Консультация лора /

Боль в горле, налет,без температуры — вопрос №2042015

Добрый день!
2 недели назад была на осмотре у лор врача. Делали промывку,так как часто наблюдала белые пробки. Сдала мазок (результат прикрепляю). Стала замечать,что по ночам чувствую как по горлу стекает слизь,при этом насморка нет. На ночь стала всегда Аквалором орошать нос.
Вчера резко заболело горло,было припухшее и красное: подоскала фурацилином, Лизобакт по 2т, граммидин спрей.
Ночью боль усилилась,появился белый налет. Температуры пока нет.
Это ангина,подключить антибиотики?
Слизь это хронический тонзиллит,он лечится?
Заранее спасибо.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В горле признаки острого тонзиллофарингита.

В вашей ситуации желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков. При положительном тесте - необходим курс антибиотиков строго 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном- тонзиллит вирусный и лечится симптоматически.

Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней.
При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

Если нет никакой возможности выполнить стрептатест- начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи.

Через 14 дней от окончания приема антибиотика повторите мазок на флору для контроля санации гемофильной палочки
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, благодарю вас за быстрый ответ! Тест не нашла в аптеках города,последовала вашим рекомендациям по лечению.