Консультация педиатра /

Ребенок на ив не выдерживает 3 часа между кормлениями — вопрос №2046901

ребенку 1,5 месяца, кушаем 120мл смеси, родились 3800, буквально неделю назад перестал выдерживать 3 часа между кормлениями(до этого как по будильнику каждые 3 часа кушал), сейчас просит есть ровно через 2,5 часа, НО редко бывает, что может выдержать и больше 3х часов(тогда начинаю будить и давать кушать), что делать в этом случае? потянуть 30мин до 3х часов никак не получается, плачет так, что аж закатывается.
даю смесь нутрилак(с самого рождения на ив, по показаниям), аллергии нет, колики за 1,5 месяца были раза 4, вес набирает хорошо, за месяц 1,5кг
боюсь, если давать кушать через каждые 2,5 часа по 120мл, очень сильно раскормлю его..

Возраст: 22

Хронические болезни: отсутствуют

Педиатр
Здравствуйте
Не переживайте, Вы можете увеличить кратность кормлений, но при этом уменьшить разовый объем . Суточный объем не должен превышать 1000 мл.
Можно кормить с интервалом 2.5 часа по 100-110 мл
Педиатр
Добрый день. В таком возрасте у ребёнка нет режима, инстинктивно он хочет удовлетворить сосательный рефлекс, это и есть вскармливание по требованию, когда ребёнок прикладывается к груди и съедает сколько захочет (потребность в маме, поскольку ребёнок еще маленький и через сосание он успокаивается). Если у вас исключительно ИВ, попробуйте давать поменьше смеси за один раз, но почаще, чтобы в итоге выходил суточный объем.

Педиатр
Здравствуйте.
Вы не перекормите ребенка не переживайте, вы можете либо увеличить объем кормления, либо выдерживать интервал водичкой 30 мл на кг веса в сутки между кормлениями.