Ноет под грудью справа
Доброй вечер поднывает справа под грудью или пониже бывает. Начиталась в инете что может быть язва😒подскажите? В ноябре находили несмыкание кардии Эзофагит. Сейчас изжога особо не беспокоит, кислоты тоже нет. Что это может быть? В ноября почки, печень, проверяла всё норм? Не могло за 4 месяца язву перейти?
Принятый ответ
Добрый день
Подскажите пожалуйста а что со стулом у вас?
Узи органов брюшной полости вам не проводилось ?
Анна Михайловна, в ноября проводилось и колоноскопию делала всё было хорошо
Прикрепите пожалуйста результаты исследований
Анна Михайловна, дома буду прикрепляются, пока не дома, думаите язва не может быть, 4 месяца прошло?
Переживаний или стрессовых ситуаций нет у вас?
Анна Михайловна, панические атаки есть, невроз
У вас больше болевой синдром связан с психоэмоционального состоянием, но обследования прикрепите.
В данном случае показана консультация психотерапевта обязательно, так как на фоне тревожности, панических атак, стрессовых ситуаций, ваши симптомы будут только усиливаться с каждым днем.
Здесь главное правильно подобранная группа препаратов, направленных прежде всего на коррекцию невроза.
Так как наш желудочно-кишечный тракт и психоэмоциональное состояние напрямую связаны между собой.
Анна Михайловна, язвы то есть не может быть? Прикрепляются дома
У всех по-разному, язвенный процесс у кого-то может развиться за полгода, у кого-то за 5-10 лет.
Основная причина язвенного процесса это инфекция хеликобактер пилори в организме.
Анна Михайловна, у меня не находили хелобактор, а болеть при язве может где я сказала?
Как правило боль в эпигистральной области, жгучая, может иррадирировать в ключицу или в лопатку
Анна Михайловна, то есть не похоже?
По описания нет.
Что у вас со стулом ?
Анна Михайловна, всё нормально, бывает часто хожу
Максимально сколько раз в сутки стул?
Слизи или крови не отмечаете ?
Вздутие или метеоризм?
Анна Михайловна, прикрепила) вроде бы нету, метеоризм бывает
Анна Михайловна, стул в день до 4 раз
Я бы рекомендовала вам пройти обследование на синдром избыточного бактериального роста
Также необходимо сдать панкреатическую эластазу в Кале
Амилазу крови
Липазу крови
При положительном результате на синдром избыточного бактериального роста необходимо будет провести санацию кишечника лекарственными препаратами
Оценить функциональные возможности поджелудочной железы
Необходимо для начала исключить органическую патологию, чтобы можно было предположить функциональную
При болевом синдроме
Можно Тримедат 200 мг по 1 таб 3 раза в сутки за 20 минут до приема пищи в течение 4х недель
Анна Михайловна, спасибо а бактериальный рост это что за исследование? А поджелудочную в ноябре проходила снова сдавать?
Водородный дыхательный тест
Какие обследования проходили?
Анна Михайловна, дыхательный тест я проходила на Хилобактер в январе нечего не находили
Анна Михайловна, что за функциональные особенности поджелудочной железы?
Это разные исследования
Я вам выше написала исследования для определения есть ли экзокринной недостаточности поджелудочной железы
Анна Михайловна, а я же брюшную полость проходила или это тоже другое?
Это инструментальные методы исследования
Вам необходимо выполнить еще лабораторные
Анна Михайловна, это в хеликс, инвитро проводят? А поджелудочную типа на панкреатит проверяется?
Принятый ответ
Здравствуйте .
Боли справа могут быть при нарушение работы в 12 пк , кишечника , нарушение оттока желчи .
После чего стали отмечать симптомы ? Стул какой?
Екатерина Андреевна, посмотрите я прикрепила исследования,в конце года колоноскопию проходила и брюшную полость, стул нормальный иногда часто бегаю
Симптомы сколько времени ? После чего ухудшение ?
Екатерина Андреевна, если честно сама не понимаю, копченое как то поела желудок поныл какое-то время, прошёл, сейчас справа под грудью ноет. Может и не связано с едой предпологаю, вы то не думаите на язву?
Для язвы будут голодные боли , нарастающие.
Боли справа могут были и функционального харатера на фоне погрешности в питании .
Екатерина Андреевна, как понять нарастаюшие? Справа тоже могут быть?
Если язва в 12 пк то боли будут справа, которые становиться интенсивнее в течении дня
Екатерина Андреевна, а что едят если погрешности в питании? Таблетки?
