Эритроциты в анализе мочи
Добрый день, с февраль началось частое мочеспускание, ночью бегала раз 7 за ночь в туалет каждые 5 минут, и днём тоже, после посещение туалета оставалось чувство что не до конца сходила в туалет будто ещё хотелось в итоге ходила, но были капли мочи в итоге все само прошло, через 1,5 месяца опять такая же ерунду, пошла в больницу сдала мочу в итоге 10 эритроциты, очень переживаю что это может быть онкология начиталась в интернете, подскажите что делать, сдала и кровь все прикрепляю узи почек, мочевого в норме, очень переживаю везде сводится к одному пишут про онкологию это так?
Здравствуйте.
Приложите результат
Евгения Сергеевна, прикрепила
Данных за онкологию нет.
Идёт развитие инфекции мочевыводящих путей.
Необходимо пересдать мочу по Нечипоренко
И сделать полный анализ мочи: необходимо оценить наличие бактерий.
Сейчас можно начать Канефрон по 2т 3 раза в день 10 дней
Ольга, здравствуйте
Мочу сдавали не в период менструации?
Сафия Ринатовна, Получается сдавала 10 числа с утра, 11 числа под утро пошли месячные
Ольга, это не онкология, конечно же
Перед менструацией даже за день - эритроциты могут быть и могут попасть в мочу.
Тем более у вас УЗИ все чистые, нет ни остаточной мочи, нет ни камней и микролитов(а эритроциты могли бы указывать на это). Получается, это из за начинающейся менструации.
Сдайте анализ мочи по Нечипоренко, он точнее будет
Сафия Ринатовна, как понять нет остаточной мочи, а если бы была что это?
Посмотрите узи прикрепила ещё фото
Все хорошо по УЗИ. Рекомендую сдать мазок на флору и гинеколога
Сафия Ринатовна, ещё бывает после полового акта хлопья какие то непонятные
Сдайте мазок на флору у гинеколога поэтому
Сафия Ринатовна, тоесть при гинекологических проблемах тоже такое возможно что повышаются эритроциты?
Эритроциты попали из за начинающейся менструации, перед менструацией могут быть эритроциты в моче.
Сдайте анализ мочи по Нечипоренко.
Так как узи хорошее, необходимо посетить гинеколога тоже, показать узи органов малого таза ( наличие кист) и сдать мазок на флору
Сафия Ринатовна, даже если мес ещё не было?
Да, так бывает, что накануне до месячных в предменструальном периоде если сдать - уже эритроциты могут попасть.
будьте здоровы
Сафия Ринатовна, но ведь симптомы и щас с туалета будто бы не слазить хоть, каждую минуту будь не до конца сходила , значит инфекция какая то присутствует, подскажите а эритроциты вообще могут быть просто при восполениях?
Это ведь не значит что у меня онко?
Здравствуйте смотрю анализы!Узи малого таза делали ? Гинеколог смотрел ?
- Вам необходимо сдать мочу по Нечипоренко ( может менструация попала) бак посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам, приложите пожалуйста результаты узи. Узи малого таза делали ? Гинеколог смотрел ?
Вита Григорьевна, узи малого таза делала в феврале всё в норме, почек и мочевого тоже написано без патологии
Вита Григорьевна, прикрепила узи почек, узи мочевого дома
Хорошо, пересдайте по Нечипоренко это точный анализ. Покажитесь урологу. Может есть список , УЗИ могло не показать .
Вита Григорьевна, песок?
Да простите редактор исправил . Может менструация попала , сдайте среднюю порцию это прояснит ситуацию
Вита Григорьевна, фото прикрепила узи
По узи действительно ничего страшного
Вита Григорьевна, подскажите это измененные или не измененные эритроциты?
Видите это еще анализатор считал а я бы советовала ручной подсчёт , пока не сильно ориентируйтесь на такой анализ сдайте по Нечипоренко будет видно
Вита Григорьевна, ну там как то пишут измененные или нет? Просто как понять
Не пишут , приложите фото луче плохо удается рассмотреть.
