Консультация педиатра /

Проблема со стулом — вопрос №2039342

Добрый день, дочери 3 месяца. Полностью на ГВ. Начиная с 2го месяца дочь беспокойно спит и кряхтит, дневной сон длится только один цикл(45мин), если удастся его продлить то в быструю фазу прям плачет. Но какает только один раз в день. При этом стул очень жидкий, раз в неделю бывает кровь (вкрапления) со слизью. Уже две недели на без молочной диете, но поменялась только консистенция кала ранее были белые зерна молока сейчас кал это просто коричневая водичка. Дочь беспокоит толко то что она просыпается что бы покакакть и не какает. Подскажите это вообще связанные вещи можно как то помочь ребенку ходить в туалет чаще?

Возраст: 28

Педиатр
Здравствуйте, стул с примесью крови является поводом подозревать АБКМ (аллергия на белки коровьего молока). Диагноз ставится по клинической картине. Одно из прооявлений АБКМ. Аллергический проктоколит.
Характерная черта - прожилки крови в стуле. Это требует строгой диеты мамы. Исключают: молочные продукты, яйца, говядину или телятину (так как существует перекрестная аллергия)
Лечение только диетой, оценить результат можно спустя 4 недели.
Чаще всего к 1-2-3 годам дети перерастают АБКМ.

Иногда АБКМ может сочетаться с лактазной недостаточностью, это 2 разных состояния.
Стул водянистый? Впитывается в подгузник? Пенится?
Клиент
Мария Михайловна, добрый день. Спасибо за ответ, нет стул не пенится, если сразу снять подгузник то жижа еще не до конца впитывается, на поверхности ровным слоем немного кала есть. Но не смотря на диету у ребенка все равно бывает слиз с кровью, мой рацион довольно однообразный если бы я съела что то не то то заметила бы. Анализы никакие нам не назначали, может это быть лактаз и дисбактериоз например. Высыпаний тоже никаких нет, есть рюфлюкс.

Педиатр
По вашему описанию похоже на сочетание 2х состояний, можете попробовать в молоко грудное добавлять Лактазар или Колиф, фермент помогающий расщеплять лактозу, сахар грудного молока.
Лактазная недостаточность - недостаточность фермента (лактазы) в кишечнике.
Проявления:
вздутие, жидкий пенистый стул, который впитывается в подгузник, беспокойство, боль в животе.
Диагноз ставится клинически.
Анализ кала на углеводы, копрология и анализ кала на дисбактериоз не нужны и не информативны. Генетический анализ у детей также не информативен.
Можете сдать кал на углеводы, копрологию, иногда по косвенным признакам можно уточнить АБКМ и ЛН, но часто они бывают ложными.
Заболевание самопроходящее.