Консультация терапевта /

Антибиотик — вопрос №2032783

Здравствуйте заболел ангиной 5 дней назад , больно глотать и темп , врач назначил антибиотик амоксициллин клавулановая кислота 875мг+125мг 10 , с горем пополам пью его 4 день т.к.жидкий стул ,изжога ,тошнота подкатывает ,в рот ничего не лезет ,вопрос можно ли бросить его пить , сейчас отлично себя чувствую в плане горла ?! Или надо 10 дней стараться пропить!

Возраст: 34

Хронические болезни: Нету

Терапевт
Здравствуйте ! Допейте еще один день , до 5 дней , и можете отменить . Пропейте бифиформ по 1 таб 2 раза в сутки 5 дней , для нормализации кишечной флоры .
Здоровья вам !
Принятый ответ
Клиент
Мадина Максутовна, спасибо

Терапевт
Здравствуйте
При ангине необходимо пропить минимум 7 дней, чтобы не было дальнейших осложнений на сердце, суставы, почки.
Для нормализации стула начните приём Энтерола по 2т 2 раза в день 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо
Терапевт
Здравствуйте
Нужно хотя бы пропить 7 дней.
Сможете прикрепить фотографию горла?
Принятый ответ
Терапевт
Александр, здравствуйте

Антибиотики как минимум 5-7 дней нужно принимать.
Если тяжело переносите- завтра отмените Амоксиклав.

Параллельно сейчас нужны пробиотики, из натуральных пробиотиков- квашеная капуста, кисломолочные продукты. Можно Энтерол в таблетках по 2т * 2 раза в день на 7 дней .
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Минимальный курс данного антибиотика - 5 дней.
Для купирования описанных симптомов рекомендую - питание по 4 столу, обильное питье; энтерол 2 капс 2 раза в день в течение 7 дней; для уменьшения описанных симптомов принимать амоксиклав следует в начале еды.
Для понимания состояния (купирована или нет бактериальная инфекция в горле) и решения вопроса о необходимости другого антибиотика - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, Амоксиклав принимают в течение 5 -7 дней в зависимости от самочувствия