокнутием.

В лечении атопического дерматита важно терпение. Процесс длительный и постоянно надо проводить уход кожи.

Выполнять уход необходимо ежедневно, постоянно, несколько раз в день, чтобы был эффект. На сухие участки кожи после гигиенической ванны, потерев полотенцем промакивающими движениями, наносят эмолент обильно (увлажняющий крем ля рош позе липикар баом, или Топикрем баом эмолент , или Биодерма атодерм, или Атопик).
И еще получите второе мнение очно. Сыпь все же лучше смотреть глазами.