Боль под правой скулой

Доброго дня! Уже много лет пытаюсь выяснить причину периодических болей под скулой. Периодичность разная, но летом,когда тепло будто бы не обостряется совсем, может и несколько месяцев не беспокоить, явных каких-то провокаций для обострения не находила. Боль ноющая, иногда отдает в переносицу и на саму кость скулы, так же боль проявляется при надавливании на щеку. Есть небольшой отек щеки изнутри, он тоже периодически сходит, и неподвижное уплотнение мягких тканей рядом с жевательными зубами(уплотнение симметрично,но слева болей и отека нет) , частенько задеваю щеку зубами(вплоть до ранок) Боль была и до удаления восьмерок и после никуда не ушла, стоматологические проблемы мне исключили. Первоначально ставили полип верхнечелюстной пазухи, но лор также исключил заболевание. Затем предположили камень в протоке слюнной железы, но стоматолог-хирург в моей поликлинике "признаков не нашел". На кт, который делали при первом обращении увидели очень маленькое образование прямо под скулой, к сожалению прикрепить не могу. Скажите пожалуйста, что это может быть и к какому врачу мне еще стоит обратиться? Температуры нет, сухости рта тоже не наблюдаю, беспокоит исклбчительно боль и отек.

АИТ, гэрб
26 лет

Здравствуйте,
когда КЛКТ делали? мышцы на приеме стоматолог пальпировал(гипертонус?)если больше 2 лет назад ,то имеет смысл переделать.Камень в протоке не в области скуловой кости(анатомически проток не там), к тому же камень сам по себе, пока не вызывает нарушение оттока слюны и воспаление железы и/или протока боли не вызывает( а при воспалении - соответственно увеличивается железа, мутная солена слюна из протока и т.д.). Но исключить проблему с околоушной железой можно, сделав КЛКТ.
Но в первую очередь все-таки нужна консультация лора, а ,если уж лор ничего не обнаружит- тогда невролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Светлана, стоматолог смотрел меня около полугода назад, ничего при пальпации не обнаружил, кт делала больше двух лет назад, но в поликлинике у меня отказались его смотреть... скажите, а может быть такая симтоматика при неправильном прикусе? или от сжимания зубов(бруксизма вроде бы нет, но я частенько сжимаю зубы при неврном напряжении)

Принятый ответ

сжатие чеюстей- скорее всего гипертонус мышечный есть, поэтому. уплотнение в щечной области вполне может быть просто жевательной мышцей в гипертонус( лимфоузел-округлый или овальный, смещаемый). Мышечный гипертонус может вызывать небольшие болевые ощущения, но гипертонус при пальпации мышц сразу выявляется.
Насчет КЛКТ, Вы можете переделать в диагностическом центре и заказать описание врача-рентгенолога( на ОМС приеме действительно нет времени КЛКТ рассматривать)

Принятый ответ

Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного хирурга стоматолога, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший порядок действий. Возможно нужна консультация невролога и надо внимательно обследовать работу височно- нижнечелюстных суставов. Тут все завязано в один узел и неврологические и сосудистые реакции. Приходится действовать,методом исключения,как Вы и поступаете.К сожалению, по имеющейся информации ,можно только гадать о происходящем ,а гадание, не лучший способ диагностики в медицине.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса