Копрограмма с лейкоцитами и эритроцитами
Здравствуйте, сдали копрограмму, ребенку 4 года, в кале обнаружен крахмал в неб.количестве, эритроциты 0-1, лейкоциты1-2, оксалаты+, эпителлий и слизь+, иногда жалуется на боль в животе, стул раз в 2 дня, реже ежедневный. Лейкоциты и эритроциты присутствуют в кале уже давно. Вздутия не бывает, живот всегда мягкий. Такие показания могут указывать на патологию жкт, что стоит предпринять?
Здравствуйте
Результат копрограммы без отклонений, воспалительных изменений нет, единичные лейкоциты, эритроциты допустимы, это не опасно
При периодических болях в животе необходимо исключить гельминтозы, сдайте кал на я / глист методом Parasep, соскоб на энтеробиоз
Наталья Сергеевна, здравствуйте, такие показатели присутствуют уже 2 года подряд, ребенок сильно тужится при дефекации. Хотя кал мягкий. Так же бывают сухие пятна на коже и зуд не в местах пятен, может ли это быть непереносимость молочного белка? Сдали сегодня оам, там тоже единичные лейкоциты и эпителий.
Принятый ответ
Может быть непереносимость белка либо другие аллергены извне
Для уточнения сдайте расширенную аллергопанель ImmunoCap для выявления конкретных аллергенов
Здравствуйте, есть ли запоры?
Надежда Александровна, здравствуйте, стул бывает через день часто, реже раз в три дня и каждый день. При дефекации тужится и краснеет кожа во круг глаз от напряжения, но кал при этом не особо твердый.
Добрый вечер !
Единичные лейкоциты и эритроциты допустимы патологии нет !воспаления нет ! У детей до 6-7 лет ферментативная система ЖКТ не зрелая, поэтому крахмал может присутствовать в кале в норме!
Сделайте узи органов брюшной полости и сдать кровь на биохимический анализ (АСТ, АЛТ, Билирубин, щелочная фосфатаза, ГГТП, амилаза)
Марина Сергеевна, здравствуйте, хорошо, спасибо. А в оам допустимы лейкоциты 0-1 и эпителий?
Принятый ответ
Да . Такие цифры допустимы
Принятый ответ
Здравствуйте. Если ребенок сильно тужится во время акта дефекации, может жуть микротравматизация слизистой, на этом фоне эритроциты.
Лейкоциты в норме, в целом ничего критичного нет.
Обязательно, чтобы ребенок пил достаточно воды, 40 мл на кг в сутки.
Контролируем рацион питания, 5 порций овощей и фруктов ежедневно, то есть достаточное употребление клетчатки. Кисломолочные продукты так же каждый день.