Расшифровать( прочитать) результат гистологии
Здравствуйте! Прошу прочитать(расшифровать) результаты цитологического исследования. Результаты написаны от руки и не понятно. Как можно прикрепить фото результатов? Помогите пожалуйста их прочитать и поясните результаты. Спасибо!
Наталья, здравствуйте
в настройках должно быть "редактировать вопрос + прикрепить документы"
Прикрепляйте, посмотрим
Евгения Эдуардовна, прикрепила
посмотрите пожалуйста
Плоский эпителий с возрастными изменениями. Цилиндрический эпителий не представлен. Лейкоциты умеренно. Палочки.
В целом, все в норме.
Но, мазок взят не совсем верно, потому что нет цилиндрического эпителия, то есть не с зоны перехода. А именно эта зона важна в качестве диагностики патологии шейки матки.
Лучше пересдать анализ.
Евгения Эдуардовна, поняла, спасибо большое!
Принятый ответ
Будьте здоровы)
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста анализ
Екатерина Александровна, прикрепила, посмотрите пожалуйста
Анализы у вас в норме, ничего страшного нет, признаков онкологии нет
Екатерина Александровна, поняла, спасибо большое!
Принятый ответ
Пожалуйста и будьте здоровы)
Наталья, здравствуйте!
«Плоский эпителий с возрастными изменениями. Цилиндрический эпителий не представлен. Лейкоциты умеренно. Палочки Д». Палочки это лактобактерии, это норма. Атипических измений в клетках не описывают. Но похоже что мазок был взят не совсем правильно, не попал стык плоского и цилиндрического эпителия
Лидия Владимировна, спасибо большое, поняла
Принятый ответ
Рада помочь, Наталья
Наталья, здравствуйте.
У вас по анализу описан только плоский эпителий, выстилающий наружную часть шейки матки; нет описания цилиндрического эпителия, выстилающего цервикальный канал.
Такое может быть при взятии мазка с поверхности шейки матки при атрезии цервикального канала или при нарушении техники взятия мазка.
Я вам рекомендую пересдать анализ с соблюдением техники забора.
Анна Николаевна, поняла спасибо большое!
Принятый ответ
Рада помочь ?