Расшифровка показаний рефрактометрии - попадает ли сын под категорию В?
Добрый день! Сын с раннего детства стоит на учете у офтальмолога. Последнее заключение нашего врача такое: Миопия. Астигматизм средней степени. OD: SPH -4.25 Сyl -2.75 Axis 10 OS: SPH -2.75 Cyl - 3.00 Axis 11 Читала, что если диагноз астигматизм, то SPH и Cyl нужно суммировать. Если да, то может ли сын рассчитывать на категорию В? (цитата из ст. 34 расписания болезней: "либо астигматизм любого вида на любом глазу с разницей рефракции в двух главных меридианах более 4,0 дптр и до 6,0 дптр").
Здравствуйте.
Намного лучше сделать скиаскопию на широкий зрачок, где будет указана рефракция отдельно каждого меридиана.
Да, судя по данным авторефрактометрии в одном из меридианов миопическая рефракция более 6д
Вера Анатольевна, благодарю за ответ.