Образование в матке
Добрый день! 29.11.2023г были естественные роды (срок 35,2 недели). Было ручное отделение плаценты. Осложнение в виде кровотечения. Через 1.5 месяца пошла на плановое узи, ничего не беспокоило, по узи образование в матке, подозрение на плацентарный полип. 12.01.2024 сделали гистероскопию, по гистологии полип подтвердился. Сказали сделать узи после месячных либо через 3 месяца после гистероскопии. Месячных так и нет. Сегодня сделала узи, снова образование в том же месте только меньше. Врач узи говорит, что похоже опять на полип. Почему он там остался? Может ли это быть что-то другое? Что с этим делать?
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста протокол УЗИ
Екатерина Александровна, прикрепила
Вам можно сейчас принимать Дюфастон по одной таблетке два раза в день 10 дней, на отмену придёт менструация и пройдёте контрольное УЗИ, если полип подтвердится то нужно его удаление
Екатерина Александровна, получается в прошлый раз его не до конца удалили, поэтому снова образовался? И может ли это быть чем-то другим?
Да, такое бывает что не до конца
Екатерина Александровна, в прошлый раз по узи был полип с эпизодами кровотока, а сейчас без него, это ведь лучше? Несет ли он сейчас какую-то опасность?
Нет, это не опасно, и если нет кровотока то это может быть не полип, Поэтому нужно пройти УЗИ в динамике
Екатерина Александровна, а если не полип, то что это может быть?
Просто складка эндометрия
Принятый ответ
Здравствуйте
Да, очень похоже на полип
Противорецидивирующая терапия была?
Екатерина, ничего не назначали, только противоспаительная и антибактериальная терапия
Екатерина, а что назначают в качестве такой терапии?
Дюфастон, норколут, КОК
Все или
Екатерина, ничего такого не назначали, возможно из-за того что на тот момент было ГВ
Принятый ответ
Добрый день! Такое бывает когда полип не до конца удалили, то есть оставили ножку полипа, и он рецидивирует, необходимо делать гистерорезектоскопию, где этот полип срезается вместе с ножкой.
Юлия Маратовна, это тоже самое что просто гистероскомия или что-то другое?
Эти процедуры очень похожи, но при гистероскопии удаляется полип выскабливанием, а при гистерорезектоскопии полип срезается петлей. Вы можете повторить узи в следующем цикле на пятый- седьмой день, если ли полип также обнаружится, то необходимо удалить
Юлия Маратовна, с таким эндометрием менструация может сейчас прийти? Просто после родов ее еще не было, грудью не кормлю с февраля и до беременности цикла своего не было.
Если нет грудного вскармливания, можно попробовать вызвать менструации дюфастоном
Юлия Маратовна, а если все таки ждать свою, это не опасно, ходить несколько месяцев с этим полипом?
вы можете подождать в течение месяца, если за этот период не придут, то необходимо удалить
Юлия Маратовна, а то что он без кровотока - это ведь хорошо?
Обычно полип всегда с сосудистой ножкой, возможно это остаток остался от него или это складка эндометрия. Можно вызвать ментруации, скорее всего выйдет
Юлия Маратовна, большое спасибо
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте! Скорее всего у вас рецидив полипа. Можно подождать менструацию. Потом необходимо сделать Узи с 5 по 7 день цикла.
Если полип на 100% подтвердится, необходимо удалить.
Ситора Джалоловна, каковы шансы, что его не будет после менструации? И с таким эндометрием она может вообще прийти? После родов ее не было и до беременности цикла своего не было
Конечно шансы есть. Может быть это складка эндометрия.
После родов менструация восстанавливается в течение 6 -12 месяцев. Если не придут можно вызвать Дюфастоном.
Ситора Джалоловна, не опасно ходить с этим полипом столько времени?
Принятый ответ
Добрый день! В идеале дождаться менструаций, если вы не на грудном вскармливание - вызывать менструации препаратами прогестерона ( дюфастон / утрожестан) , при подтверждение полипа - гистерорезектоскопия в условиях стационара.
Юлия Юнировна, а это может быть чем то другим, не полипом?
Чаще всего образование в полости матки это полип, похоже на рецидив плацентарного полипа. Так как у вас было ручное обследование и гистероскопия, на процедуру идти лучше после подтверждения.
Юлия Юнировна, а он несет в себе какую то опасность сейчас? И в этот раз пишут, что он без кровотока, это лучше чем с ним?
То что без кровотока это хорошо, то есть он может выйти с менструациями. Если у вас нет температуры - то никакой опасности на данный момент не несёт.
Юлия Юнировна, спасибо большое, немного успокоили. Очень переживаю из-за всего этого