Вита Григорьевна, лучше фото нет, но там написано BLD +- 10Ery/id
это просто эритроциты
Вита Григорьевна, прлусается pH 6 получается эритроциты не щелочные и они не измененные?
Это нормальное pH
Вита Григорьевна, как понять нормальное?
слабокислая рН в среднем варьирует от 5,8 до 6,8 что является нормой для свеже собранной мочи.
Вита Григорьевна, получается никак не понять какие это эритроциты неизмененные или измененные?
Неизменные , обычно если анализатор выдает отклонения лаборант еще пересматривает глазом и пишет от руки рядом есть ли точно отклонения, так что я не уверена есть ли еще действительно эти эритроциты, по этому рекомендую пересдать по Нечипоренко.
Вита Григорьевна, т.е правильно ли я понимаю это неизмененные, и вы не уверены есть ли они вообще?
Да не измененные !
Вита Григорьевна, а как понять там написано +- 10 это как?
Это + а далее просто прочерк как везде ( это не минус)
Вита Григорьевна, добрый день, посмотрите я оставила результаты мочи по нечепоренко
Принятый ответ
Все хорошо нет крови и воспаления .
Здравствуйте
Самостоятельно чем-то лечились?
Александр Юрьевич, нет, что это может быть
Это может говорить о мочекаменной болезни , возможно восходит песок , который не возможно увидеть на УЗИ.
рекомендую Вам сдать мочу по Нечипоренко , сейчас начинать следующее лечение:
-Монурал один пакетик на ночь единоразово
-Канефрон по 2 капсулы 2 раза в сутки на 1 месяц.
Здравствуйте. На онко это не похоже, не переживайте. Сдайте анализ мочи с дифференцировкой эритроцитов, посев мочи, так как есть нитриты, мазок на флору, УЗИ ОМТ, консультация гинеколога. Сейчас можно начать прием Канефрон, цистон, нефростен по 2т.3р/сут.
Оксана Викторовна, что такое нитриты т узи омк?
Нитриты это бактерии. УЗИ ОМТ это ультразвуковое обследование органов малого таза(по женски), так как причина может быть со стороны гинекологии.
Оксана Викторовна, посмотрите прикрепила ещё фото
По УЗИ кисты в цервикальном канале, необходима консультация гинеколога, их обычно вскрывают, в зависимости от размера. УЗИ почек, мочевого в норме.
Оксана Викторовна, а это разве там нитриты, а не Уробилиноген строка?
Я вижу нитриты, но фото нечеткое, можете сделать получше фотографию?
Оксана Викторовна, если только теперь до понедельника, анализ в карте, скажите даже если нитритов нет это точно не онко?
Нет, это не онко, не переживайте.
Оксана Викторовна, началось такие мочеспускание с 3 апреля получается и до сих пор, точно не онко? Может ли так инфекция долго длиться?
На онко не похоже, да может быть длительно, если не лечить.
Оксана Викторовна, стоит ещё что-то делать кроме узи?
Анализы о которых писала выше: посев мочи, мазок на флору.
Здравствуйте.
Описанные жалобы , наличие эритроцитов в моче и отсутствие органической патологии по УЗИ свидетельствует в пользу цистита. Никаких подозрений в отношении онкологического заболевания нет.
Лечение назначено какое-то?
Юлия Дмитриевна, норфлоксацин
Необходимо сдать анализ мочи по Нечипоренко, бак. посев мочи. Дополнительно рекомендую приём таб. Канефрон 2 таб 3 раза в день 20 дней.
Избегать переохлаждения, ограничить в рационе острые, пряные блюда, копчености, маринады.
Юлия Дмитриевна, цистит может быть без болей?
Да, учащённое мочеиспускание, чувство неполного опорожнения мочевого пузыря которые Вы описываете -симптомы цистита .