МРТ органов малого таза
Добрый день! В 2021 г. Была операция по удалению эндометриоза. Сейчас на диеногесте уже почти 4 года. Переодически делала после этого УЗИ, были функциональные кисты на яичниках. Сегодня сделала УЗИ на правом яичнике киста. Это функциональное образование или надо удалять?
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию это простая киста, она рассосётся сама в течение нескольких циклов, контроль УЗИ через 2 месяца
Екатерина Александровна, спасибо за ответ. Это не серозная киста? а то в интернетах страшилки пишут.
Нет, похоже на простую функциональную
Принятый ответ
Здравствуйте. Не похоже на эндометриоидную кисту по описанию. На фоне диеногеста могут возникать функциональные кисты и из-за того, что цикла нет- они сохраняются более длительное время, чем при регулярных менструациях. Эту кисту просто контролировать.
Ольга Витальевна, да кисты то есть то нет. Напугало то что придут, что это серозная киста. Я так поняла что они могут озлокачествлятся.
По размерам обычная функциональная. Если она подрастет и не уходит в течение 5-6 месяцев- тогда оперативное лечение.
Ольга Витальевна, кисты на диеногесте , как показала практика, подолгу могут не уходить. Цикла то нет. Не будешь же всё оперировать без конца.
Да. Именно об этом я и говорю. Но киста не должна расти. И абсолютно спокойно наблюдаем ее полгода.
Ольга Витальевна, имеет в данном случае сдать кровь на Не4? Са 125 в норме. Сдавала на прошлой неделе.
Нет. Он не специфичен.
Принятый ответ
Здравствуйте описывают небольшое образование в правом яичнике скорее всего функциональная киста, нужно понаблюдать несколько циклов, их могут путать с серозными, но моё мнение функциональная, если пройдёт в течении 3х-4х циклов значит точно функциональная, если держится в течении этого времени и увеличивается в размерах, то вам могут порекомендовать удаление
Элеонора, по УЗИ от сентября 2023 г. В этом яичнике была двухкамерная функциональная киста. По УЗИ за 4 года кисты только в этом яичнике, то проходят, то опять возникают. Са 125 в норме.
Профилактировать образование кист к сожалению нечем ни один препарат ещё не показал в этом плане какую-то 100% эффективность, может в скором времени учёные придумают что-то действительно стоящее, а пока только наблюдать. По профилактике сейчас только рекомендуют не переохлождаться, во время лечить воспаления в том числе обострение хронических, восполнять дефициты витаминов и микроэлементов, и можно попробовать санаторно-курортное лечение рецидивирующей функциональной кисты
Элеонора, я на диеногесте 4 й год. Кисты, увы, при его приёме, очень частое явление.
Понятно, периодически наблюдайте динамику по УЗИ
Принятый ответ
Здравствуйте. Это функциональная киста, самостоятельно в течение 3 мес рассосеться самостоятельно