Консультация невролога /

Головокружение — вопрос №2046052

ДД. Ночью , повернувшись, поняла, что лежала не правильно и неприятные ощущения в шее. Утром проснувшись и резко встав с кровати сильно закружилась голова. (Как на карусели)В течении минуты головокружение прошло. Но голова стала тяжелой и в шее не прошли неприятные ощущения. Вот уже две недели после этого в течении дня периодически появляется головокружение, но уже не такое сильное. Лежа бывает шум в ушах и напряжение в шее. Еще из-за этого начинаю переживать и кажется что все симптомы усиливаются. Например два дня чувствую себя хорошо, потом на третий после сна и в течении дня снова головокружение и шум в ушах. Как будто напряженная шея носит тяжелую голову (пытаюсь объяснить ощущения). Что предпринять для самопомощи?

Возраст: 34

Хронические болезни: Гастрит

Невролог
Здравствуйте. Подробнее расскажите о головокружении.
* описать жалобы не используя слово "головокружение" (шаткость, "как пьяный", "туман в голове дискомфорт в голове , как на каруселях , комната кружится ).
* Длительность головокружения? (секунды, минуты, часы, все время)
* Частота эпизодов (однократно, приступами, постоянные ощущения)
* Что предшествует головокружению ( перемена положения тела, наклоны, повороты в постели, шум в ушах/усиление его, заложенность, стресс, чихание, натуживание, головная боль)
* Что сопровождает приступы головокружений (снижение слуха, шум в ушах, чувство давления /распирания в области уха, головная боль, тошнота, рвота, потеря сознания и др)
* "Что нужно сделать, чтоб вам стало легче?"
* Проведенное лечение
Клиент
Лилия Альбертовна, скорее неприятные ощущения в голове, как плаваю, при этом напряжена шея. Такое ощущение если утром появляется то сопровождает в течении дня, хотя езжу за рулем, при езде сейчас подумала что такого нет. Стоя или при ходьбе легче, сидя более остро ощущаю дискомфорт в голове. Уши как будто закладывает (как в самолете). Если смотрю к примеру Силя в телефон опустив голову при подъеме головы в нормальное положение также происходит головокружение. Легче если ложусь на левый бок, на правом симптомы не проходят и шея напряжена больше справа.

Невролог
То есть головокружения которые были в первый раз , «как на карусели «. И сейчас такие же ? Или они имеют другой характер сейчас. Больше неустойчиввость ?
Клиент
Лилия Альбертовна, первый раз было очень сильное головокружение, как на карусели. Я опустила голову вниз и эти ощущения прошли в течении нескольких минут. Сейчас такого нет, больше как неустойчивость да, но не при ходьбе, а сидя.
Невролог
У Вас симптомы похожи на ДППГ- первый приступ головокружения, который как на карусели вы описываете. Это состояние при котором кристаллы кальция выпадают в полукружные каналы и вызывают головокружение. Для подтверждения данного диагноза необходимо выполнять пробы ( Дикса-Холпайка, ролл-тест). При выявлении пораженного канала необходимо провести маневры ( Эпли, Семонта, Гуффони) но это все делается на очном осмотре отоневролога, либо Лор-врача, либо невролога , если он разбирается в этой патологии.
При Данном заболевании возникновение приступа системного головокружения ( как на карусели) после определенных движений:
• повороты с бока на бок в постели, вставание с постели, укладывание в постель, запрокидывание головы при взгляде вверх, наклоны туловища вперед,
а также любые другие резкие повороты головы.
Приступ головокружения длится около минуты и чаще всего не сопровождается никакими другими симптомами (редко тошнота, еще реже рвота).
А сейчас вы описываете функциональное головокружение, которое часто возникает после дппг
Клиент
Лилия Альбертовна, оно может длиться так долго и периодически? Еще работа сидячая, приходится сидеть за компьютером и после этого тоже обостряется чувство расписания в ушах и голове. Предметы на месте, чувства что сейчас упаду нет (в отличии от первого раза), но в голове как будто плавает всё по ощущениям. Давление при этом замеряла, 110 на 70. Еще боюсь всяких страшных диагнозов и от этого становится только хуже.
Невролог
Функциональное( психогенное, пппг) головокружение может долго длится. Рекомендую выполнять гимнастику и принимать арлеверт.
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Дыхательная гимнастика ( диафраглмальное дыхание) , релаксация по Джекобсону
При недостаточном эффекте добавить :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца.
Клиент
Лилия Альбертовна, бетагистин нельзя вместо арлеверта? Мужу прописывали, остался
Невролог
Можно и его и арлеверт. У них разные механизмы действия. Бетагистин по 24 мг два раза в день.
Принятый ответ
Невролог
Для купирования головокружения
Арлеверт по 1 т 3 раза в день.- 4 недели
Брандта -Дароффа упражнения 3 раза в день

