Доброго дня, Владислава!
Скажу вам, что страх смерти часто посещает очень многих людей. Вы не одиноки. Но вероятно, что-то произошло, раз вас стали мрачные мысли беспокоить? Когда впервые вы их заметили?
Важно помнить, что есть экзистенциальные, философские вопросы. Вопросы жизни и вопросы смерти. Они неизбежно поднимаются в то или иное время каждым человеком. Мы не знаем, когда мы родимся и не знаем, когда мы умрем. Но мы знаем, чем нам заняться между этими двумя событиями, проживая яркую, насыщенную, созданную нами жизнь. И да, мы не знаем, что там за гранью.
Жить в страхе смерти будет означать в принципе бояться жизни. Есть вещи, которые мы не можем контролировать и момент нашего ухода тоже не наша зона контроля. Да, нам нужно быть осторожными, бдительными, в меру рисковать, но это не означает не радоваться жизни и постоянно быть в напряжении. Конечно, мы можем контролировать, например, где и как нам переходить дорогу, или как пользоваться предметами, или как правильно мыть окна на высоте, соблюдая технику безопасности, и этого будет достаточно.
Наполняйте свою жизнь событиями, ставьте цели, стройте планы, это отвлечет от мыслей о смерти.
Меньше скроллинга новостей, особенно хроники происшествий, оно вам не надо.
Читайте позитивные новости, смотрите странички с юмористическим контентом, займитесь хобби.
Встречайтесь с друзьями, болтайте о всякой ерунде, о более серьезных вещах, таких как будущая профессия, любовь, обсуждайте увлечения.
Запишитесь в фитнес зал, в бассейн.
Вот вам упражнение на снятие тревоги: разрешите себе думать тревожные мысли с 8 до 9 вечера, а в течение дня не разрешайте.
Прям так и говорите: Ой, нет, дорогая мысль о смерти, мне пока нельзя тебя думать, встретимся в 8 вечера) а в 8 реально начинайте ( но боюсь, вам не захочется)
Пропойте негативные мысли голосами мультяшных героев и увидите эффект.
Хорошее упражнение от приступа тревожных мыслей "5 пальцев:
Находим болевую точку между большим и указательным пальцем, нажимаем и говорим «Стоп»!
Берем себя за мизинец: Такие состояния со мной бывают. Я это знаю.
Берем себя за Безымянный: Это тревога и я это знаю.
Берем себя за Средний: Эти состояния всегда проходят.
Берем себя за Указательный: Я знаю, как себе помочь.
Берем себя за Большой: Я прихожу в себя, я успокаиваюсь.
Выбираем любое действие для переключения и выполняем его то время, которое необходимо, чтобы успокоится (идем мыть посуду, вытирать пыль, приседаем, вспоминаем слова любимой песни, вспоминаем како-то стихотворение и т.д.).
И говорим себе приятные слова, что-то делаем для себя приятное, как то подкрепляем, что приступ тревоги купирован.
Я молодец! Я в очередной раз справилась!
Вы обращали внимание, что ваши тревожные мысли не сбываются. Это говорит о том, что наши мысли это просто мысли. Факты совсем другие)
Удачи Вам! Но для более подробного анализа вашей ситуации обратитесь к психологу все же.