Полисинусит
С января у меня гундосит нос, не заложен, небыло выделений. Как-то раз вылетело из носа, что-то полупрозрачное густое желтоватое. И иногда было ощущение что что-то лопнуло в области уха или носа, как при смене давления воздуха. Иногда ощущение схожие как после плавания. Пропила сама Синупрет 2 недели и промывала физ.раствором. Не помогло, 9 февраля обратилась к лору, сделали рентген гайморит не показал, воспаление только. Назначили Амоксициллин 1р/7дней, лоратодин 7 дней, Полилекса 2д/2раза месяц. Не помогло. Снова обратилась к лору, направили на МСКТ придатков пазух носа. В заключении указали двусторонний полисинусит и нашли кисту. Искревления перегородки у меня лет с 10, проблем таких с затяжным течением ни когда не было, это первый раз такое. Летом у меня аллергический ренит уже 15, всегда помогал вовремя Назонекс. После МСКТ лор назначил, Цефтриаксон 1г/2раза в день в/м 6 дней, супрастин 1 таблетка на ночь 5 дней, промывание носа физраствором, снуп 3 раза в день 10 дней, диоксидин в нос пл 4капли 3 раза в день 10 дней. Сегодня уже 4 дня антибиотика. Из носа высмаркивается при промывании слегка слегка желтоватое и очень очень мало. Нос гнусавый до сих пор. Каких либо головных болей нет. Не знаю как быть дальше?
Принятый ответ
Здравствуйте
По КТ у вас патологическое содержимое в правой верхнечелюстной пазухе
Антибиотик принимайте 7дней
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Хороший эффект с целью эвакуации патологического содержимого из пазух дает катетеризация пазух носа с помощью ЯМИК-катетера
Принятый ответ
Здравствуйте, у вас синусит, и киста клиновидной пазухи
Для лечения синусита вам необходимо антибиотик 7 дней, в нос Назонекс или авамис по 1 дозе два раза в день месяц. Можно Синупрет по 2 драже три раза в день 8 дней.
А вот на счёт кисты пазухи основной (если нет головных болей, то ее надо наблюдать) при появлении жалоб или увеличении ее ( повторное Кт раз в год, два ,) ее надо будет удалить . Но конечно после консультации с оперирующим врачём.
Желаю вам выздоровления.
Принятый ответ
Здравствуйте
На КТ у вас уровень жидкости в правой гайморовой пазухе. Назначение антибиотиков вполне оправдано
Диоксидин - это агрессивный и токсичный препарат, не стоит его капать в нос
Антибиотик Цефтриаксон при синусите необходимо колоть не менее 7 дней чтобы исключить рецидив инфекции после отмены антибиотиков
Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Лечение в целом корректное. Но диоксидин лучше не использовать. Также следует добавить назонекс в нос.
Если симптомы будут сохранять, можно рассмотреть процедуру с ямик-катетером для эвакуации содержимого из околоносовых пазух.
Принятый ответ
Здравствуйте
По КТ обращает на себя внимание патологическое содержимое в правой гайморовой пазухе
Антибиотик показан и оправдан
В целом лечение адекватное,кроме Диоксидина,он токсичен и агрессивных для носа
Антибиотик проставить 7 дней
Нос промывайте морской водой,отсмаркивайте и на длительное время продолжайте Назонекс по 2 впрыск раза в лень,2 мес,он снимет отёк и соответственно уйдёт гнусавость
Будьте здоровы!