Планирую беременность
Добрый день! После родов кормила грудью 1 год, эутерокс принимаю на постоянной основе и Йодомарин 200 , на тот момент доза была 75мкг. Стали выпадать волосы, здоровье подкосилось.. после сдачи анализов ТТГ показал 33.1. Завершила ГВ и эндокринолог назначил дозу 100 мкг. ТТГ снизился до 17. Дозу подняли до 125мкг. Вчера сдала анализы(во вложении)ТТГ 0.29 . Планирую беременность в ближайший месяц, подскажите , пожалуйста , какую дозу сейчас нужно принимать для удачного зачатия? И какие препараты? Сейчас я принимаю : - эутерокс 125 мкг - Йодомарин 200 -фолиевай кислота максимум 400 - селен+цинк -магний +в6 Витамин Д 3 капли ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА 🙏
Здравствуйте.
ТТГ немного низковат , нужно снизить дозировку до 112,5 мкг
Это через день 100 и 125 мкг
И контроль ТТГ и т4 св через 4 нед
Норма ТТГ для вас до 2,5 в первом триместре
Со второго триместра норма ТТГ до 3
Все остальные препараты нужно принимать
Дарья Валерьевна, здравствуйте!
А если пить дозировку 112мкг. ? такая есть у меня.
Принятый ответ
Можно
Принятый ответ
Здравствуйте. При таких показателях ТТГ рекомендуют снизить дозировку тироксина до 112мкг утром строго натощак за 30-40мин до еды и других препаратов и за 4 ч до приема железа и кальция. Контроль ТТГ через 6-8 недель.
Целевой показатель ТТГ при планировании беременности и в 1 триместре на фоне терапии до 2,5, во 2 и 3 триместрах до 3,0.
Остальные препараты можете продолжать принимать.
Здравствуйте. По анализам есть передозировка тироксином, в таких случаях рекомендуется немного снизить дозу препарата, что бы войти в референс от 0,4-4 мме/мл.
В беременность в 1 триместре желательно держать значения от 0,4- 2,5 мме/мл.
Мадина Шамильевна, здравствуйте.
До какой дозировки снизить?
Здравствуйте. При планировании беременности ттг стоит держать не выше 2.5, дозу эутирокса можно немного снизить, попробуйте принимать 112.5 мкг и через 6-8 недель сдайте кровь на ттг. Йодомарин 200 мкг в день обычно принимают во время беременности и кормления грудью, магний +б6 можно, селен + цинк не обязательно, витамин д 3 капли для профилактики можно, фолиевую кислоту продолжайте
Здравствуйте.
В сложившейся ситуации рекомендована коррекция дозировки.
Необходимо перейти например на 112,5 мкг.
Контроль ТТГ и т4 св через 1 мес.
Норма (2,0-2,5)
Остальная терапия без изменений.
Анна Андреевна, здравствуйте.
112.5 нет такой дозировки. Есть 112