Больно дотрагиваться до груди

Здравствуйте. Такой вопрос. Вчера случайно заметил, облакотившись грудью в стол что с правой груди под соском больно именно надавливать. Само по себе не болит. Визуально ничего не видно, правая от левой не отличается, даже скажу что левая грудь у меня всегда была помощнее. Когда то раньше занимался спортом. На ощупь что у правой груди, что у левой все одинакого в этих местах. Но вот правая прямо под соском, там прямо прощупывается где мышца. Может от самовнушения кажется поплотнее там, чем в левой, но обсалютно на ощупь все одинакого, вплоть до жилки и до волокон. Не болит, не причиняет дискомфорта, именно больновато, терпимо-больновато дотрагиваться, на пример когда руки на грудь скрещу. Только разве что может от самовнушения кажется, что вокруг в подмышке, в плече потягивает. Но я очень мнительный, скорее это психосаматика. Начитался про опухоли груди, про гинекомастию. Но грудь у меня не похожа на женскую. Я вообще не полный, рост 170 вешу 78 кг. Раньше занимался железом, давно. Прочитал что пролактин или как там его правильно может быть повышен, поэтому и гинекомастия может развиться, а я кстати принимаю триттико 150мг в сутки перед сном уже 3 месяца. Это для хорошего сна прописали, просто я работаю по 12 часов каждый день с одним выходным и маленький ребенок еще, ну да ладно. Вообщем начитался ужасов в интернете и связал картину, принимаю триттико, пролактин мог от препарата повысится и развилось что-то в груди. Но нвписано что и половая функция слабеет с повышением этого гармона, но тут как раз таки я как с голодного края, вообщем все очень даже хорошо в плане мужского. Я зделаю узи конечно, но пока жду, с ума сойду же. Может отменить триттико? А может это просто продуло, или перетрудился на работе. Но когда железом занимался, я знаю как это болит, там по другому. Ну вот по описаниям, нет ничего страшного? Не стоит лететь сломя голову к врачу?

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Описанные жалобы не характерны для онкологического заболевания.
Крайне маловероятно, что в груди имеется органическая патология.
Возможно, имеет место тревожное состояние или межреберная невралгия, может была небольшая травма и боль локализуется в мышце.
Отменять тритико нет необходимости.
Планово покажитесь врачу на очном приёме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Юлия Дмитриевна, а узи имеет смысл?

Возможно, для самоуспокоения. Обратитесь сначала на приём терапевта, пусть врач проведёт осмотр и пальпацию грудных желез.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Юлия Дмитриевна, спасибо за ответ. Ну вот болят именно мягкие ткани. Но подозрений в качестве генекомастита нет?

Одним из основных признаков гинекомастии является увеличение размера грудных желез. Вы отрицаете данный факт , когда формулируете вопрос, так что, думаю, гинекомастии тоже у Вас нет.
Если есть возможность, прикрепите, фото.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Юлия Дмитриевна, через часа 3 можно будет прикрепить? Просто на работе пока что

Конечно, сообщите, как добавите файл.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Юлия Дмитриевна, почему то на сайт не загружается фото

Чтобы прикрепить файл, нужно авторизоваться в своем аккаунте, затем перейти на страницу вопроса и нажать на зеленую кнопку «Загрузить фотографию или скан». Затем в открывшемся окошке выбрать нужный файл с компьютера/телефона. Поддерживаемые форматы: jpg, jpeg, pdf, png.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Юлия Дмитриевна, пишут не удалось завершить операцию недостатгчно памяти

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Юлия Дмитриевна, получилось, загрузил. Посмотрите

С фото ознакомилась.
Сдайте планово анализ крови на уровень эстрадиола, тестостерона, ЛГ, ФСГ,пролактина. По результатам консультация эндокринолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Юлия Дмитриевна, что-то не так? Ну конечно есть не много жирка на груди, дак у меня оно везде есть, не много есть лишнего веса. Но гоудь прям такая и была уже много лет, ничего не поменялось

По фото сложно оценить, визуально норма, но гинекомастию исключить нельзя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Юлия Дмитриевна, ну я как бросил спорт, располнел. И грудь вот прямо так выглядиь уже много лет ничего не поменялось. А по узи определят есть она или нет?

Да, определят

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Юлия Дмитриевна, прием триттико отменять не стоит?

Сейчас нет. Обследуйтесь. Если пролактин будет повышен, обсудить с врачом, назначившим препарат возможность отмены или замены препарата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Юлия Дмитриевна, на эти вме обследования и отмены записи к врачу уйдет месяц, время есть? И скажите прямо. Если и повышен допустим, это не приведет к раку или шрудь не станет как у женщины?

Срочности никакой нет, гинекомастия и рак не взаимосвязаны, и ни то, ни другое не развивается стремительно.
Если пролактин повышен , после коррекции уровня гормона всё придёт в норму.

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанной симптоматики подозрений в отношение онкологического процесса нет. Боли могут быть неврологического характера. Выполните узи исследование грудных желез и прикрепите протокол к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Рустам Гамирович, спасибо. Хорошо. А не могло на фоне приема триттико повысится пролактин и развиться гинекомастия?

От триттико может повышаться пролактин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Рустам Гамирович, но на до такой степени, что бы выщвать какие то изменкния или последствия?

Что бы проконтролировать нужно Сдать кровь на пролактин, накануне физический эмоциональный половой покой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Рустам Гамирович, на кануне, это сколько, до взятия анализа? А по узи можно, что то увидеть?

