Консультация гастроэнтеролога /

Какие лекарства принимать при данном диагнозе? И нужно ли их принимать? — вопрос №2040611

Добрый день, уважаемые врачи. Прикрепляю в прилодении результат гастроскопии. Хочу услышать от Вас какие лекарства мне стоит принимать при таком диагнозе? (Если можно с минимальными побрчками) И стоит ли вообще что-то принимать, возможно ли обойтись без таблеток? Спасибо вам большое.

Возраст: 39

Хронические болезни: Хронических заболеваний нет.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Сергей, добрый день! По какому поводу проходили фгдс? Что вас беспокоит?
Клиент
Меня беспокоит ком в эпигастральной области. Колоноскопия все чисто, ФГДС в приложении. Все остальные анализы крови и т.д. все нормально.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Сергей, поняла вас. До начала лечения рекомендую сдать кал на антиген хеликобактер пилори, при положительном результате необходимо лечение инфекции, если результат отрицательный, начните прием:
- пантопразол 20 мг по 1 таб за 30 минут до еды утром - 1 месяц
- ганатон 50мг по 1 таб 3 раза в день за 20 минут до еды - 2 недели
- альфазокс по 1 Пак 3 раза в день через 20 минут после еды - 10 дней
Клиент
Наталья Алексеевна, скажите у меня есть Разо могу ли я его принимать вместо чего-нибудь?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Разо можно вместо пантопразола, также по 1 таб утром
Клиент
Наталья Алексеевна, подгрузил файл с рекомендациями по лечению. Посмотрите пожалуйста на сколько адекватно лечение назначенно? И вопрос по Тримедату, что касается ЦНС он сильно на нее влияет?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По Фгдс : не смыкание кардиального отдела желудка , воспаление слизистой пищевода , желудка . Заброс желчи в желудок .
Нужно запланировать узи внутренних органов , так как есть заброс желчи в желудок , оценить работу желчного пузыря .

Необходимо соблюдать антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится , если есть возможность , то походить в течении 15-30 мин . Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов , ремней . Не курить . Подъем тяжести не более 5-7 кг . Нормализация массы тела если есть нарушения .
Из рациона ограничить продукты , стимулирующие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе, молочный шоколад , помидоры , крепкий чай , перец .
Обсудить с доктором очно следующее лечение :
Нексиум 20 мг 2 раза в день 14 дней , далее Нексиум 20 мг утром 14 дней
Ганатон 50 мг 3 раза в день перед едой за 15 мин 4 недели
Фосфолюгель 3 раза в день 14 дней
Урсосан 250 мг на ночь 4 недели
Клиент
Екатерина Андреевна, подгрузил файл с рекомендациями по лечению. Посмотрите пожалуйста на сколько адекватно лечение назначенно? И вопрос по Тримедату, что касается ЦНС он сильно на нее влияет?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Тримедат на ЦНС не влияет.
По протоколу лечение которые расписала я актуально .
Но из лечения доктора у вас есть жалобы на кишечник?
Клиент
Екатерина Андреевна, с кишечником все хорошо делал колоноскопию ничего не нашли. Только беспокоит ком в эпигастральной области в районе солнечного сплетения. По ощущениям, когда сгибаюсь чувствую как буд-то ком стоит. Например ехал на работу ничего не болело, приехал сел за компьютер и началось плавное вздутие и опять этот ком. Вот как то так.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Поэтому доктор вам назначил дообследовать кишечник и назначил эспумизан.
Клиент
Екатерина Андреевна, она назначила Кальпротектин т.к. когда я сдавал его первый раз он был повышен до 280. Но потом я сделал колоноскопию, которая не показала ничего. И врач пришла к выводу что это было какое-то воспаление и оно идет на спад. Но при этом не обязательно, но можно сдать повторно через 4 недели. Что касается Тримедата там даже в инструкции пишут что он влияет на ЦНС вызывая головокружения, тревогу и усталость. Вот поэтому я и хотел узнать насколько сильно.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Такие побочные эффекты могут быть от любого препарата , если ранее было на тримедат , то не принимайте его .
Кальпротеткин такое соответсвует сибр , на фоне чего и может быть вздутие и ком .
Надо сделать дыхательный водородный тест на сибр . При положительном результате пролечится.
Клиент
Екатерина Андреевна, ну вот она мне и написала СИБР. Функциональная диспепсия. При этом она написала, чтобы ел жирную еду, пил газировку и т.д. И лечение Разо, Тримидат, и эспумизан. Так и должно быть?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Сибр лечится антибактериальными препаратами : альфанормкис , макмирор , метронидозол .
Лечение которое требует ваше Фгдс расписалась вам выше . Лечение доктора так же верно .
Клиент
Екатерина Андреевна, понял спасибо. И еще такой момент я не могу отказаться от кофе, мне хоть одну чашку кофе можно пить в день?
Клиент
Екатерина Андреевна, а то что у меня недостаточность кардии по фгдс, тримедат никак не повлияет?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет , не повлияет .
Кофе можно если после него не усугубляются симптомы .
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо. Хочу вернуться к Тримедату: 1. если мне достаточно одной таблетки 200 мг в день, а не 3 таблетки как указано в лечении. Могу ли я пить одну таблетку в день? 2. Он помогает убрать ком, практически сразу. Но при этом я попадаю в состояние затуманенности сознания, т.е. такая усталость, клонит в сон, это нормально? второй раз его пью и второй раз это замечаю
Гастроэнтеролог, Терапевт
От одной таблетки эффекта не будет . Замените на итомед.
Клиент
Екатерина Андреевна, понял. А по опыту что лучше тримидат или итомед?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Вам нужен итомед .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, добрый вечер! Так может у меня СИБР и мне пора начинать пить антибиотики типо альфа нормикса и метронидазола? или пока лучше пропить назначенный курс? и если ничего не изменится, сдать анализ на кальпротектин и тест водородный?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам ФГДС имеется так называемый рефлюкс гастрит - т.е. воспалительный процесс в желудке на фоне заброса желчи в желудок. воспалительный процесс нижней трети пищевода и двенадцатиперстной кишки. Что Вас беспокоит? по поводу чего выполняли обследование? УЗИ брюшной полости делали?
Клиент
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Могу порекомендовать Омез ДСР по 1 табл утром натощак 1 месяц. Гевискон по1 саше 3 раза в день после еды 14 дней. Урсосан 250мг по 1 капс на ночь 1 месяц.