Консультация онколога /

Больно дотрагиваться до груди — вопрос №2040581

Здравствуйте. Такой вопрос. Вчера случайно заметил, облакотившись грудью в стол что с правой груди под соском больно именно надавливать. Само по себе не болит. Визуально ничего не видно, правая от левой не отличается, даже скажу что левая грудь у меня всегда была помощнее. Когда то раньше занимался спортом. На ощупь что у правой груди, что у левой все одинакого в этих местах. Но вот правая прямо под соском, там прямо прощупывается где мышца. Может от самовнушения кажется поплотнее там, чем в левой, но обсалютно на ощупь все одинакого, вплоть до жилки и до волокон. Не болит, не причиняет дискомфорта, именно больновато, терпимо-больновато дотрагиваться, на пример когда руки на грудь скрещу. Только разве что может от самовнушения кажется, что вокруг в подмышке, в плече потягивает. Но я очень мнительный, скорее это психосаматика. Начитался про опухоли груди, про гинекомастию. Но грудь у меня не похожа на женскую. Я вообще не полный, рост 170 вешу 78 кг. Раньше занимался железом, давно. Прочитал что пролактин или как там его правильно может быть повышен, поэтому и гинекомастия может развиться, а я кстати принимаю триттико 150мг в сутки перед сном уже 3 месяца. Это для хорошего сна прописали, просто я работаю по 12 часов каждый день с одним выходным и маленький ребенок еще, ну да ладно. Вообщем начитался ужасов в интернете и связал картину, принимаю триттико, пролактин мог от препарата повысится и развилось что-то в груди. Но нвписано что и половая функция слабеет с повышением этого гармона, но тут как раз таки я как с голодного края, вообщем все очень даже хорошо в плане мужского. Я зделаю узи конечно, но пока жду, с ума сойду же. Может отменить триттико? А может это просто продуло, или перетрудился на работе. Но когда железом занимался, я знаю как это болит, там по другому. Ну вот по описаниям, нет ничего страшного? Не стоит лететь сломя голову к врачу?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Онколог, Терапевт
Здравствуйте
Описанные жалобы не характерны для онкологического заболевания.
Крайне маловероятно, что в груди имеется органическая патология.
Возможно, имеет место тревожное состояние или межреберная невралгия, может была небольшая травма и боль локализуется в мышце.
Отменять тритико нет необходимости.
Планово покажитесь врачу на очном приёме.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, а узи имеет смысл?

Онколог, Терапевт
Возможно, для самоуспокоения. Обратитесь сначала на приём терапевта, пусть врач проведёт осмотр и пальпацию грудных желез.
Клиент
Юлия Дмитриевна, спасибо за ответ. Ну вот болят именно мягкие ткани. Но подозрений в качестве генекомастита нет?
Онколог, Терапевт
Одним из основных признаков гинекомастии является увеличение размера грудных желез. Вы отрицаете данный факт , когда формулируете вопрос, так что, думаю, гинекомастии тоже у Вас нет.
Если есть возможность, прикрепите, фото.
Клиент
Юлия Дмитриевна, через часа 3 можно будет прикрепить? Просто на работе пока что
Онколог, Терапевт
Конечно, сообщите, как добавите файл.
Клиент
Юлия Дмитриевна, почему то на сайт не загружается фото
Онколог, Терапевт
Чтобы прикрепить файл, нужно авторизоваться в своем аккаунте, затем перейти на страницу вопроса и нажать на зеленую кнопку «Загрузить фотографию или скан». Затем в открывшемся окошке выбрать нужный файл с компьютера/телефона. Поддерживаемые форматы: jpg, jpeg, pdf, png.
Клиент
Юлия Дмитриевна, пишут не удалось завершить операцию недостатгчно памяти
Клиент
Юлия Дмитриевна, получилось, загрузил. Посмотрите
Онколог, Терапевт
С фото ознакомилась.
Сдайте планово анализ крови на уровень эстрадиола, тестостерона, ЛГ, ФСГ,пролактина. По результатам консультация эндокринолога.
