Слабость и низкий ферритин

Добрый день, уважаемые Пару месяцев назад сдавала анализы: ферритин 6.2, железо 6.2, гемоглобин 126, выпадают волосы, общая слабость. Была назначена капельница феринжекта, через три месяца после одной капельницы ферритин 21.2, железо 22,3, гемоглобин 136. Волосы так и выпадают, слабость, апатия Терапевт отправил искал причины в гинекологии, но пока пройдут все обследования как-то надо жить, а сил ни на что нет уже несколько месяцев. Как улучшить самочувствие и поднять показатели до нормы?

21 год

Принятый ответ

Здравствуйте. В настоящее время, согласно описанию и данных анализов, у вас сохраняется латентный дефицит железа .
Норма ферритина крови выше 40мкг/л.
Ферритин это запасы железа в организме, в печени, почках, костном мозге.
Наиболее частая причина жда у женщин это обильные менструации , короткий менструаций цикл. Недостаточное употребление железа впишу, наличие хронических очагов инфекции, проблемы с ЖКТ.
Рекомендую выполнить дообследование биохимический анализ крови ( АСТ, АЛТ, билирубин общий белок, мочевина, креатинин, мочевая кислота, липидограмма, витамин Д, (витамин В12, фолаты- вне приема поливитаминов)
Гормоны щитовидной железы Т3 Т4 ТТГ
Кал на скрытую кровь вне приема препаратов железа.
Фгдс
УЗИ органов брюшной полости
В настоящее время рекомендую прием тардиферон 80 мг по 1 таблетке 1 раз в день. Запивая яблочным соком. Исключить одновременный прием препаратов железа и молока, чая, кофе. Диета с достаточным количеством мяса, нежирная говядина, телятина, говяжье сердце и язык. Достаточное количество овощей и фруктов. Соблюдайте питьевой режим 40 мл кг веса тела в сутки жидкости.
Контроль ферритина крови через 6 недель.

Принятый ответ

Здравствуйте, можно вновь рассмотреть внутривенное введение Феринжект однократно 500 мг , если есть противопоказания для пероральных форм. Параллельно искать причину железодефицита( не экстренно): гастро и колоноскопия, УЗИ брюшной полости, почек, органов малого таза, сдать коагулограмму, общую биохимию, гормоны щитовидной железы, рентгенографию грудной клетки, осмотр гинеколога.
Все хронические болезни держать в стадии компенсации.

Принятый ответ

Александра, здравствуйте

Латентный дефицит железа всё еще сохраняется.
Гематологи дают норму ферритина от 30 нг/мл как минимум.
Даже если общепринятая норма 10-120 нг/мл.
Сейчас в новых анализах под значением ферритина даже приписывают лаборатории, что <30 нг/мл может говорить о дефиците железа.

Если нет сил- рассмотрите еще однократное введение Феринжект 10мл-500 мг.

По причинам анемии нужно разбираться.
Консультация гинеколога, узи органов малого таза, исключить миомы,гиперменоррагии(обильные месячные) и другие процессы.
Кал на скрытую кровь. При обнаружении консультация проктолога для исключения геморроя.
ФЭГДС пройти, исключить гастрит с пониженной кислотностью.