Не получается вылечить пневмонию
Доброго дня, мужчина 27 лет, был продолжительный кашель без температуры, диагноз при поступлении в больницу: Справа в прикорневых отделах S3,6,8 и слева S1,2,6 определяются очаговые уплотнения легочной ткани неправильной формы преимущественно субсолидной структуры, перибронхиально, размерами до 12мм в диаметре, сдивающегося характера. Немногочисленные внутригрудные лимфатические узлы размерами до 2см по короткой оси в трахеобронхиальных группах(жировые ворота узлов) остальные группы не увеличены.Двустороння полисегментарная бронхопневмония. Лежал в больнице с 21.03 по 28.03, лечили: цефепим, амброксол, диклофенак, ванкомицин. КТ при выписке-правосторонняя полисегментарная пневмония, вероятнее остаточные изменения. Лечение амбулаторно с 28.03-моксифлоксацин из-за присоединившегося острого гайморита вместо 5 дней пил 10, ацц 7 дней, амброксол 7 дней. 05.04 поднялась температура до 38, держалась до сегодняшнего дня 09.04 в диапазоне 37-39. Сбрасывали парацетамолом. Сегодня сделал еще КТ-в лёгких справа S6 и слева S9,10 визуализируются участки консолидации легочной ткани до 23мм в диаметре по типу инфильтрации и перибронхиальные очаги, визуализируются увеличенные внутригрудные лимфоузлы до 12мм по короткой оси. Картина может соответствовать двусторонней полисегментарной пневмонии, бронхеолиту, с низкой вероятностью вирусного генеза, с высокой бронхопневмония/дифферинцировать с инфильтрацией другой этиологией. Кашель влажный, по откашливание с трудом, хрипы. Боли в горле. Насколько ситуация ухудшилась? Настаивать на госпитализации? Приложила фото результатов КТ(1 от 20.03, 2 и 3 от 28.03 при выписке, 4 от 09.04)
Принятый ответ
Здравствуйте! Вы перед госпитализацией принимали антибиотики какие-то? Очень массивная стартовая терапия, обычно так не делают. Ванкомицин и цефипим, это резерв. Или есть аллергия на что то?
Что сейчас с гайморитом? Приложите пожалуйста снимок пазух.
Динамика на к-т нехорошая, то лучше, то хуже становится. Нужно разбираться. С учётом использованных антибиотиков, сохраняющейся температуры и жалоб нужна госпитализация.
Нужно исключать туберкулёз.
Анализы на ВИЧ, гепатиты отрицательные?
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленным данным вы не выздоровели. Нужна повторная госпитализация, инъекционная терапия. Коррекция антибиотиков по результатам посевов мокроты.
Принятый ответ
Здравствуйте, сдавали ли посев мокроты на флору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам?
Сдайте анализ мокроты на кислотоустойчивые бактерии, сделайте Диаскинтест у фтизиатра, или сдайте Тспот, чтоб исключить туб.процесс.
Лечение лучше продлить в стационаре, так как 2 курса антибиотика малоэффективны, возможно использование антибиотиков из группы тетрациклинов (Доксициклин) , аминогликозидов (Амикацин) , сейчас , так как предварительно была антибиотикотерапия и цефалоспоринами (Цефепим), и фторхинолонами (Моксифлоксацин).
Принятый ответ
Здравствуйте. По данным КТ выздоровления нет.
Необходима повторная госпитализации в стационар. Для коррекции лечения и выполнения дообследования.
Посев мокроты на флору и чувствительность. С учётом чувствительности подбор антибиотика.
Дообследование для исключения туберкулёза.