Расстройство вегетативной нс
Здравствуйте, год назад мне стало плохо, никогда ранее не болел так сильно, искал патологию в организме, ничего не нашли. Мне стало резко плохо, поднялось давление, началась тахикардия, все перед глазами плыло, сердце работало с перебоями, что по сей день и продолжается. Только недавно меня убедили в том что это вегетативные расстройства на фоне истощения. Я не могу нормально функционировать, приступы берут раз в 2-3 часа. Да и без них чувствую себя очень не хорошо. Проблемы с желудком, кишечником, перебои в работе сердца, звоны в ушах, озно, жар. Все это не приурочено не к каким стрессам, все происходит спонтанно, симптомы всегда разные, но повторяются все как такого. Начал пить афобазол, пью 4 дня. Ранее пил атаракс грандаксин тералиджен фенибут. От всего клонило в сон, кроме фенибута. Убрал все яростные препараты с побочными действиями и заменил на афобазол по рекомендации терапевта. Подскажите, достаточно ли мне его будет? Ранее меня мучали и панические приступы на фоне страха к происходящему, но я смирился с тем, что сейчас вот так и стало легче, но симптоматика основной болезни не ушла.
Принятый ответ
Добрый вечер! У вас признаки панического расстройства. Обращались к психотерапевту или у невролога лечились?
Пройдите тест, пожалуйста
https://medalvian.ru/zhurnal/shkala-trevogi-beka/
Айше, 33 балла
Да, так и есть, выраженная степень панического расстройства. Нужно обратиться к врачу и начать прием препаратов группы СИОЗС.
Принятый ответ
Здравствуйте, можно думать о тревожном или паническом расстройстве, смирения тут не достаточно, лучшим решением будет обращение на очный прием к психиатру или психотерапевту для подбора терапии, прием обычных растительных успокоительных, афобазола будет не эффективен и вы только упустите время и зря потратите деньги;
есть 2 варианта: 1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты; сейчас можете самостоятельно изучить и применять как можно чаще релаксацию по Джекобсону;
2) подбор терапии препаратами , анксиолитик + антидепрессант группы сиозс( несмотря на отсутствие депрессии), если будете действовать комплексно, то будет быстрее и эффективнее.из антидепрессантов могу рекомендовать: роконп, пароксетин, золофт; из анксиолитиков- препараты для снятия тревоги, идут для адаптации к антидепрессанту на первые 1-2 мес(стрезам, буспирон); однако стоит набраться терпения, эффект от терапии накопительный и оценивается минимум через 3-4 недели приёма в правильной дозировке;курс 8-12 мес в среднем.
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Во время приступа па стоит попытаться сохранить осознанность, глубоко дышать, сконцентрироваться на ощущении « опоры рядом»- для этого можно схватиться за что-то твердое вроде стены, применяйте дыхание квадратом.
Екатерина Дмитриевна, афобазол однозначно отдводить в сторону? Терапевт утверждала, что имеется накопительный эффект и быть может поможет? Здесь не избежать приема такого ряда серьезных препаратов?
К сожалению афобазол тут совершенно бесполезен. Избежать мед лечения можно, многим помогает психотерапия по методике кпт.
Принятый ответ
Здравствуйте. Это не болезнь, это эмоциональное расстройство. И все ваши спецэффекты в теле и ощущения это здоровая реакция на тревогу. А тревогу рождают мысли. Вам полезно будет понимать механизм того, как рождается ваш страх ощущений в теле.
Цепочка такая : Сначала происходит какое-то событие или ощущения в теле > далее подключаются ваши мысли по этому поводу, то есть интерпретация и оценка этого события или ощущения> уже дальше исходя из мыслей-рождается ваша эмоция, допустим эмоция тревоги. То есть эмоция тревоги произошла не из-за события, а из-за того, что вы подумали по поводу этого события или ощущений. То есть эмоцию тревоги рождают ваши мысли> а далее уже происходит реакция или какие-то действия
Вот для того чтобы выйти из тревожного расстройства, обязательно работать с мыслями, потому что именно они создают ваши эмоции.
