Консультация невролога /

Лечение мигрени — вопрос №2034582

Добрый день!
Страдаю мигренью гормональной. Нашла спасение в суматриптане, хорошо снимает приступы.
На данный момент уже 4 день болит голова (не связано с циклом), суматриптан снимает боль, на следующий день снова болит. Читала в инструкции, что не рекомендуется его принимать более 2-х дней в неделю. Я уже три дня на нем... Сегодня 4-ый, голова опять болит, чем спасаться?

Возраст: 40

Хронические болезни: нет

Невролог
Здравствуйте.
Для снятия головной боли выбрать один из вариантов: ибупрофен
800 мг (в идеале нурофен экспресс форте) 2 таб по 400, или налезин форте 550 мг - 1таб, или аспирин 1000 мг (2 таб по 500 лучше шипучий), или дикпофенак калия (порошок, диапралид 50 мг (1 шт). или парацетамол 1000 мг (2 таб по 500 лучше шипучие) - не все вместе, один препарат
Правила снятия приступа головной боли: 1) Снимайте каждый приступ головной боли. В идеале не принимать анальгетики более 10-12 дней в месяц. При этом в течение 1 дня вы можете повторить прием анальгетика спустя 4 часа, если первой дозы не хватило. 2) Чередуйте эти препараты, если у вас
>2-х приступов головной боли в неделю. 3) Принимать в самом начале приступа. 4) Лучше избегать комбинированных анальгетиков (препаратов, содержащих в составе более одного обезболивающего вещества, например: цитрамон, пенталгин, спазмалгон)
При неэффективности указанных анальгетиков в течение 40-50 минут возможен приём триптанов (Триптан в идеале должен быть принят в течение 1 часа от начала боли): спрей Эксенза - 1 нажатие в ОДНУ любую ноздрю) - или растворимая во рту таблетка Ризатриптан (Капориза) 10 мг - 1 таб либо суматриптан 100 мг (не более 8 дней в месяц с триптанами). Также разумно начинать снятие приступа сильной головной боли сразу с триптанов. Дозу того же самого триптана можно повторить спустя
40-60 минут. Так можно делать не более 1 раза в сутки
Ведите дневник головной боли (Telegram - @migrebot), вести только в дни с болью, отвечать на каждый вопрос, НЕ пропускать графы.
Избегайте известных провокаторов головных болей: Хронический стресс, алкоголь, курение. Лучше принимать пищу, ложиться в постель и вставать утром по расписанию, как в будние дни, так и в выходные. Выполняйте регулярные физические упражнения.
Невролог
При частых приступах необходимо назначать профилактическую терапию.
И при истинной менструальной мигрени можно проводить профилактику. За 2 дня до начала цикла и в течение первых 2-3 дней начала цикла принимать напроксен. Если цикл регулярный.
Невролог
Что спровоцировало такие частые приступы мигрени ?
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, приступы не частые, раз в месяц, когда критические дни. Я сразу купирую суматриптаном и все.
Сейчас середина цикла. Я грешу на перепады погоды, вчера принимала суматриптан, он хорошо снимает. В субботу так же его принимала одну таблетку. Парацетомол и все вышеперечисленное не помогает от слова совсем. Включая ибупрофен итд...
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, главное, чтобы не было 10 дней приёма суматриптана в месяц.
Поэтому сейчас можно принять суматриптан.
Какую дозировку принимаете 50 или 100?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, 100мг
Невролог, Детский невролог
Поняла, так как мигрень у вас не частая и если не помогает парацетамол 500 мг) ибупрофен 400 мг/ аспирин шипучий/ напроксен 550 мг, то ничего страшного, примите суматриптан