Клиент
Юлия Дмитриевна, что-то не так? Ну конечно есть не много жирка на груди, дак у меня оно везде есть, не много есть лишнего веса. Но гоудь прям такая и была уже много лет, ничего не поменялось
Онколог, Терапевт
По фото сложно оценить, визуально норма, но гинекомастию исключить нельзя.
Клиент
Юлия Дмитриевна, ну я как бросил спорт, располнел. И грудь вот прямо так выглядиь уже много лет ничего не поменялось. А по узи определят есть она или нет?
Онколог, Терапевт
Да, определят
Клиент
Юлия Дмитриевна, прием триттико отменять не стоит?
Онколог, Терапевт
Сейчас нет. Обследуйтесь. Если пролактин будет повышен, обсудить с врачом, назначившим препарат возможность отмены или замены препарата.
Клиент
Юлия Дмитриевна, на эти вме обследования и отмены записи к врачу уйдет месяц, время есть? И скажите прямо. Если и повышен допустим, это не приведет к раку или шрудь не станет как у женщины?
Онколог, Терапевт
Срочности никакой нет, гинекомастия и рак не взаимосвязаны, и ни то, ни другое не развивается стремительно.
Если пролактин повышен , после коррекции уровня гормона всё придёт в норму.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По описанной симптоматики подозрений в отношение онкологического процесса нет. Боли могут быть неврологического характера. Выполните узи исследование грудных желез и прикрепите протокол к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо. Хорошо. А не могло на фоне приема триттико повысится пролактин и развиться гинекомастия?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
От триттико может повышаться пролактин.
Клиент
Рустам Гамирович, но на до такой степени, что бы выщвать какие то изменкния или последствия?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Что бы проконтролировать нужно Сдать кровь на пролактин, накануне физический эмоциональный половой покой.
Клиент
Рустам Гамирович, на кануне, это сколько, до взятия анализа? А по узи можно, что то увидеть?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
За сутки. Если это гинекомастия то на узи будут изменения.
Клиент
Рустам Гамирович, ну вот смотрите. Если обьективно посудить, я вообще поискал информацию. Гинекомастия она же в считанные дни не развивается. Есть вот мужчины употребляющие много пива, с ожирением, у них явная гинекомастия, но оно же не болит у них. Так что если я правильно понимаю, это с болью не связано в основном. А вот в моем случае я принимаю триттико уже 3 месяца. В целом я ничего с них не чувствую плохого. Напротив наладил сон и нервы. И вот чисто случайно облакотился куда то и почувствовал, что больно придавливать грудь под соском, где как раз идет какая то мышца. На ощупь что слева что справа волокна прощупываются. Ощутил боль и весь изморочился. Сразу и триттико мне повысило пролактин, и вообще мне не подходит. Хотя до этого 3 месяца все было нормально. Я просто сам по себе мнительный, и очень люблю искать логические связи какого то либо недуга. Если даже к примеру пролактин повышен у меня допустим, то насколько я нашел информацию, по мимо развития геникомастии вообще слабнет и мужская функция. Но в этом плане у меня все отлично, даже напротив с приемом триттико я заметил даже повышенное либидо. Да и не могло же вот так за три месяца развиться что-то в груди, даже эта же гинекомастия. Может все таки моя боль неврогенного характера, либо продуло, либо потянул что-то или в этом роде? К чему вы боьше склоняетесь?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Это может быть и неврологическая боль. Поэтому нужно дообследоваться, выполнить узи и сдать кровь на пролактин.
Клиент
Рустам Гамирович, здравствуйте, я зделал узи, там все хорошо. Здал на пролактин, результат 12.1 нг/мл
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!
Рак грудной железы у мужчин крайне редко встречается в популяции
об этом вообще не стоит думать.
От триттико возможны как раз мышечные боли.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, а гинекомастия не может развиться, от приема триттико?
Онколог, Терапевт, Маммолог
В малом проценте случаев иногда может
но очень редко
Клиент
Виктория Сергеевна, я принимаю 3 месяца, нужнл еще 3, если даже и повышен на пример пролактин, то за еще 3 месяца приема ничего не произойдет такого? Онкологии, гинекомастии?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Не произойдет
Можете принимать спокойно
Клиент
Виктория Сергеевна, а вот сама по себе гинекомастия- это что-то страшное? Оно вляет на жизнь и здоровье?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Не страшно
Ни на жизнь ни на здоровье влияние не окажет
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Не отменяя Триттико - сдайте анализ крови на пролактин.