Екатерина Андреевна, если кишечник? Проверяли же в декабре
Екатерина Андреевна, и у меня сверху под грудью ноет
Я поэтому и уточняюсь когда симптомы у вас появились , вы так и не ответили . Когда проходили обследования тоже это беспокоило или не. ?
Екатерина Андреевна, когда приходила обследование нет, недавно появились недели полторы
Екатерина Андреевна, а отток желчи как проверяется кал сдавать? У меня же болит справа под грудью почему думаите что кишечника? Копченое как то съела и пару дней ныл желудок, потом справа заболело, но это предположение не точно, стул нормальный
Екатерина Андреевна, недели полторы
Если появились симптомы недавно , то конечно анализы не актуальны .
Вам нужно выполнить следующее :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт, Аст , биллирубин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , амилаза панкретичекая , общий белок , холестерин , глюкоза
Копрограмма
Фекальный кальпротектин
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Кал на скрытую кровь иммунохимичеким методом
УЗИ повторить внутренних органов
При болевом синдроме сейчас можно дюспаталин по 1 табл 2 раза в день 14 дней
Екатерина Андреевна, сделала УЗИ брюшной полости сегодня, прикрепила результат скажите что делать? Серьезно или нет? Так и побаливает у меня
Ничего критичного нет.
Деформация желчного пузыря , это ваша анатомическая особенность.
Необходимо сдать другие анализы , которые указаны выше .
По узи органов брюшной полости у вас все хорошо
Анна Михайловна, то есть поджелудочную там недостаточно посмотрели?
Сейчас для вас из основного это выполнить водородный дыхательный тест
Поджелудочная у у вас в норме по узи исследованию
Можно ферментные показатели не смотреть
Анна Михайловна, ещё раз скажите что сдавать, а колоноскопию же тоже дедала
Выше написала вам, водородный дыхательный тест
Анна Михайловна, это исследований на кишечник? То есть по колоноскопии его не видно. А отток желчи мне выше писали может быть нарушен, вы как думаете?
Да, совершенно верно
По ФГДС у вас нет заброса желчи из 12 перстной кишки в желудок
По узи органов брюшной полости нет взвеси в желчном
Анна Михайловна, тоесть если тест на сибр норм, то психическое тогда?
Анна Михайловна, и за 4 месяца не могло что то изменится?
Да, потому что всю остальную патологию исключили
Нет, не переживайте
Анна Михайловна, а Эластазу в, кале и кровь писали сдать получается уже не надо? Поджелудочную то
Нет, по узи с поджелудочной все хорошо, пока не вижу повода
Больше склоняюсь за функциональную составляющую
Анна Михайловна, почему передумали если не секрет?) сначала же назначили
Анна Михайловна, не подскажите панкреатит может быть у меня, из за этого болеть? На брюшной полости что то бы показало? И анализы какие-то нужно сдавать чтобы узнать он есть или нет? Или не может быть он у меня?
Добрый день!
У вас нет тех изменений, которые характерны прежде всего для острого панкреатита, это отек, расширение вирсунгова протока
Ваши симптомы могут быть связаны исключительно с функциональным состоянием и психоэмоциональным фоном прежде всего
Анна Михайловна, а где должны быть видны эти изменения?
На узи органов брюшной полости в первую очередь, в качестве дообследования иногда рекомендуют МСКТ органов брюшной полости с контрастированием
Анна Михайловна, а желчь может Застояться?
Анна Михайловна, я, сделала УЗИ брюшной полости сегодня, прикрепила результат скажите что делать? Серьезно или нет? Так и побаливает у меня
Добрый день!
Вам необходимо также прицельно обследовать и кишечник в том числе
Прикрепите описание узи исследования пожалуйста
Анна Михайловна, я, же колоноскопию сделала, сейчас прикрепрю
По узи исследованию все хорошо у вас, в первую очередь нас интересует желчный пузырь и поджелудочная железа
Анна Михайловна, всё я прикрепила серьезно у меня или нет по УЗИ брюшной полости не поняла?
Анна Михайловна, что значит диффузные изменения, как лечиться
Диффузные это те изменения которые происходят согласно возрастным изменениям, по причине нарушения обмена веществ, метаболических изменений, питания, лечить это не нужно
Анна Михайловна, то есть по УЗИ брюшной полости всё хорошо, Эхогенность повышена написано? Это нормально? В декабре же такого не было? А если болит чем лечить?
Я вам выше все по обследованиям и рекомендациям написала, по поводу дополнительных консультаций вам также написала, по одному узи мы не ставим диагноз панкреатит, для этого должны быть подтвержденные лабораторные и симптоматические данные