Консультация гастроэнтеролога /

Хронический калькулезный холецистит. — вопрос №2040108

Здравствуйте. У меня камни в желчном пузыре. Ранее был приступ пару раз, но всё проходило и не беспокоило лет 5. Сейчас появились боли справа в боку и под лопаткой. Усиливается после физической нагрузки ( поднимаюсь пешком по лестнице с пакетами, качаю на руках ребенка). Язык с тонким белым налётом. Может ли так болеть желчный или нужны какие то обследования? Хирург отправляет на операцию по удалению желчного.

Возраст: 42

Хронические болезни: Хронический калькулезный холецистит

Гастроэнтеролог
Добрый день
Прикрепите пожалуйста узи исследование
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, УЗИ и биохимию прикрепила

Гастроэнтеролог
Все таки я бы рекомендовала вам консультацию хирурга, так как если хоть раз мы отмечаем приступ желчной колики, то необходимо проведение оперативного вмешательства.
И это является показанием к ней.
Повышен уровень билирубина, индолом жильбера не исключали вам?
Кожа и видимые слизистые не желтеют ?
Клиент
Анна Михайловна, на приеме у хирурга была советует операцию. Вчера была у гастроэнтеролога, ответа на свой вопрос не получила, она поставила СРК и холецистит. Кожа и глаза не желтеют. Даёт ли желчный боль при физ нагрузках?
Гастроэнтеролог
Да, конечно, так как вы даете нагрузку на свой организм
По ФГДС у вас все хорошо, ничего критичного не вижу
Рекомендую также сдать генетический анализ для исключения Синдрома Жильбера
И рекомендую все таки оперативное лечение
При болевом синдроме дюспаталин 200 мг по 1 капсуле 2 раза в сутки за 20 минут до приема пищи
Клиент
Анна Михайловна, ещё есть болевые ощущения при нажатии на живот, около пупка справа.
Гастроэнтеролог
Вздутие или метеоризм отмечаете ?
Клиент
Анна Михайловна, нет, но бывает тяжесть после еды. Диету соблюдаю строго более месяца
Гастроэнтеролог
Переживания или стрессовые ситуации?
Со стулом есть проблемы ?
Клиент
Анна Михайловна, переживания есть конечно из-за болей и не понимания что делать. Стул оформленный, но раз в 2-3 дня
Гастроэнтеролог
А как давно такой стул беспокоит вас?
Клиент
Анна Михайловна, около месяца
Гастроэнтеролог
Имеет место также синдром бактериального роста
Частой причиной является изменение реологии желчи
Отсюда может быть и данный стул
Также на фоне психоэмоционального состояния может быть усиление всех кишечных симптомов в том числе
Я бы сейчас рекомендовала вам все таки основной упор сделать именно на ваш желчный пузырь
Так как повторяющиеся приступы желчной колики не есть хорошо
Гастроэнтеролог
Если предположить медикаментозное растворение конкрементов, то мы можем только усугубить ситуацию не дай бог
Клиент
Анна Михайловна, да, выписывали Урсосан, было только хуже(( диарея и боли усиливались.
Гастроэнтеролог
Поэтому очень вам рекомендую все сказанное выше
Клиент
Анна Михайловна, благодарю за уделенное время
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы
Храни вас бог
Не болейте
Пусть все будет хорошо у вас
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Да , так болит желчный пузырь , точнее на фоне движение камней возникают боли .
Камней много поэтому медикаментозно из опасно растворять , необходимо запланировать консультацию хирурга .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Да, ЖКБ может давать болевой синдром. При постоянном боевом синдроме рекомендую обратиться к хирургу с целью решения вопроса проведения холецистэктомии.