Аллергия у ребёнка
Добрый день! Ребенок склонен к аллергии на цветения. Вчера сделали вакцину Клещ-Э-Вак, доктор при осмотре сказала можно делать, пока не критично всё цветёт. Ночью появилась заложенность в носу, с утра чихание, отекли глаза. Вчера принимал зиртек, сегодня дала Эриус 2,5 мл. Можно ли чем-то ещё помочь ? Переживаю теперь, что это ещё после вакцины усугубилось(( Заранее благодарю!
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте!
Добавьте серы по элиминации аллергена. Важно уменьшить контакт аллергена со слизистой, поэтому перед выходом из дома используйте барьерные капли в нос Аквамарис Эктоин до 5-6 раз в сутки.
Если отек в носу не купируется, покажитесь ЛОРу, в этом случае показаны топические стероиды - Назонекс по 1-2 д в каждую половину носа 1 раза в день.
В глаза Кромицил по 1 кап 2 р в день, можно увеличить до 4 раз в день. Или Опатанол 2 раза в день.
Антигитаминный препарат на все время цветения
При наличии бронхита, астмы, кашля, одышки к лечению добавьте Монтелар/Сингулар по 4 мг на ночь в течение 1-2 мес.
Также важно соблюдать диету с исключением из пищи перекрестных аллергенов: орехи, фрукты яблоки, груши, все косточковые, овощи: картофель, огурцы, помидоры, шпинат, сельдерей.
После прогулки переодевайтесь с домашнюю одежду, принимайте душ, чтобы убрать все аллергены
Принятый ответ
Здравствуйте, Эриус продолжайте до 10 дней давать ребенку , также добавьте ещё адсорбент Энтеросгель или Полисорб за час до еды и приема таб. На время цветения добавите капли Назаваль- он юи защищает от развития аллергии, предотвращая контакт слизистой полости носа с аэроаллергенами и поллютантами: пыльца растений; бытовые аллергены – клещи домашней пыли, домашняя пыль; грибковые аллергены; эпидермальные аллергены животных и птиц; аллергены тараканов и других насекомых; химические вещества; и т.д. или аквамарис с эктоином ( создают защитную пленку и не дают попадать аллергену в организм) 3-4 раза в день.