У ребенка болит живот и температура
Здравствуйте, 3 недели назад лечили в стационаре диспепсию ребенку (4года). На протяжении 3х недель держали диету (вареное/пареное). Вчера вечером бабушка накормила жирной острой пищей и в принципе ребенок съел очень много. Сегодня с утра сказала что болит живот (не режущие боли), сходила в туалет (мягкий кал), через пару часов опять сказала что болит. Я дала тримедат 1/4 таб и она легла спать. Мерию температуру спустя пол часа сна 38,6. Дала нурофен, спустя час 37.0. Что это может быть и что делать в данной ситуации?
Валерия, здравствуйте! Либо это начало кишечной инфекции либо это вирусная инфекция, а боли в животе и размягчение кала на фоне нарушения диеты. Пока ждать другие симптомы.
Наталия Юрьевна, температура не связана с животом? Дочь проснулась: температуры больше нет, живот говорит не болит. Я дала смекту и думаю перед сном еще раз дать тримедат
Боли при функциональной диспепсии не должны сопровождаться такой высокой температурой, поэтому думаю, что нет. Ну либо ,если измеряли во сне, может сыграло роль,что ребёнок был укутан или под одеялом.
Наталия Юрьевна, подскажите еще, пожалуйста, хеликобактер может вызывать все эти симптомы? Муж сейчас это лечит, я так предполагаю дочь тоже могла заразиться
Принятый ответ
Нет, при Н.р инфекции это жгущие боли в области желудка. Н.р не лечим детям до 12 лет.