Консультация психолога /

Как избавиться от тревожных мыслей и страха смерти — вопрос №2036393

Испытываю постоянный страх, иногда даже на ровном месте. Постоянные тревожные мысли преследуют на протяжении всего дня, и так каждый день. Гуляя по городу уже выработалась привычка присматриваться к каждому прохожему и высматривать потенциальную опасность. В общественных местах постоянно кажется что произойдёт что-то плохое, несчастный случай или что-то подобное. Ночью не дают заснуть не приятные мысли о смерти. Постоянно задумываюсь о том "что будет потом и какого это умирать?" От этого становится страшно.
Не могу понять от куда берётся такая тревога и как с ней справляться

Возраст: 15

Хронические болезни: Нет

Психолог
Здравствуйте! Я КПТ-психолог по тревожным расстройствам. А можете рассказать про Ваш главный страх? Чего боитесь больше всего?
Клиент
Здравствуйте, главный страх это смерть и то, что будет после неё. Не хочется верить что проживая долгую жизнь ты просто исчезаешь и всё.
Психолог
Про страх смерти очень хорошо написано в книге Дэвида Бернса - Хорошее настроение. Там автор разбирает самые популярные мысли у людей со страхом смерти и оспаривает их.
Например, человек боится неопределенности после смерти. Но ведь мы всю жизнь живём в неопределённости. Мы ведь не боимся завтрашнего дня, так почему же боимся того, что будет дальше?
Часто людям помогает мысль, что есть другой мир, куда мы попадаем после смерти. Там мы встретимся со своими родными людьми и с питомцами, которые нас когда-то покинули. И дальше останемся с ними навсегда
Психолог
Владислава,здравствуйте! К смерти нужно относится философски-умирает только тело,но душа бессмертна,мы из одного агрегатного состояния переходим в другое.Но главное,это,как мы проживем дарованную нам жизнь,сколько добрых дел успеем сделать,сможем ли научиться каждый день своей жизни,потому-что жить-это прекрасно! В процессе жизни каждый человек на земле задумывается о смерти,о том,что жизнь конечна,но зацикливаться над этим не стоит,нужно жить,получать,от жизни кайф и позитив.Другой вопрос,почему Вы везде видете опасность,кто Вас напугал...присматриваюсь к каждому прохожему...в конце концов,на первое время,можно купить газовый балончик и чувствовать себя более уверенно на улице.Но свой страх о потенцияльной опасности,которая может подстерегать за каждым углом,нужно проработать с психологом,чтобы навсегда избавиться от него и радоваться жизни! Страх(в нормальных пределах) спасает человека,от гибели,но,если выходит из под контроля,то может привести к тревожному расстройству.Научитесь переключать мысли в плоскость позитива,например,когда Вы идете по улице,то ниуому до Вас нет дела,каждый думает о своем,а не о Вас и никто Вас просто так не обидит.Усмиряйте свою тревогу,работайте над собой,учитесь видеть в жизни позитив,что есть люди,которые всегда помогут и не бросят,а не только те,которые могут обидеть!
Психолог, Сексолог, Логопед
Здравствуйте Владислава! В первую очередь вам нужно определить причину возникновения вашего страха, когда и почему он появился, далее вам необходимо осознать реальна ли угроза или эта угроза только в вашей голове, рекомендую обратиться за очной консультацией к психологу, специалист при помощи психотерапии поможет вам понять причины ваших страхов и научит их контролировать
Психолог
Здравствуйте, Владислава, Вы подросток, Вы развиваетесь и познаете мир, начинаете больше понимать и осмысливать, сталкиваетесь с миром и сейчас проявляются те установки и убеждения, который сформировались внутри Вас ещё раньше. И Вы следуете им, своей тревожности, своим страхам, подпитывая их. Но, с ними можно начать работать, можно и понять как "работает" тревога, как Вы можете научиться отделять мысли от реальности, обрести и чувство безопасности и уверенности в себе, в мире, научиться техникам работы с тревогой и с мыслями. Поговорите с родителями, чтобы они смогли помочь Вам найти психолога для работы, или обратитесь к психологу в школе или на горячую линию для детей и подростков, чтобы Вы смогли начать работать с собой.
Психолог
Доброго дня, Владислава!

Скажу вам, что страх смерти часто посещает очень многих людей. Вы не одиноки. Но вероятно, что-то произошло, раз вас стали мрачные мысли беспокоить? Когда впервые вы их заметили?

Важно помнить, что есть экзистенциальные, философские вопросы. Вопросы жизни и вопросы смерти. Они неизбежно поднимаются в то или иное время каждым человеком. Мы не знаем, когда мы родимся и не знаем, когда мы умрем. Но мы знаем, чем нам заняться между этими двумя событиями, проживая яркую, насыщенную, созданную нами жизнь. И да, мы не знаем, что там за гранью.

Жить в страхе смерти будет означать в принципе бояться жизни. Есть вещи, которые мы не можем контролировать и момент нашего ухода тоже не наша зона контроля. Да, нам нужно быть осторожными, бдительными, в меру рисковать, но это не означает не радоваться жизни и постоянно быть в напряжении. Конечно, мы можем контролировать, например, где и как нам переходить дорогу, или как пользоваться предметами, или как правильно мыть окна на высоте, соблюдая технику безопасности, и этого будет достаточно.

Наполняйте свою жизнь событиями, ставьте цели, стройте планы, это отвлечет от мыслей о смерти.
Меньше скроллинга новостей, особенно хроники происшествий, оно вам не надо.
Читайте позитивные новости, смотрите странички с юмористическим контентом, займитесь хобби.
Встречайтесь с друзьями, болтайте о всякой ерунде, о более серьезных вещах, таких как будущая профессия, любовь, обсуждайте увлечения.
Запишитесь в фитнес зал, в бассейн.

Вот вам упражнение на снятие тревоги: разрешите себе думать тревожные мысли с 8 до 9 вечера, а в течение дня не разрешайте.
Прям так и говорите: Ой, нет, дорогая мысль о смерти, мне пока нельзя тебя думать, встретимся в 8 вечера) а в 8 реально начинайте ( но боюсь, вам не захочется)
Пропойте негативные мысли голосами мультяшных героев и увидите эффект.

Хорошее упражнение от приступа тревожных мыслей "5 пальцев:
Находим болевую точку между большим и указательным пальцем, нажимаем и говорим «Стоп»!
Берем себя за мизинец: Такие состояния со мной бывают. Я это знаю.
Берем себя за Безымянный: Это тревога и я это знаю.
Берем себя за Средний: Эти состояния всегда проходят.
Берем себя за Указательный: Я знаю, как себе помочь.
Берем себя за Большой: Я прихожу в себя, я успокаиваюсь.
Выбираем любое действие для переключения и выполняем его то время, которое необходимо, чтобы успокоится (идем мыть посуду, вытирать пыль, приседаем, вспоминаем слова любимой песни, вспоминаем како-то стихотворение и т.д.).
И говорим себе приятные слова, что-то делаем для себя приятное, как то подкрепляем, что приступ тревоги купирован.
Я молодец! Я в очередной раз справилась!

Вы обращали внимание, что ваши тревожные мысли не сбываются. Это говорит о том, что наши мысли это просто мысли. Факты совсем другие)

Удачи Вам! Но для более подробного анализа вашей ситуации обратитесь к психологу все же.