Консультация педиатра /

Боль в области пупка — вопрос №2043368

Здравствуйте , дочери 4 года , около трех недель симптомы орви , сейчас уже вылечились . Вчера рвота утром и вечером по одному разу . Утром как вода , вечером с примесью желчи . Весь день аппетита не было, пила регидравит . Температура 37 . Сегодня аппетит получше но суп всего пять ложек , гречка тоже . Показывает около пупка болит , взяла печенье погрызть которое любила , сказала что вкус горький . Сегодня рвоты не было и жидкого стула не было . У старшей тоже так было по окончанию орви , но там давали домперидон, что можно подавать младшей ? У нее загиб желчного пузыря . Активная .

Педиатр
Здравствуйте
Сейчас дополнительно выпаивайте ребенка водой в течение дня из расчета 40 мл / кг, можно поить раствором Адиарин Регидро

Соблюдение гипоаллергенной диеты с исключением молочных продуктов, сырых фруктов, овощей

Можно начать прием сорбентов Энтеросгель либо Полисорб

Дополнительно сдайте общий анализ крови, кал на копрограмму
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо большое

Педиатр
Здравствуйте. Прежде всего, соблюдаем диету с исключением молочных продуктов, свежих овощей и фруктов.

показано кормление легкими супами или бульонами, кашами часто и малыми порциями.
Подсушенный хлеб, картофель, нежирное мясо, бананы, печеные яблоки можно кушать.

Часто и дробно предлагайте пить воду.
При повторных симптомах отпаивать солевыми растворами (Адиарин регидро) для предотвращения обезвоживания.

Пока из препаратов больше ничего не нужно.
Не исключено, что начинается кишечная вирусная инфекция.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, с спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте
Сейчас необходимо дать сорбент энтеросгель /полисорб
Допаивайте электролитными растворами, например, регидрон био /гидровит

И обязательно диета!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Необходима диета с ограничением молочных продуктов, свежих овощей и фруктов. Все готовим на пару, варим
-при диареи , рвоте сорбент смекта или полисорб, до закрепления стула или прекращения рвоты
-при рвоте проводим профилактику обезвоживания. Даем солевые растворы адиарин, регидрон био дробно часто по чайной ложке
При температуре более 3 дней, сдать ОАК с лейкоформулой
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, горький привкус продуктов это придаёт желчь, от нарушения нормального желчеоттока. Рекомендую Тримедат, сделать УЗИ ОБП, проверить на лямблии. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.