Копрограмма с лейкоцитами и эритроцитами

Здравствуйте, сдали копрограмму, ребенку 4 года, в кале обнаружен крахмал в неб.количестве, эритроциты 0-1, лейкоциты1-2, оксалаты+, эпителлий и слизь+, иногда жалуется на боль в животе, стул раз в 2 дня, реже ежедневный. Лейкоциты и эритроциты присутствуют в кале уже давно. Вздутия не бывает, живот всегда мягкий. Такие показания могут указывать на патологию жкт, что стоит предпринять?

Нет
4 года

Здравствуйте
Результат копрограммы без отклонений, воспалительных изменений нет, единичные лейкоциты, эритроциты допустимы, это не опасно

При периодических болях в животе необходимо исключить гельминтозы, сдайте кал на я / глист методом Parasep, соскоб на энтеробиоз

 - отвечает  СпросиВрача –
Katya
Клиент

Наталья Сергеевна, здравствуйте, такие показатели присутствуют уже 2 года подряд, ребенок сильно тужится при дефекации. Хотя кал мягкий. Так же бывают сухие пятна на коже и зуд не в местах пятен, может ли это быть непереносимость молочного белка? Сдали сегодня оам, там тоже единичные лейкоциты и эпителий.

Принятый ответ

Может быть непереносимость белка либо другие аллергены извне

Для уточнения сдайте расширенную аллергопанель ImmunoCap для выявления конкретных аллергенов

Здравствуйте, есть ли запоры?

 - отвечает  СпросиВрача –
Katya
Клиент

Надежда Александровна, здравствуйте, стул бывает через день часто, реже раз в три дня и каждый день. При дефекации тужится и краснеет кожа во круг глаз от напряжения, но кал при этом не особо твердый.

Добрый вечер !
Единичные лейкоциты и эритроциты допустимы патологии нет !воспаления нет ! У детей до 6-7 лет ферментативная система ЖКТ не зрелая, поэтому крахмал может присутствовать в кале в норме!
Сделайте узи органов брюшной полости и сдать кровь на биохимический анализ (АСТ, АЛТ, Билирубин, щелочная фосфатаза, ГГТП, амилаза)

 - отвечает  СпросиВрача –
Katya
Клиент

Марина Сергеевна, здравствуйте, хорошо, спасибо. А в оам допустимы лейкоциты 0-1 и эпителий?

Принятый ответ

Да . Такие цифры допустимы

Принятый ответ

Здравствуйте. Если ребенок сильно тужится во время акта дефекации, может жуть микротравматизация слизистой, на этом фоне эритроциты.
Лейкоциты в норме, в целом ничего критичного нет.

Обязательно, чтобы ребенок пил достаточно воды, 40 мл на кг в сутки.

Контролируем рацион питания, 5 порций овощей и фруктов ежедневно, то есть достаточное употребление клетчатки. Кисломолочные продукты так же каждый день.