Консультация педиатра /

Прыгающая температура при ОРВИ на 8 день болезни — вопрос №2406284

Добрый день! Ребенок 5 л. Первые 2 дня болезни - заложенность носа с вечерней температурой 37-37.1. 3-ий день болезни - температура 38,6, появился небольшой кашель. Посетили своего педиатра, диагноз орви, лечение симптоматическое. Следующие 3 дня дневной температуры не было, к вечеру всегда поднималась до 37,6. Кашель стал более влажным, не приступами, не навязчивый. Чувствовалось, что откашливается скопившуюся слизь. Для спокойствия сдали кровь и посетили др.педиатра,т.к. наш уехал. Кровь - в пределах нормы с указанием на вирусную природу заболевания. Хрипов при осмотре не слышно, горло в норме, отечность слизистых носа. Назначил педиатр - арбидол, синекод и назонекс и зиртек. Арбидол и синекод давать не стала. На след.день температура поднялась до 38.6 и держалась до следующего утра. Сама спала. Сдали вновь кровь, мочу и с-реактивный белок. Вновь все в пределах нормы, нет признаков бактериальной инфекции. Сегодня еще раз поехали к платному педиатру послушать легкие. Хрипов, одышки и пр.нет. Назначение - кипферон, беродуал, флюдитек. Диагноза бронхит, трахеобронхит нет. Тревожусь, так как не понимаю, нормально ли такое течение орви и что за инфекция такая? Стоит ли дополнительно что-то сдать? И насколько обосновано такое назначение? П.с. к феронам отношусь настороженно

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день!
На руках у вас есть анализы, прикрепите пожалуйста.
Клиент
Дарья Игоревна, готово. Диагноза бронхит или трахеобронхит нет.

Педиатр
По ОАК все хорошо, ничего критичного нет. Воспаления нет, моча так же хорошая.
Бронхит чаще носит вирусную этиологию, лечение сводится только к тому, что нужно делать ингаляции обильно пить и промывать нос (если есть насморк и заложенность).
Клиент
Дарья Игоревна, спасибо. То есть назначение «феронов» и гормональных препаратов, а также препаратов от кашля необосновано? С чем может быть связано такое длительное течение болезни и резкий скачок температуры на 6 день болезни? Требует ли дополнительного обследования?
Педиатр
Я бы рекомендовала вам еще раз проконтролировать кровь, чуть позже. Вирусная инфекция носит зачастую волнообразное течение и температура может вот так прыгать. Главное это держать под контролем, чтобы не было осложнений.
Поэтому фероны конечно не нужны, потому что препараты научной доказанности не имеют.
Ингаляции Беродуал 8 кап на 1,0 мл физ раствора дышать 2 раза в день утро/день на ночь дышать нельзя. После ингаляций обязательно теплое питье и массаж вибрационный.
Клиент
Дарья Игоревна, хорошо. Спасибо большое. Сейчас температура вновь поднялась до 38. Стоит ли сделать рентген?
Педиатр
Да, так же повторить ОАК, СРБ.
Клиент
Дарья Игоревна, и еще один вопрос. Если бы у ребенка была вирусная, а не бактериальная пневмония, в анализе крови это было бы видно?
Педиатр
Конечно, бактериальная кровь она сразу видна.
Педиатр
Атипичную пневмонию не всегда по крови видно, но в любом случае есть воспаление в крови. Но по рентгену или КТ будет видно.
Клиент
Дарья Игоревна, спасибо большое
Педиатр
На здоровье! ☀️
Поправляйтесь!