Консультация педиатра /

Ветрянка у ребёнка — вопрос №2035586

У ребёнка утром поднялась температура 38,3 сбила, но через 4 часа поднялась опять 38,4-сбила. Вызвала врача, педиатр послушал все хорошо, горло не красное, соплей нет. Через 5 часов опять поднялась до 38,2 и появились какие-то высыпания, один похож на ветрянку, а другие на спине пока не понятно.
Похожи ли эти высыпания на ветрянку и чем ее лечить(только не зеленкой)

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, прикрепите фото сыпи.
Клиент
Анна Николаевна, загрузила)

Педиатр
На волосистой части головы есть элементы?
Клиент
Анна Николаевна, да вроде нет
Педиатр
По фото не похоже на ветряную оспу.Сейчас наблюдение,если появятся элементы на волосистой части головы,тогда это ветрянка, сейчас поите ребенка водой 40 мл на кг веса,при зуде зиртек или зодак на 5 дней, проветривайте и увлажняйте помещение, Вит д3 по 1500 ме ежедневно,элементы можно обработать каламином,ветряная оспа,она будет каждый день подсыпать,сыпит от 3-5 дней.
Клиент
Анна Николаевна, спасибо большое за ответ)
Педиатр
Здравствуйте. Контакт был с больным ветрянкой? В голове есть высыпания, одним моментом высыпало или подсыпает?
Клиент
Екатерина Юрьевна, непосредственного контакта не было, но были в пятницу в поликлинике, там был мальчик болеющий
Педиатр
Пока лечение симптоматическое:
Обильное теплое питье, 40 мл на кг веса.
Жаропонижающие при температуре выше 38.5 С, нурофен 10 мг на кг массы тела, працетамол 15 мг на кг массы тела,промывание и увлажнение слизистой носа - аквалор 3 раза в день
За элементами следите, обрабатывать можно мирамистином. Если есть зуд принимать зиртек
Клиент
Екатерина Юрьевна, спасибо большое за ответ
Педиатр
Поправляйтесь?
Педиатр
Здравствуйте.
На данный момент сыпь не похожа на ветряную оспу.
Пока наблюдаем и ни чем не обрабатываем.
Если есть зуд - зодак или зиртек
Педиатр
Здравствуйте!
Сколько малышу лет? Был ли контакт с больным ветрянкой? Сыпь беспокоит как то ребенка?
Клиент
Айсел Раминовна, 1,6 ребёнку. Сыпь вроде не беспокоит. Непосредственно контакта не было, но в пятницу были в поликлинике и там был мальчик больной
Педиатр
Высыпания похожи на ветрянку, пока наблюдаем, смотрим как будут себя проявлять, будут ли появляться новые элементы в течение 3-4 дней. Вопрос пока не закрывайте, держите нас в курсе.
Температуру продолжайте так де сбивать препаратами парацетамола или ибупрофена на вес ребенка.
Если будет беспокоить зуд, дайте зодак или зиртек. Высыпания можно обработать Каламином, немножко белого цвета, убирает и зуд и при ветрянке наносится.
Клиент
Айсел Раминовна, спасибо поняла)
Клиент
Айсел Раминовна, спасибо большое за ответ
Клиент
Айсел Раминовна, добрый день, сыпь так и не появилась, но температура так и держится, раз в сутки поднимается до 38,3! (
Педиатр
Здравствуйте, если уже прошло 5 дней, но температура держиться, нужно сдать оак, оам, посмотреть нет ли бактериальной инфекции.
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, на классическую ветрянку не похоже

При Ветрянке увеличиваются заднешейные лимфоузлы. Они в норме? Сейчас новые элементы появляются ещё?
Клиент
Надежда Александровна, лимфоузлы в норме, новых элементов нет вроде.
Педиатр, Детский кардиолог
Очень много вероятно. Продолжайте наблюдать. Если есть зуд – местно неотанин лосьон или каламин