За сутки. Если это гинекомастия то на узи будут изменения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Рустам Гамирович, ну вот смотрите. Если обьективно посудить, я вообще поискал информацию. Гинекомастия она же в считанные дни не развивается. Есть вот мужчины употребляющие много пива, с ожирением, у них явная гинекомастия, но оно же не болит у них. Так что если я правильно понимаю, это с болью не связано в основном. А вот в моем случае я принимаю триттико уже 3 месяца. В целом я ничего с них не чувствую плохого. Напротив наладил сон и нервы. И вот чисто случайно облакотился куда то и почувствовал, что больно придавливать грудь под соском, где как раз идет какая то мышца. На ощупь что слева что справа волокна прощупываются. Ощутил боль и весь изморочился. Сразу и триттико мне повысило пролактин, и вообще мне не подходит. Хотя до этого 3 месяца все было нормально. Я просто сам по себе мнительный, и очень люблю искать логические связи какого то либо недуга. Если даже к примеру пролактин повышен у меня допустим, то насколько я нашел информацию, по мимо развития геникомастии вообще слабнет и мужская функция. Но в этом плане у меня все отлично, даже напротив с приемом триттико я заметил даже повышенное либидо. Да и не могло же вот так за три месяца развиться что-то в груди, даже эта же гинекомастия. Может все таки моя боль неврогенного характера, либо продуло, либо потянул что-то или в этом роде? К чему вы боьше склоняетесь?

Это может быть и неврологическая боль. Поэтому нужно дообследоваться, выполнить узи и сдать кровь на пролактин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Рустам Гамирович, здравствуйте, я зделал узи, там все хорошо. Здал на пролактин, результат 12.1 нг/мл

Принятый ответ

Здравствуйте!
Рак грудной железы у мужчин крайне редко встречается в популяции
об этом вообще не стоит думать.
От триттико возможны как раз мышечные боли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Виктория Сергеевна, а гинекомастия не может развиться, от приема триттико?

В малом проценте случаев иногда может
но очень редко

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Виктория Сергеевна, я принимаю 3 месяца, нужнл еще 3, если даже и повышен на пример пролактин, то за еще 3 месяца приема ничего не произойдет такого? Онкологии, гинекомастии?

Не произойдет
Можете принимать спокойно

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Виктория Сергеевна, а вот сама по себе гинекомастия- это что-то страшное? Оно вляет на жизнь и здоровье?

Не страшно
Ни на жизнь ни на здоровье влияние не окажет

Принятый ответ

Здравствуйте
Не отменяя Триттико - сдайте анализ крови на пролактин.
Этот препарат на самом деле может повышать его уровень.
Если с пролактином всё в порядке - то с огромной долей вероятности - это неврогенная боль, непосредственно с тканью молочной железы не связанная.
Это проявление невралгии или дегенеративных изменений позвоночника (то есть остеохондроза).
Вам нужна очная консультация невролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Владислав, а от нейрогенной боли могут и мягкие ткани болеть?

да, вполне

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Владислав, а если пролактин повышен? Что тогда делать?

отменять препарат

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Владислав, но его ведь нельзя отменять резко?

это вопрос к психотерапевту или психиатру

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Владислав, ну на пример, анализ я могу здать через 3 дня, готов будет через дня 2 потом записаться к неврологу который мне назначил, пройдет неделя или две, плюс 2 недели на постепенную отмену. если препарат повышвет этот гормон, то время у меня вообще есть так вот нелелями его снижать?

да, конечно
в повышенном пролактине (если он вообще повышен) нет ничего критичного и неотложного

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Владислав, пока мне триттико принимать как и принимал? И вообще скажите прямо, если он и поаышает пролактин. Это может привесьи к раку, или чему то такому плохому?

да, принимайте
нет, повышенный пролактин к раку не приводит!

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Владислав, а к гинекомастии?

такое может быть, но не скоро

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Владислав, то есть если я поинимаю 3 месяца, а назначено на пол года, если принимать еще три месяца, ничего не произойдет?

совершенно верно

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Владислав, а по узи можно определить гинекомастию?

да

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Владислав, завтра иду на узи. Если ге поставят, то есть смысл на пролактин здавать?

я бы всё равно рекомендовал сдать - чтобы понимать причину

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Владислав, я там фото кстати загрузил, груди, посмотрите.конечно есть лишний жирок. Но грудь так выглядит уже много лет, ничего не поменялось

это хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Владислав, ну судя по фото, есть гинекомастия?

явных признаков не вижу

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Владислав, доктор, вот я не первый раз с вами общкюсь, вы у меня вызываете прям доверие. Вот если порассуждать. Вообще я пил это триттико 3 месяца и ничего. Ни каких проблем, кроме крепкого сна. И тут чисто случайно облакотился куда то и почувствовал боль в груди. И весь запаниковал. Вот смотрите, если даже и повышен пролактин, если даже и развивается гинекомастия. Если предположить, что это вот все, но насколько я нарыл информации оно ведь обычно не болит, не вызывает дискомфорта. А взять мужиков которые пьют пиво, страдают ожирением у них грудь как у женщины. Явная гинекомастия. Но вндь не болит. А у меня у единственного что то насчупал больно, все сразу гинекомастия, сразу триттико мне пролактин подняло, хотя насколько я знаю, повышенный пролактин снижает мужскую функцию и либидо, а у меня наоборот какое то нездоровое влечение. Я женат, все регулярно и хорошо. Может и правда у меня просто невралгия кааая нибудь? Ну обьективно. Скажите доктор, к чему вы больше склоняетесь?

Объективно - больше данных за неврологический характер боли

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Владислав, спасибо вам большое, у нас прям как прием настоящий. Можно еще спросить. Вот если бы это было что-то такое органического характера, в груди, оно бы ведь болело просто, не зависимо затрагивать или просто двигаться, или сидеть? А у меня все хорошо, немного больновато только лишь прикасаться чуть ниже соска

да, скорее всего да

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Владислав, здравствуйте, зделал узи, там ничего нет, здал на пролактин, результат 12.1нг/мл