Консультация гинеколога /

Образование в матке — вопрос №2035446

Добрый день!

29.11.2023г были естественные роды (срок 35,2 недели). Было ручное отделение плаценты. Осложнение в виде кровотечения. Через 1.5 месяца пошла на плановое узи, ничего не беспокоило, по узи образование в матке, подозрение на плацентарный полип. 12.01.2024 сделали гистероскопию, по гистологии полип подтвердился. Сказали сделать узи после месячных либо через 3 месяца после гистероскопии. Месячных так и нет. Сегодня сделала узи, снова образование в том же месте только меньше. Врач узи говорит, что похоже опять на полип.

Почему он там остался? Может ли это быть что-то другое? Что с этим делать?

Возраст: 30

Хронические болезни: нет

Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста протокол УЗИ
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, прикрепила

Гинеколог
Вам можно сейчас принимать Дюфастон по одной таблетке два раза в день 10 дней, на отмену придёт менструация и пройдёте контрольное УЗИ, если полип подтвердится то нужно его удаление
Клиент
Екатерина Александровна, получается в прошлый раз его не до конца удалили, поэтому снова образовался? И может ли это быть чем-то другим?
Гинеколог
Да, такое бывает что не до конца
Клиент
Екатерина Александровна, в прошлый раз по узи был полип с эпизодами кровотока, а сейчас без него, это ведь лучше? Несет ли он сейчас какую-то опасность?
Гинеколог
Нет, это не опасно, и если нет кровотока то это может быть не полип, Поэтому нужно пройти УЗИ в динамике
Клиент
Екатерина Александровна, а если не полип, то что это может быть?
Гинеколог
Просто складка эндометрия
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Да, очень похоже на полип
Противорецидивирующая терапия была?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, ничего не назначали, только противоспаительная и антибактериальная терапия
Клиент
Екатерина, а что назначают в качестве такой терапии?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Дюфастон, норколут, КОК
Все или
Клиент
Екатерина, ничего такого не назначали, возможно из-за того что на тот момент было ГВ
Гинеколог, Акушер, Врач УЗД
Добрый день! Такое бывает когда полип не до конца удалили, то есть оставили ножку полипа, и он рецидивирует, необходимо делать гистерорезектоскопию, где этот полип срезается вместе с ножкой.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Маратовна, это тоже самое что просто гистероскомия или что-то другое?
Гинеколог, Акушер, Врач УЗД
Эти процедуры очень похожи, но при гистероскопии удаляется полип выскабливанием, а при гистерорезектоскопии полип срезается петлей. Вы можете повторить узи в следующем цикле на пятый- седьмой день, если ли полип также обнаружится, то необходимо удалить
Клиент
Юлия Маратовна, с таким эндометрием менструация может сейчас прийти? Просто после родов ее еще не было, грудью не кормлю с февраля и до беременности цикла своего не было.
Гинеколог, Акушер, Врач УЗД
Если нет грудного вскармливания, можно попробовать вызвать менструации дюфастоном
Клиент
Юлия Маратовна, а если все таки ждать свою, это не опасно, ходить несколько месяцев с этим полипом?
Гинеколог, Акушер, Врач УЗД
вы можете подождать в течение месяца, если за этот период не придут, то необходимо удалить
Клиент
Юлия Маратовна, а то что он без кровотока - это ведь хорошо?
Гинеколог, Акушер, Врач УЗД
Обычно полип всегда с сосудистой ножкой, возможно это остаток остался от него или это складка эндометрия. Можно вызвать ментруации, скорее всего выйдет
Клиент
Юлия Маратовна, большое спасибо
Гинеколог, Акушер, Врач УЗД
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Скорее всего у вас рецидив полипа. Можно подождать менструацию. Потом необходимо сделать Узи с 5 по 7 день цикла.
Если полип на 100% подтвердится, необходимо удалить.
Принятый ответ
Клиент
Ситора Джалоловна, каковы шансы, что его не будет после менструации? И с таким эндометрием она может вообще прийти? После родов ее не было и до беременности цикла своего не было
Акушер, Гинеколог
Конечно шансы есть. Может быть это складка эндометрия.
После родов менструация восстанавливается в течение 6 -12 месяцев. Если не придут можно вызвать Дюфастоном.
Клиент
Ситора Джалоловна, не опасно ходить с этим полипом столько времени?
Акушер, Гинеколог
Добрый день! В идеале дождаться менструаций, если вы не на грудном вскармливание - вызывать менструации препаратами прогестерона ( дюфастон / утрожестан) , при подтверждение полипа - гистерорезектоскопия в условиях стационара.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юнировна, а это может быть чем то другим, не полипом?
Акушер, Гинеколог
Чаще всего образование в полости матки это полип, похоже на рецидив плацентарного полипа. Так как у вас было ручное обследование и гистероскопия, на процедуру идти лучше после подтверждения.
Клиент
Юлия Юнировна, а он несет в себе какую то опасность сейчас? И в этот раз пишут, что он без кровотока, это лучше чем с ним?
Акушер, Гинеколог
То что без кровотока это хорошо, то есть он может выйти с менструациями. Если у вас нет температуры - то никакой опасности на данный момент не несёт.
Клиент
Юлия Юнировна, спасибо большое, немного успокоили. Очень переживаю из-за всего этого