Давайте попробуем понять откуда формируются ваши мысли по поводу каких-то ощущений в теле или какого-то события. Наши мысли всегда основаны либо на нашем прошлом опыте, либо на том, что мы начинаем негативно драматизировать и прогнозировать свое будущее.
Но тут важно поговорить ещё и про ваши действия и реакцию. Потому что именно своими действиями и реакцией на тревогу, вы формируете устойчивую привычку и рефлекс и начинаете реагировать постоянно тревожно на любое ощущение или на любое событие. Вас все начинает пугать. Потому что вы выработали убеждения, и каждый раз действиями закрепляете его
Приведу пример:
Событие: (допустим, у вас появились какие-то колющие ощущения в груди и начинает подниматься давление)
Мысли: (какая ваша привычная автоматическая мысль? А вдруг это сердечный приступ)
Эмоция: (паника, страх, тревога)
Действия: (вызываю скорее скорую и пью таблетки, чтобы спасти себя)
Это концепция тревожного расстройства. Вы должны понимать, что ваша эмоция страха тревоги и паники, формируется из ваших мыслей, а не из событий. А после этого, вы начинаете использовать избегающие поведение, совершаете определённые НЕ ПРАВИЛЬНЫЕ действия и попадаете в замкнутый круг тревожного расстройства
Варианта решения вашей ситуации существует два. 1)Это психотерапия (работа с психологом или психотерапевтом, можно онлайн) потому что корень проблемы в голове в первую очередь, то что с вами происходит не какая-то органическая патология. Поэтому в ряде случаев, психотерапии достаточно, чтобы это решить раз и навсегда
2. Второй вариант это антидепрессант+психотерапия. Таблетки помогут стабилизировать состояние на биохимическом уровне и начать продуктивную работу с корнем проблемы в психотерапевтическом направлении. Без психотерапии, в соло, антидепрессант корень проблемы не уберет, но он поможет снизить уровень тревоги и убрать симптоматику на уровне биохими. Следовательно вам будет уже гораздо проще работать с головой
Ваши ощущения в теле, полностью безопасны. Дело в том, что когда вы находитесь в тревоге, психика устроена таким образом, что в этом состоянии вы будете начинать - либо что-то прогнозировать о будущем. Либо, думать о чем-то, что уже было ранее, и тревожить себя
Так как вы находитесь в тревожном расстройстве, тут вам очень важно понимать, что вы здоровый человек. Тревожное расстройство это не болезнь. Это не какая-то патология. Это не какие-то приступы неизвестные. Это не про органические причины, это не про патологии сердца, сосудов, внутренних органов или чего-то еще
В тревожном расстройстве, находится человек, который научился оценивать и интерпретировать происходящую ситуацию и ощущения в теле, как что-то опасное. То есть, человек в тревожном расстройстве, находится в некой иллюзии, где ощущение его убивают или сводят с ума. Но это не так
Если говорить про ощущения в теле, то это совершенно здоровая реакция на тревогу. Если человек находится в тревоге, он не может не испытывать ощущения в теле. Проще говоря, если вы будете очень сильно тревожиться и при этом ничего больше не ощущать, то это будет говорить о том, что в вашем организме что-то сбилось. Потому что нельзя тревожится обо всём на свете и не испытывать ощущения в теле. Это не логично. Так не бывает в здоровом теле
Поэтому, тут вам нужно работать в психотерапевтическом направлении, разбирать моменты того напряжения, которое привело вас в невроз. Работать с вашей оценкой и интерпретацией. Подключать когнитивные и поведенческие практики с психологом или психотерапевтом. Но уже сейчас, вы должны понимать, что если у человека панические атаки, страх заболеть, ВСД, ГТР, агорафобия и при этом человек не ощущает разного рода проявления в теле, то это не совсем нормально. Потому что такие состояния всегда будут запускать и активировать вегетативную нервную систему в здоровом теле, а это значит, что мы можем чувствовать и озноб и мурашки по телу, и мокрые, холодные руки и ноги. Диарею.Тахикардию. Повышение пульса. Чувство тошноты. И многое многое другое