Консультация педиатра /

Температура тела и вакцинация — вопрос №2035533

Здравствуйте! У ребёнка с 4х месяцев темпера тура в течении дня поднимается до 37,6, ребёнок активен, играет, нормально кушает, растет и набирает вес, во сне 36,0-36,7.Сейчас ребенку 11 месяцев, скоро предстоит прививка корь, паротит. Я переживаю, что эта температура может быть показателем каких- то заболеваний. Нужно ли сдать какие-то дополнительные анализы?
Результаты Кровь и моча во вложении

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Дарья, здравствуйте!
В анализе крови признаков воспаления нет.
Эритроциты, гемоглобин в норме, эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии и латентного дефицита железа нет.
Количество лейкоцитов в норме, норма от 4.
Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма до 5 лет.
Количество тромбоцитов в норме( норма от 150 до 500).
СОЭ в норме( норма до 15).

В целом кровь спокойная.

Нормативы указаны для взрослых на них не ориентируемся.

В анализе мочи все показатели в пределах возрастной нормы, признаков воспалительного процесса нет.

Анализы хорошие!

Температура тела изменчива, зависит от разных факторов-возраста ребёнка, времени суток(максимальный уровень температуры тела отмечается в вечернее время(с 17-19ч)), физической активности, а также от приема пищи(после еды температура тела будет выше); поэтому температура тела не всегда 36,6.
Нормальная температура тела ребёнка колеблется в течение суток в пределах 0,5-1*. При измерении в подмышечной ямке у маленького ребёнка, нормальной считается температура тела до 37-37,7*.
Принятый ответ
Клиент
Валентина, а до какого возраста такая температура считается нормой?

Педиатр
Первые 2-3 года
Педиатр
Здравствуйте. Анализ мочи без воспалительных изменений.

По анализу крови:
- Снижены эритроцитарные показатели mcv, mch, это признак латентного железодефицита, нужно сдать кровь на ферритин и железо, если показатели будут снижены, требуется профилактический прием препаратов железа.

- Тромбоциты в норме (от 150 до 500).
- Признаков воспаления нет, лейкоциты в норме
- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.

Такая температура тела у детей первых 3 лет может быть в норме на постоянной основе. Не переживайте, если нет жалоб, не нужно ее постоянно измерять, и можно вакцинироваться.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Анализ крови:
- Лейкоциты-8,04 это норма( верхняя граница нормы 15), лимфоциты -80 преобладают над нейтрофилами-14. Это возрастная особенность так будет до 4-5 лет.
- СОЭ-2 не ускорена( норма до 15)
Ярких воспалительных изменений в анализе крови нет
- Гемоглобин-126 г/л норма , эритроциты, эритроцитарные индексы в норме. Признаков анемии нет.
-тромбоциты- 384 в норме( норма от 150 до 500)
Анализ крови без патологий и соответствует возрасту ребенка.
Анализ мочи без патологий.
У деток до 2-3 лет из - за незрелого центра терморегуляции, температура не всегда укладывается в норму(36,6)
Если малыша это не беспокоит, аппетит и сон не нарушен, он ни вялый, ни капризный, тогда повода для беспокойства нет
После осмотра доктора можно вакцинироваться.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Дарья!
В полном анализе крови эритоциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме.
Уровень Лимфоцитов превышает уровень нейтрофилов, это норма для детей до 5 лет.
Количество тромбоцитов в норме.

В полном анализе мочи все показатели в пределах возрастной нормы, признаков воспалительного процесса нет.

Анализы хорошие. Если самочувствие у ребенка хорошее, нет симптомов заболевания, противопоказаний к вакцинации нет.
Дополнительные анализы сдавать не нужно