https://m.youtube.com/watch?v=VP0YG3QFTis&feature=youtu.be

Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Невролог
Здравствуйте Дарья!
Впервые головокружение ощутили словно на карусели, в течение минуты, а другие эпизоды головокружения были такие же и какой длительности? Когда возникали?
Клиент
Анастасия Сергеевна, нет, больше такого головокружения не было. Сейчас периодично возникает как будто плавающее ощущение (как будто немного выпила). Но день через день. Если возникает с утра, то сопровождает в течении дня, уши как будто немного заложены и в голове как будто тяжесть. Сажусь к примеру и поплыла за столом несколько секунд, голову опускаю к груди и становится легче
Невролог
Если возникает с утра, оно такое же вращательное , а в течение дня ощущение «плавания»?
Клиент
Анастасия Сергеевна, нет, вращательного не было больше. Больше плавающее. Поворачиваю голову или сажусь/ложусь из положения стоя и в голове ощущение как будто укачало
Невролог
Первый эпизод головокружения который возник это доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение, все последующие возможно наслоение психогенного генеза.
При ДППГ в процесс вовлечен какой-то из полукружных каналов или ампула, для каждого канала возможно проведение своего маневра для устранения головокружения. Поэтому изначально желательно очно у врача осуществить маневр Дикса-Холпайка для определения и дальнейшего проведения лечебных маневров.
Клиент
Анастасия Сергеевна, это не опасное состояние? Боюсь инсульта, уже накрутила себя.
Медикаменты не помогут?
Невролог
Симптомы которые вы описали очень похожи на дппг, это доброкачественное состояние, когда отолиты отрываются и свободно перемещаются по полукружным каналам ( либо прилипли к ампуле), поэтому и нужно выбрать правильный маневр чтобы этот отолит вернуть на место. Я бы вам рекомендовала очно обратиться к врачу, чтобы он в целом оценил неврологический статус и провел пробы. Это состояние может пройти и самостоятельно, во время сна, но и здесь важно знать с какой стороны и в каком канале отолит.
Но важна также консультация с психотерапевтом, потому что наслоение возможно
Клиент
Анастасия Сергеевна, в шее тоже присутствует напряжение, это тоже может быть наложением связанным с неврологией?
Невролог
В шее возможно мышечно-тонический синдром, который может приводить к боле в шее и голове, при сильном спазме может оказываться давление на сосуды.
При таком состоянии при отсутствии аллергии и противопоказаний проводят консервативное лечение включающее НПВС ( нимесил 100 мг 1 табл 2 р/д 7 дней), омепразол 20 мг 1 кап 1 р/д 14 дней, миорелаксант ( сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней), витамины гр в ( комблилипен 1 таб 2 р/д 1 мес). Массаж, ЛФК. На осмотре также обращают внимание на состояние мышц.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо
Невролог
Скорейшего выздоровления?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, Дарья. Утром при движении головой у вас возник приступ Доброкачественного пароксизмального позиционного головокружения, связано с движением отолитов по лабиринтам внутреннего уха. Лечение - выполнение маневров Эпли и Брандта- Дороффа и прием Тагиста по 24 мг 2 раза в день, месяц. Обратите внимание: спать на правильной подушке, не спать на животе!
Клиент
Ирина Ивановна, а при этом могут и сейчас возникать такие неприятные ощущения и симптомы?
Клиент
Ирина Ивановна, бетагистин не подойдет?
Невролог
Тагиста, Бетагестин, Бетасерк - это одно и то же, можно принимать любой. Приступы могут повторяться, но не следует пугаться, выполняйте маневры
Клиент
Ирина Ивановна, а то что присутствуют неприятные как будто тянущие ощущения в шеи и шум в ушах, это тоже признаки дппг? Или как наложение неврологические? У меня с шеей периодически возникают проблемы, так как работа сидячая
Невролог
Здравствуйте, Дарья. Сколько сейчас обычно длится сам эпизод головокружения? Учитывая, что есть проблема в шейном отделе и головокружения носят позиционный характер, необходимо выполнить узи сосудов головы и шеи с поворотными пробами и рентген шейного отдела позвоночника с функциональными пробами для исклбчения нестабильности шейного отдела с возможно возникающис гемодинамически значимым нарушением кровообращения.
Клиент
Анастасия Владимировна, несколько секунд. Но ощущения закладывания ушей и неприятные ощущения в голове сопровождают в течении всего дня если появились с утра. День может быть всё хорошо, следующий день с неприятными симптома которые возникают сразу после пробуждения.
Невролог
Эти ощущения могут быть вызваны хронической гипоксией. Но надо дообследоваться, чтобы точно все выяснить.