Этот препарат на самом деле может повышать его уровень.
Если с пролактином всё в порядке - то с огромной долей вероятности - это неврогенная боль, непосредственно с тканью молочной железы не связанная.
Это проявление невралгии или дегенеративных изменений позвоночника (то есть остеохондроза).
Вам нужна очная консультация невролога.
Принятый ответ
Клиент
Владислав, а от нейрогенной боли могут и мягкие ткани болеть?
Онколог, Маммолог
да, вполне
Клиент
Владислав, а если пролактин повышен? Что тогда делать?
Онколог, Маммолог
отменять препарат
Клиент
Владислав, но его ведь нельзя отменять резко?
Онколог, Маммолог
это вопрос к психотерапевту или психиатру
Клиент
Владислав, ну на пример, анализ я могу здать через 3 дня, готов будет через дня 2 потом записаться к неврологу который мне назначил, пройдет неделя или две, плюс 2 недели на постепенную отмену. если препарат повышвет этот гормон, то время у меня вообще есть так вот нелелями его снижать?
Онколог, Маммолог
да, конечно
в повышенном пролактине (если он вообще повышен) нет ничего критичного и неотложного
Клиент
Владислав, пока мне триттико принимать как и принимал? И вообще скажите прямо, если он и поаышает пролактин. Это может привесьи к раку, или чему то такому плохому?
Онколог, Маммолог
да, принимайте
нет, повышенный пролактин к раку не приводит!
Клиент
Владислав, а к гинекомастии?
Онколог, Маммолог
такое может быть, но не скоро
Клиент
Владислав, то есть если я поинимаю 3 месяца, а назначено на пол года, если принимать еще три месяца, ничего не произойдет?
Онколог, Маммолог
совершенно верно
Клиент
Владислав, а по узи можно определить гинекомастию?
Онколог, Маммолог
Клиент
Владислав, завтра иду на узи. Если ге поставят, то есть смысл на пролактин здавать?
Онколог, Маммолог
я бы всё равно рекомендовал сдать - чтобы понимать причину
Клиент
Владислав, я там фото кстати загрузил, груди, посмотрите.конечно есть лишний жирок. Но грудь так выглядит уже много лет, ничего не поменялось
Онколог, Маммолог
это хорошо
Клиент
Владислав, ну судя по фото, есть гинекомастия?
Онколог, Маммолог
явных признаков не вижу
Клиент
Владислав, доктор, вот я не первый раз с вами общкюсь, вы у меня вызываете прям доверие. Вот если порассуждать. Вообще я пил это триттико 3 месяца и ничего. Ни каких проблем, кроме крепкого сна. И тут чисто случайно облакотился куда то и почувствовал боль в груди. И весь запаниковал. Вот смотрите, если даже и повышен пролактин, если даже и развивается гинекомастия. Если предположить, что это вот все, но насколько я нарыл информации оно ведь обычно не болит, не вызывает дискомфорта. А взять мужиков которые пьют пиво, страдают ожирением у них грудь как у женщины. Явная гинекомастия. Но вндь не болит. А у меня у единственного что то насчупал больно, все сразу гинекомастия, сразу триттико мне пролактин подняло, хотя насколько я знаю, повышенный пролактин снижает мужскую функцию и либидо, а у меня наоборот какое то нездоровое влечение. Я женат, все регулярно и хорошо. Может и правда у меня просто невралгия кааая нибудь? Ну обьективно. Скажите доктор, к чему вы больше склоняетесь?
Онколог, Маммолог
Объективно - больше данных за неврологический характер боли
Клиент
Владислав, спасибо вам большое, у нас прям как прием настоящий. Можно еще спросить. Вот если бы это было что-то такое органического характера, в груди, оно бы ведь болело просто, не зависимо затрагивать или просто двигаться, или сидеть? А у меня все хорошо, немного больновато только лишь прикасаться чуть ниже соска
Онколог, Маммолог
да, скорее всего да
Клиент
Владислав, здравствуйте, зделал узи, там ничего нет, здал на пролактин, результат 12.1нг/мл