Консультация невролога /

Сильное головокружение после операции — вопрос №2039495

В ноябре 2023 года у мамы (81 год) были две операции по замене хрусталика на обоих глазах ( с интервалом 1 неделя), после которых зрение до сих пор не выправилось. Глаза вместе не сходятся хотя по отдельности видят нормально. Иногда более-менее нормально обычно дома в состоянии покоя, а на улице, где скользко и есть напряжение при ходьбе, все двоится. Плюс головокружение. А 2 недели назад 26 марта у мамы была лапароскопическая операция по удалению желчного пузыря (по скорой). Сейчас ее уже выписали, сняли швы. Сначала был медленное отхождение от операции, через неделю выписка. Дома началась диарея, через три дня стул восстановился. Зрение понемногу пришло в дооперационное состояние. Головокружение и слабость оставались сильные. Но мы даже на улицу пару раз выходили. И вот сейчас после выписки через 2 недели после операции какое-то ухудшение. В последние три дня с утра первый час-два после пробуждения получше, а потом мушки в глазах какие-то, и она не видит толком ничего, голова кружится, слабость. Давление немного скачет, но в пределах ее нормы. Сахар тоже в норме. Ничего не болит. Кушает хорошо. Когда смотрит одним глазом, а второй закрыт - мушек чуть меньше. Может что-то с мозговым кровообращением? Поэтому даже по дому с трудом ходит. Выписку из больницы прикрепляю. По выписке все анализы в норме, кроме гемоглобина. Что нам делать? Спасибо.

Возраст: 81

Хронические болезни: Атеросклероз, гипертония

Невролог
Доброе утро. Я бы вам рекомендовала выполнить мрт головного мозга. Не исключено, что она перенесла инсульт в вертебробазилярном бассейне, отсюда и двоение в глазах и головокружение. Сейчас можете принимать для улучшения состояния-Цераксон 1000 мг 1 раз в день 2 месяца, Мексидол форте 250 мг 1 табл 2 раза в день 1 месяц
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте.
Сдайте кровь на ферритин и выполните УЗИ сонных и позвоночных артерий (ДС БЦА).

+ цитиколин 100 мг\мл - по 10 мл, растворив в половине стакана воды, утром после еды - 1 месяц,
+ бетагистин 24 мг по 1 таблетке 2 раза в день - 1 месяц.
Принятый ответ

Клиент
Александра Андреевна, спасибо за ответ. Сдали свежие анализы (прикрепила). Ферритин и железо в норме. Стали принимать цитиколин и бетагистин. Головокружение стало меньше, но слабость сохраняется. Причем как-то волнами. День нормально, день нет. Может быть все нормально, потом резкая слабость, как будто сахар падает. Полежит минут 10 - восстанавливается. МРТ делать боится, у нее клаустрофобия. Лишний стресс боюсь ей навредит. Питается правильно, спит нормально.
Невролог
Здравствуйте! Чтобы определить нет ли проблем с мозговым кровообращением, Вашей маме желательно выполнить МРТ головного мозга. Это поможет исключить органическую патологию, которая может приводить к данным симптомам.
Сейчас мама принимает какие-либо лекарства?
Принятый ответ
Клиент
Анна Евгеньевна, спасибо. Мама сейчас принимает таблетки от давления, омез, дюспаталин и максилак. Последние три ей назначили после операции на желчном
Невролог
Для улучшения кровоснабжения головного мозга и сетчатки глаз можно начать приём препарата Кавинтон 5 мг по 1 таб 3 раза в день. Он совместим с теми препаратами, которые уже принимает мама. Курс лечения в среднем составляет 6-8недель.
Анализы в целом неплохие, за сахаром продолжайте следить. Гемоглобин не критично низкий, так что здесь страшного ничего нет.
И по возможности, все таки, пройдите МРТ мозга.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Необходимо досдать анализы на железо, ферритин.
Выполнить МРТ головного мозга+сосуды, УЗИ сосудов шеи.
По препаратам можете начать принимать таб.Арлеверт 20+40 мг по 1 таб 3 р/д 1 месяц;
Таб.Холина альфосцерат 400 мг 1 капс 2 р/д 1 месяц.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Необходимо в первую очередь сделать МРТ головного мозга, чтобы убедиться что нет обьемного процесса в головном мозге и не было ли инсульта у пациентки, по результатам мрт
Консультация невролога, для определения дальнейшей тактики лечения